Почему некоторые слова меняют свое значение

СоветыДругие советы
Почему некоторые слова меняют свое значение
Фото: из открытых источников
342 MaDemMaDem
Русский язык прошел длинный путь, у него богатая история. Все изменения, которые с ним произошли за это время, вкратце не опишешь. Сейчас мы употребляем разные слова и даже не догадываемся, что раньше у них был совершенно иной смысл.

И сегодня мы приведем 10 самых ярких примеров, когда нынешнее значение слова и его смысл в прошлом совсем отличаются.

Урод

Сейчас это не самое приятное слово, но раньше оно имело положительный смысл. Изначально так называли первенца мужского пола. В будущем именно он должен был стать главой семьи, если буквально — этот тот, кто стоит у рода. Первенца наделяли самыми хорошими внутренними и внешними качествами, поэтому со временем слово использовалось и в значении «красивый».

Также «уродами» называли святых людей. Со временем это слово начали применять только к тем, кто был некрасив или не от мира сего. Так слово приобрело негативный смысл.

Ведьма

Раньше это слово носило положительный характер и означало мудрую женщину. Если буквально — «женщина, которая всё ведает». Однако со временем слово потеряло первоначальный смысл и стало негативным.

Гостинец

В старославянском гостинцем называли большую дорогу, по которой езди купцы, то есть гости. Приезжающие привозили разные подарки, которые со временем и стали называть гостинцами.

Задница

Сложно поверить, однако раньше это слово было куда приятнее по смыслу. Задница — это наследство. Вот такие повороты судьбы.

Врач

Все знают, кто такой врач, однако мало кто задумывался, что само слово образовалось от слова «врать». В былые времена врачами называли колдунов.

Неделя

Изначально слово «неделя» подразумевало «ничего не делать». Именно так назывался выходной день, нынешнее воскресенье. Позже значение слова утратилось, однако в украинском и белорусском языках у него всё то же значение.

Сволочь

Изначально это слово вовсе не было ругательством и означало «куда-то сволоченный мусор». Так еще называли много людей, собравшихся вместе. Со временем слово приобрело негативный смысл.

Продажа

А вот с продажей всё наоборот, раньше это слово было, скорее, негативным. Продажей называли штраф, который оплачивали князю за злодеяние. Каким-то образом слово приобрело совершенно иной смысл.

Прелесть

Это слово тоже прошло путь от негативного значения к тому, что мы имеем сейчас. Оно образовалось от слова «лесть» и подразумевало всё то, чем соблазняет людей нечистая сила. Дьявол же чаще всего соблазнял людей чем-то привлекательным. Прелестными со временем стали красивые вещи, и слово приобрело положительное значение.

Подлец

Раньше подлецами называли людей низкого сословия. Хоть слово «подлец» и не было бранным, но всё же носило негативный характер.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фру...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фруктово-ягодного ж...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.