Почему нет смысла искать новые отношения после пятидесяти

СоветыСемья и дети
Почему нет смысла искать новые отношения после пятидесяти
Фото: из открытых источников
433 MaDemMaDem
Романтика и чувства — это те сферы нашей жизни, которые могут приносить как наибольшую радость, так и сильное страдание. Разобраться в этих аспектах очень сложно, и возраст не делает эту задачу проще. Отношения после 50, их преимущества и недостатки мы сегодня рассмотрим.

Я верю в то, что люди могут найти подходящего партнера в любом возрасте. Просто со временем это становится немного сложнее. Всё зависит от человека, его характера и эмоционального развития. Некоторые умудряются уже в 20 быть достаточно зрелыми, чтобы понять свои потребности и не приносить боль другим. Хотя в таком раннем возрасте это скорее редкость, чем обыденность.

В отношениях важен опыт и способность разобраться в себе. И, кроме редких исключений, для обретения таких вещей нужно время. Люди должны совершать ошибки и учиться на них. Только так они смогут определиться, кто им действительно нужен и нужен ли кто-то вообще.

Мне кажется вполне нормальной ситуация, когда человек после 50, пережив много отношений, понимает, что ему и самому неплохо. Конечно же, это относится не ко всем. Всё опять-таки зависит от конкретного индивидуума, его привычек и психических особенностей, даже от того, как прошло его детство.

Преимущества отношений в зрелом возрасте

  • слабое социальное давление
  • наличие жизненного опыта
  • знание своих потребностей
  • стабильное материальное положение
Главным плюсом зрелых отношений я считаю снисходительное отношение к общественному давлению и социальным стереотипам. Молодые люди частенько делают ошибки на личном фронте именно по таким причинам. Родственники и знакомые могут оказывать неслабое влияние на решения неопытной еще молодежи.

К примеру, женщина после 50 не вряд ли будет слушать родственников, выбирая себе партнера. Она будет опираться на опыт и учитывать собственные желания.

Недостатки отношений в зрелом возрасте

  • изменение устоявшихся привычек ради другого человека
  • страх остаться одному как главная мотивация для поиска партнера
  • более узкий выбор
  • возможное осуждение окружающих
Все эти минусы можно проработать в себе и преодолеть. Например, страх желательно в принципе исключить из своего эмоционального фона. Мне в этом помогает мысль о том, что человек рождается и уходит в мир иной один. Даже окружив себя детьми и внуками, ты не можешь быть уверен, что они будут с тобой до конца.

Последний факт, о котором бы хотелось упомянуть, относится к общей мотивации и осмыслению жизни в целом. К сожалению, в первой половине нашего жизненного пути романтика является слишком важной для нас. Мы еще не нашли себя, а потому порой кажется, что именно чувства важнее всего. Парадоксально, но именно это становится разрушающей силой в отношениях. То, что мы придаем им слишком много значения, отдаемся им полностью.

С возрастом понимаешь, что в жизни огромное количество других приятных вещей, которые не менее важны. Лучше отдавать свою энергию именно тому, что не связано с эмоциями и настроениями другого человека. Тогда твоя жизнь будет гораздо счастливее.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.