Почему нельзя ложиться спать с мокрыми волосами

СоветыЗдоровье
Почему нельзя ложиться спать с мокрыми волосами
Фото: из открытых источников
379 MaDemMaDem
Женщины старательно ухаживают за внешностью, записываясь на процедуры, следя за косметическими новинками и занимаясь поиском идеальных рецептов для ухода.

Однако несоблюдение банальных правил  может привести к обратному эффекту. Признаться, многие ложаться спать с мокрой головой из-за нехватки времени или обычной лени. Но спутанная, непослушная шевелюра – далеко не единственная причина, почему не стоит засыпать с мокрыми волосами.

Повреждение

Мокрая шевелюра более слабая, поэтому во время сна может получить гораздо больше повреждений, что со временем приведет к более серьезным проблемам. Некоторые считают, что таким образом сушить волосы более полезно, нежели пользоваться феном. Но это не так.

Больше времени на укладку

Во время сна мы не контролируем, как сохнут волосы. Пока мы отдыхаем, локоны перекручиваются самыми различными образами и высыхают запутанными. Придется потратить немало времени, чтобы справиться с непослушной шевелюрой и сделать обычную укладку.

Бактерии

Многие микроорганизмы размножаются в водных и теплых условиях. Поэтому не удивляйтесь, если сов ременем на подушке появится плесень и бактерии, которые плохо влияют на здоровье и самочувствие.

Перхоть

Сырость, в которой находится голова, может вызвать размножение грибка, в то время как количество жира, защищающего кожу, наоборот,  - уменьшается. Такая ситуация лишь увеличит риск возникновения перхоти.

Акне

Так как влажная среда идеальна для размножения бактерий, проблема может коснуться кожи лица и вызвать высыпания. Чем чаще вы забываете высушить волосы перед сном, тем чаще будут возникать проблемы.

Потеря волос

Это кажется невероятным, но подобный исход совершенно реален! Причиной тому – появление стригущего лишая, который легко развивается в теплых и влажных условиях. Кроме того, заболевание заразно и тяжело поддается лечению.

Чего еще не нужно делать

Пользоваться сухим шампунем

Бьюти-новинка понравилась многим, что вовсе не странно: использование сухого средства экономит время и незаменим в длительных путешествиях. Но у такого шампуня есть существенный минус: частички прилипают к коже головы, вызывая накопление жира, что провоцирует раздражение и появление перхоти.

Не собирать волосы в конский хвост

Конский хвост – достаточно актуальная прическа как на выход, так и в домашних условиях. Но чрезмерное вытягивание, которое происходит из-за резинки, способно нанести повреждения копне. Поэтому не стоит увлекаться и нужно постараться делать прическу как можно реже или с помощью мягких резинок.

Следуя простым, но необходимым правилам, вам удастся избежать многих проблем со здоровьем и внешностью.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.