Почему нет ягод на смородине? 7 секретов выращивания

СоветыДругие советы
Почему нет ягод на смородине? 7 секретов выращивания
Фото: из открытых источников
373 MaDemMaDem
Чёрная смородина может не плодоносить по разным причинам. Основные – неправильная посадка, нехватка питания, вредители и болезни. Рассказываем, как это можно исправить.

Смородина — ягода вкусная, полезная и очень популярная. Она неприхотлива, морозоустойчива, легко разрастается, не требует постоянного ухода и приносит прекрасный урожай. Но бывает так, что кусты стоят почти без ягод, и дачники не понимают, что сделали не так. 

1. Выбирайте только районированные сорта

Урожайность смородины во многом зависит от качества посадочного материала и правильно выбранного сорта. Высаживайте только районированные сорта, потому что растения южных регионов с низким уровнем морозоустойчивости могут пострадать от заморозков, и ягод вы не увидите. Весной в питомниках выбирайте саженцы с развитой корневой системой. У корней должно быть 3-4 одервеневших отростка длиной около 20 см и много мочалистых мелких корней. Побеги саженца должны быть длиной около 40-50 см. Лучше приживаются двухлетки. 

Популярные сорта: Жемчужина, Багира, Нина, Дачница, Илья Муромец, Белорусочка, Добрыня, Катюша, Память Вавилова.

2. Заглубите саженец и сажайте под углом

Самым правильным местом для чёрной смородины будет открытый солнечный участок с умеренно влажной почвой, защищенный от ветра и сквозняков. Но чёрная смородина выносит и лёгкую полутень, её можно посадить у дома и у забора, только не вплотную к железным или бетонным ограждениям. В таком случае растения могут перегреваться в сильную жару из-за отдачи тепла. Чёрная смородина не любит кислых почв, поэтому не стоит сажать её под хвойными деревьями, а также на участках, где много щавеля, хвоща, подорожника. Если почвы кислые, их нужно раскисливать древесной золой, известью или доломитовой мукой. Если грунт при этом тяжелый суглинистый, дозу нужно увеличить.

При посадке нужно заглубить саженец смородины на 5-7 см ниже, чем он рос в питомнике, и сажать его под углом в 45 градусов. Выше поверхности почвы надо оставить по 2 — 3 почки, расправить мочковатые корни, полить лунку (примерно ведро воды на каждый куст),  уплотнить землю и засыпать круг торфом или перегноем.

3. Не сажайте близко друг к другу

Сажать кусты смородины рекомендуется не ближе чем на 1 м друг от друга. Некоторые сажают даже реже, оставляя между кустами 1,5 -2 метра. Так делать можно, если площадь участка позволяет, а вот близко нельзя. Урожайность снизится, как и продолжительность жизни кустов.

4. Поливайте хотя бы  3 раза за сезон

Без воды смородина даст низкий урожай, ягоды будут мелкими и сухими, с толстой кожицей и кислыми. Больше всего растение нуждается в воде в период роста побегов и появления ягод. Поэтому первый раз обильно полейте смородину в период появления завязей и роста листьев (в конце мая — начале июня).  Второй раз – в конце июня, когда начинают зреть ягоды. Поливайте обильно, чтобы вода проникла к корням, на глубину 40 см. На каждый кв.м почвы понадобится около 4-5 ведер воды. 

Не забывайте полить растения в третий раз после сбора урожая, недостаток влаги в почве в это время негативно сказывается на закладке цветочных почек. А значит, в следующем году можно остаться без ягод.

5. Подкармливайте, как только зацветёт

Лучше всего чёрную смородину подкармливать фосфорно-калийными удобрениями. Для этого под каждый куст нужно вносить раствор суперфосфата и сернокислого калия (разводить по 1 ст.л. препаратов на 10 л воды). Также в период цветения смородину можно подкормить настоем картофельной кожуры. На 10 л кипящей воды засыпать полную литровую банку высушенной картофельной кожуры, закрыть крышкой и укутать, чтобы остывало подольше. 3 литра настоя нужно вылить под каждый куст, смородина очень любит крахмал. 

Почву под кустарником можно посыпать древесной золой из расчета 500 г на один куст. При этом вносить удобрение нужно на расстоянии 20-25 см от центра куста. Подкормку можно повторить в середине августа. Также рядом со смородиной можно посадить люпины или горох, эти растения обогащают почву питательными веществами, и вам не придётся использовать удобрения.

6. Мульчируйте почву 

Земля под кустами смородины не должна пересыхать и перегреваться в жаркую погоду, именно поэтому её рекомендуется мульчировать. Лучше всего для этих целей подходит солома, мох или опилки.

7. Защитите от болезней и вредителей: три раза за сезон   

Смородина может перестать плодоносить, если переболела или поражена вредителями. Важнее всего делать профилактику, потому что проще предупредить проблему, чем затем с ней бороться.

Распространенные болезни чёрной смородины: мучнистая роса, септориоз (белая пятнистость), антракноз, бокальчатая ржавчина, реверсия (махровость), краевой некроз листьев, серая гниль. Чтобы защитить растения от болезней, проводите опрыскивания ранней весной, а также в начале лета.  Опрыскивание защитными препаратами нужно проводить в три этапа:
  1. перед цветением;
  2. после цветения;
  3. И ещё через 1–2 недели, чтобы закрепить результат.

Вредители чёрной смородины

  • Личинки майского жука (хрущи) Основной вред наносят молодым кустам, когда вместе перегноем попадают в посадочные ямы при посадке саженцев. Препарат: Престиж 
  • Смородинный почковый клещ Развивается в плодовых почках, которые весной становятся похожи на кочан капусты, а затем засыхают.  Препараты: Фитоверм, «Акарин», Вертимек, Антиклещ, Клещевит, Тиовит Фитоверм.
  • Тли В результате повреждений от тли на листьях образуются вздутия красного и бордового цвета. Препараты: Конфидор Экстра, Танрек, Аккорд, Зубр, Биотлин.
  • Смородинная стеклянница Поврежденные ветви начинают сохнуть и увядать в конце цветения или в тот момент, когда начинают формироваться ягоды. При обрезке сухих веток на срезах можно заметить темные отверстия с черными стенками. Препараты:  Битоксибациллин, Лепидоцид, Фитоверм, Аккорд.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.