Почему нужно чаще есть гречневую кашу

СоветыДругие советы
Почему нужно чаще есть гречневую кашу
Фото: из открытых источников
332 MaDemMaDem
Мама обожает доктора Комаровского, следует всем его рекомендациям беспрекословно и меня учит уму-разуму, хоть я и давно уже не маленькая девочка. Вот и сейчас, так долго не виделись, а вместо душевных разговоров за чашечкой чая начали обсуждать новую заметку доктора о полезных кашах.

«Не зря ты, Натушка, с самого детства вертела нос от манки! — хлопнула в ладошки ошарашенная мама. — Я-то всегда ее самой полезной крупой считала, а тут вот как получается…»

Мы тоже стараемся заботиться о своем читателе, словно о родном ребенке, поэтому расскажет тебе сегодня, какая самая полезная каша из тех, что мы привыкли включать в свой рацион, и тех, о которых некоторые даже не догадываются.

Полезные микроэлементы содержатся в оболочке круп, то есть чем больше крупа очищена, тем меньше в ней пользы. Поэтому полезность манки, к примеру, можно приравнять к нулю, если не учитывать ее питательные свойства. Единственная польза, которую может принести употребление манной каши, — это продолжительное ощущение сытости.

Гречка

Диетологи всего мира сошлись в едином мнении о том, что именно гречневая крупа является самой полезной среди прочих. Благодаря большому количеству содержащихся в ней полезных элементов, она помогает предупредить и облегчить болезни сосудов и плохое самочувствие при пониженном гемоглобине. Данную крупу нужно варить исключительно на воде, чтобы она не теряла своих положительных свойств.

Овсянка

Вопреки распространенному мнению о том, что овсянка полезна в любом виде, это не так. Евгений Олегович Комаровский настаивает: «Польза или вред овсянки самым принципиальным образом зависят от того, как она обработана. Поэтому овсянка быстрого приготовления, которую просто залили кипяточком — и вот она уже готова, считается чуть ли не самой вредной кашей. А полезнее всего хлопья, которые надо варить».

Эта каша не имеет ярко выраженного собственного вкуса, поэтому ее можно дополнять любыми продуктами — как солеными, так и сладкими. Полезнее всего употреблять овсянку с сухофруктами и молоком. Она благотворно влияет на пищеварение и состояние кожи, поэтому тот, кто хочет как можно дольше оставаться стройным и красивым, обязательно должен включить овсяную кашу в свой рацион.

Перловка

В перловой крупе содержится большое количество железа, белка и клетчатки, которая очищает кишечник. Это один из обязательных продуктов для тех, кто занимается спортом или постоянно сталкивается с физическими нагрузками.

Доктор Комаровский отмечает, что полезность этой каши тоже зависит от ее термообработки: «К сожалению, сейчас мы утратили мастерство правильного приготовления перловки. Раньше ее обязательно нужно было залить водой, оставить замоченной на ночь и только потом томить в нагретой печи», — говорит он.

Пшено

Эта крупа рекомендована для употребления людям, которые проходят лечение антибиотиками, так как она способствует их выведению из организма вместе с токсинами. Также пшенная каша снимает усталость и полезна тем, кто кто имеет склонность к ожирению.

Кукуруза

Кукурузная каша — это целый кладезь полезных элементов. В ней содержатся кремний, железо, натрий, фосфор, хром, цинк, витамин РР и каротин, поэтому она улучшает общее самочувствие и повышает жизненный тонус человека. Она легко усваивается и не вызывает аллергии, поэтому ее рекомендуют варить деткам.

Рис
«Отношение к рису должно быть примерно такое, как к овсянке. Белый очищенный рис, который мы покупаем в магазинах и готовим его постоянно, никакого отношения к пользе не имеет. Вот бурый неочищенный рис — это и микроэлементы, и клетчатка, и большое содержание белка. Поэтому миллионы людей во всём мире рассматривают рис как основу своего повседневного рациона, при этом прекрасно себя чувствуют и размножаются», — говорит Евгений Олегович.

Лён

«В льняном семени содержатся омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые обычно бывают только в рыбе. То есть во многих регионах найти хорошую рыбу невозможно, но лен растет, а значит, проблему можно решить. И мамы должны знать это уникальное свойство льняного семени», — объясняет врач.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.