Почему не стоит доверять даже самым близким людям и очаровываться ими

СоветыДругие советы
Почему не стоит доверять даже самым близким людям и очаровываться ими
Фото: из открытых источников
316 MaDemMaDem
Сущность человека многогранна. Садхгуру это известно, как никому другому. Ему нередко задают вопросы по поводу морали. Стоит ли нам оценивать человека по его поступкам? Что важнее: действия или внутренняя сущность? Особенности морали всегда будут волновать человечество. Хорошо, что есть гуру, который поможет нам в этом разобраться.

Садхгуру советует тщательно разделять внутреннюю и внешнюю стороны людей. Это касается не только тех, кто тебя окружает, но и самого себя. Наши действия и то, что мы на самом деле думаем, частенько значительно различаются. Это не всегда хорошо.

Особенное внимание гуру просит уделить тому, что мы говорим. А именно трем главным словам вежливости: «спасибо», «пожалуйста» и «извини». Именно эти слова являются самыми важными индикаторами нашей искренности и соотношения нашего внутреннего и внешнего мироощущения.

Гуру уверен, что большинство из нас произносит эти слова на автомате, просто потому, что мы привыкли это делать. Слова идут не из глубины нашей души, они просто мелькают в нашей речи, будто слова-паразиты. Садхгуру говорит, что не стоит произносить эти слова, если ты действительно не ощущаешь их отклика внутри.

Так, к примеру, не нужно говорить «извини» постоянно. Так делают некоторые люди, и именно из-за столь небрежного обращения с этим словом его смысл затирается, и оно теряет свою ценность. То же можно сказать про «спасибо» и «пожалуйста».

Духовный рост человека и его поступки

Частенько люди используют вышеупомянутые слова, но их поступки противоречат изначальному смыслу. К примеру, мы говорим «пожалуйста, можно я это возьму» и хватаем сами, не дождавшись разрешения.

Гуру считает, что общества, основанные на морали, являются неправильными по своей сути. Ведь именно в таких случаях внешне люди поступают вроде бы правильно, однако внутри каждого человека всё совсем не так.

Как определить уровень духовного развития человека? Это совсем несложно. Именно внутреннее развитие человека делает его более мягким и восприимчивым, не осуждающим и критикующим всех и вся. Если перечисленные слова вежливости исходят именно из этой любящей и мягкой природы человека, мы можем смело говорить о его высоком уровне духовного развития.

Еще один важный пункт развития — научиться принимать. Принятие является частью нашей трансформации, по словам Садхгуру. Когда человек перестает воспринимать всех в отдельности от себя и всё вокруг становится его частью, у него отпадает желание бесконечно повторять все эти «спасибо», «пожалуйста» и «извини».

Садхгуру говорит, что он относится ко всем жестко. Ведь именно так он относится к самому себе. Он не учитывает определенные моральные нормы, а действует лишь так, как того требует ситуация. Именно такая парадигма поведения будет наиболее действенной и верной.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в кон...
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в конце марта: кто он...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.