Почему некоторые люди не думают о себе

СоветыДругие советы
Почему некоторые люди не думают о себе
Фото: из открытых источников
358 MaDemMaDem
Сегодня, когда миром правят деньги, а люди ставят личные интересы превыше всего, щедрые и душевные личности стали редкостью. Но что если такой, казалось бы, замечательный человек приходится близким родственником? Что, если он думает обо всех вокруг, но только не о самом себе?

И сегодня мы поделимся историей нашей подписчицы, которой очень повезло с матерью. Впрочем, сама молодая женщина считает по-другому, видя в поведении родительницы больше проблем, чем действительно полезных поступков. Так ли это? И когда широта души может стать проблемой для родных?

«Мне всегда было непросто общаться с матерью. Особенно, когда я сама стала мамой и поняла, как сильно похожа на нее. Проблема в том, что матери никогда ничего не было нужно. Сколько себя помню, она раздаривала близким, дальним и очень дальним родственникам дорогие подарки, которые себе позволить не могла.

“Ну для себя я же такого не куплю, так пусть хоть в руках подержу”, — говорила она, готовясь отвезти очередной дорогущий презент. Почему нельзя позволить себе то, что можешь позволить другим, она не уточняла.

В школе у меня всегда было больше одежды, чем того требовалось. При своих небольших доходах мама умудрялась скупать на распродажах нам с братом горы одежды, которые затем попросту пылились в шкафу. При этом себе купить новую куртку она никак не решалась, мол, и эта ничего, зачем деньги тратить?

Когда я вышла замуж и обзавелась собственными детьми, то познакомилась с проблемой ближе. Каждый раз, приходя с детьми в магазин, я боролась с самой собой, чтобы не скупать все красивости подряд.

В итоге решила идти на хитрость: складывать всё понравившееся в тележку, а перед кассой быстро откладывать ненужные вещи. Это помогло держать детский гардероб в относительно небольших размерах.

Но мама так и не научилась больше думать о себе. Одежду она покупает разве что на распродажах в секонд-хенде. Зато внукам продолжает привозить горы ненужных подарков. Я поясняю, что нам на съемной квартире эти вещи уже хранить негде и скорее всё придется отдать на благотворительность или просто выбросить. Она взгрустнет, но в следующий раз история повторяется».

«Всё лучшее людям, всё худшее — себе. Она долго жила по этому принципу, пока не стала чаще ходить в церковь. Поменялось только то, что мама стала реже задаривать нас, но начала чаще относить деньги в церковную кружку.

Мама боится позволить себе даже отдохнуть. То она на работе, то помогает с внуками… Брат попробовал было отправить ее на отдых, но она просто пошла и сдала путевку. С тех пор дарим ей только то, что она точно никому не передарит или не сможет вернуть в магазин.

Вроде бы и плохо вмешиваться в мамину жизнь, пытаясь искоренить то, что мне в ней не нравится, но как же иначе ей помочь? Я вижу, что она всё больше загоняет себя, а здоровья прежнего уже нет. Иногда кажется, что мама просто пытается спасти мир за нас, но я боюсь, что ее старания напрасны. И пытаюсь спасти ее саму».

Щедрость недаром считается одним из самых неоднозначных человеческих качеств. Она может быть как достоинством, так и недостатком, приносить как благо, так и заставлять терпеть лишения. Поэтому с щедростью следует быть осторожным и находить золотую середину. Ведь искусство быть щедрым означает дозировано делиться тем, что есть, не ущемляя себя.

В любом случае каждый сам решает, как распоряжаться тем, что имеет. И если человеку приносит огромную радость помогать другим людям (даже во вред себе), то это его полное право.

Нередко зачатки подобного поведения берут начало в глубоком детстве или после пережитых больших лишений. Такой человек широкой души может просто не уметь тратить деньги на самого себя. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.