Почему не стоит ездить автостопом по Италии

СоветыОтдых и туризм
Почему не стоит ездить автостопом по Италии
Фото: из открытых источников
519 MaDemMaDem
Путешествие по Италии — дорогое удовольствие, но оно того стоит, ведь посмотреть в стране действительно есть на что. И хотя в свете последних событий вряд ли многие горят желанием посетить Апеннины, но в ближайшем будущем, когда ситуация стабилизируется, желающих приехать в Италию будет много, как и всегда.

Поэтому сегодня мы поделимся любопытной информацией, которая поможет подойти к путешествию по этой удивительной стране с полной уверенностью в своих силах. Тем более, что незнание некоторых особенностей может существенно подпортить впечатление от поездки.

Первое, о чём нужно знать отечественным туристам, так это о том, что в Италии путешествие автостопом официально запрещено. И полицейские не закрывают глаза на нарушителей, а штраф от пары сотен до пары тысяч евро вполне реален. Кроме того, есть перспектива провести ближайшие часы в малоприятном месте.

Сами водители не могут об этом не знать, а потому предпочитают игнорировать незнакомых путешественников. Особенно, если речь идет о платных автострадах, где нужно платить за проезд. Чаще всего на въездах даже можно увидеть знаки «NO AUTOSTOP».

Но если говорить о второстепенных дорогах, то попутку поймать можно, если выгодно выбрать место. Больше шансов, если путники знают итальянский (английский вряд ли поможет), а также ориентируются на местности (что непросто на второстепенных дорогах). А еще необходим позитивный настрой, ведь с улыбкой расположить к себе итальянцев куда проще, чем без нее.

Что еще нужно знать перед путешествием по Италии

В итальянских аптеках сильнодействующие препараты продают только по рецептам, а потому в поездку лучше взять всё необходимое. Тем более, что и цены зачастую в разы выше.
  • Исторические центры городов выложены брусчаткой, поэтому следует взять с собой удобную обувь. На каблуках тут не погуляешь.
  • В общественных местах курить запрещено, а штрафы за нарушение доходят до 500 евро.
  • С 13:00 до 16:00 многие заведения могут не работать, поскольку местные жители любят отдохнуть в обед.
  • Поход в музей может стоить около 10 евро. Но для любителей сэкономить будет не лишним знать, что в первое воскресенье каждого месяца вход в итальянские государственные музеи бесплатный.
Лучше всего путешествовать по Италии весной (апрель-май) или осенью. В это время меньше туристов и погода довольно приятная.

Чтобы всегда оставаться на связи, придется прикупить местную SIM-карту, выбирая среди основных операторов: Vodafone, TIM, Wind. Причем пополнить мобильный счет можно и в супермаркетах, и даже в газетных киосках.

Даже если знаешь итальянский язык, можешь столкнуться с тем, что не понимаешь, о чём разговаривают местные жители. Это нормально, ведь в стране говорят более, чем на сотне диалектов.

Воду можно пить прямо из-под крана, а потому не забудь взять с собой бутылку. Хотя на юге страны это правило действует не везде.
Чтобы не переплачивать за еду, лучше сойти с популярных туристических тропинок и поесть там, где питаются местные жители. Наверняка тут найдется много интересных блюд, которые можно будет отведать в приятной атмосфере. Если же денег в обрез, то много всего питательного можно накупить прямо в супермаркете.

Прежде чем ехать в другую страну, не лишним будет узнать ее особенности, чтобы не столкнуться в путешествии с неприятными неожиданностями. Надеемся, что наши советы помогут провести время за границей с пользой и удовольствием, а впечатления от поездки останутся только приятными.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.