Почему нельзя пить кофе на пустой желудок

СоветыЗдоровье
Почему нельзя пить кофе на пустой желудок
Фото: из открытых источников
437 SkibairSkibair
Многие считают, что чашка ароматного кофе с утра — отличный способ проснуться и начать новый рабочий день.

Кофе — самый популярный напиток в мире. Нет такого места, где бы не знали об этом вкусном и тонизирующем напитке. Его пьют уже тысячи лет, а дискуссии о пользе кофе не стихают среди ученых и по сей день. Но есть одна проблема, которая доказана наверняка. Опасность кофе натощак.

Многие считают, что чашка ароматного кофе с утра — отличный способ проснуться и начать новый рабочий день. Но на самом деле, это ужасная идея! Кофе, конечно, бодрит, но на пустой желудок его пить категорически нельзя.

И вот почему:

1. Желудочная кислота

Ваш желудок содержит соляную кислоту. Для здоровья всего тракта критически важно, чтобы ее концентрация была на правильном уровне: будет меньше «нормы» — и пища перестанет нормально перевариваться; будет больше — и она начнет разъедать стенки желудка (в перспективе это путь к язве).

Так вот, кофе на пустой желудок только добавляет тут проблем, потому что концентрация соляной кислоты от него растет. А значит, выпивая чашечку своего любимого напитка до того, как съесть хотя бы бутерброд, вы сильно рискуете.

2. Беспокойство

Когда вы пьете энергетический напиток на пустой желудок, вы уменьшаете способность своего организма правильно обрабатывать гормон под названием «серотонин». Это нейромедиатор счастья и спокойствия.

Если ваш мозг не в состоянии управлять выработкой этого гормона правильным образом, вас неизбежно ждут беспокойство и депрессия.

А еще кофе стимулирует выработку кортизола и адреналина. Первый угнетает вас, забирает из вас «жизнь«, а второй дает ощущения нервозности и слабости.

3. Обезвоживание

Как рассказывает доктор Адам Симон, привычка пить кофе на голодный желудок увеличивает количество выделяемой из тела жидкости. После чашки ароматного напитка вы начинаете потеть больше, чем обычно. И, разумеется, все мы помним, что кофе — мочегонный напиток.

Чтобы обезопасить себя, перед первой чашкой кофе заведите себе привычку выпивать хотя бы один стакан воды.

4. Потеря аппетита

Люди, которые привыкли начинать утро с чашечки кофе, почти никогда не завтракают. Вы не задумывались, почему?

Кофе подавляет аппетит — и это одна из причин, почему есть даже «кофейные диеты» для тех, кто хочет похудеть. И хотя в целом это довольно неплохой эффект, всем нам нужен завтрак. Если вы будете его пропускать, то похудеть точно не сможете!

Так когда же пить кофе?!

Исследователи говорят, что идеальное время для первой чашки в течение дня — 10 утра.

Если вы не в состоянии дотерпеть до этого момента или просыпаетесь для этого слишком рано, возьмите себе за правило сначала завтракать, пусть даже совсем чуть-чуть, и только после него выпивать свою первую чашечку!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.