Почему не нужно бояться развода

СоветыСемья и дети
Почему не нужно бояться развода
Фото: из открытых источников
366 MaDemMaDem
В наши дни институт семьи переживает далеко не лучшие времена. С каждым годом всё меньше пар решаются узаконить отношения. А среди тех, кто соглашается на столь важный шаг, только четверть браков доживает до 10 лет совместной жизни.

Несмотря на то, что развод — это дело двоих, в обществе считается, что именно женщина после распада семьи страдает больше всего. Но так ли это? И сегодня мы попытаемся докопаться до истины, чтобы понять, так ли тяжело женщине после развода. А также узнаем, что говорят одинокие женщины о разводах, ссылаясь на свой опыт.

Как бы далеко человечество ни продвинулось в вопросе равноправия полов, однако для женщины главным критерием успешности считается семья. Головокружительная карьера, наличие интересных хобби или насыщенная социальная жизнь — всё это по мнению окружающих не столь важно, как замужество.

И если воспринимать задачу «захомутать» мужчину главной, то неудивительно, что распад семьи считается болезненным ударом по дальнейшим перспективам женщины. При этом как-то забывают, что в большинстве случаев (около 70 %) инициаторы развода — сами недовольные жены.

Более того, соцопросы в развитых западных странах показывают, что около 75 % одиноких женщин против начала новых отношений. А ведь там мужчины и за собой больше следят, и сильнее вовлечены в домашние заботы. Такое отношение женщин только доказывает, что большинство ужасов одиночества не больше, чем выдумка.

Первое, чем пугают — это нищета. Мол, если из семьи ушел главный добытчик, значит и с деньгами будет туго. Но если и женщина делала свой вклад в семейный бюджет, то после ухода мужа свободных средств порой становится даже больше.

«Выбора не было, поэтому я взялась строить карьеру. Затем по работе переехала в Сочи, сына забрала с собой. Посетила еще несколько стран. Будь я в браке, этого бы не произошло», — Анна.

«Денег стало хватать, что удивительно. Стало меньше грязи и пыли, перестали исчезать вещи. Радует, что пропали друзья-нахлебники. Пошла к психологу, разобралась в себе, поменяла отношение к деньгам и стала зарабатывать больше. Прикупила кофточек на все дни недели, да и вообще перестала стесняться своей любви к шопингу. Наконец-то завела кота (в мужа была аллергия). Из минусов ничего в голову не приходит, простите», — Катя.

«После развода стала обнаруживать, что денег стало только больше. Приходилось рассчитывать только на себя, расти профессионально, поэтому и доходы росли. Всерьез это ощутила, когда выбирала пальто: не могла выбрать между строгим серым и черным с капюшоном. В итоге поняла, что могу позволить себе купить оба», — Алина.

Одиноких мамочек зачастую пугают, что после развода совсем не останется свободного времени. Мол, если в полной семье ничего не успеваешь, то представь, каково это всё делать без мужа. Но хотя мужчины и вовлечены в семейные дела, зачастую на их плечах лежит только мелкий ремонт. При этом жена обязана 10 раз напомнить, 5 раз проверить, а потом еще и упросить переделать.

После развода, когда некому гладить и стирать рубашки, варить 5-литровые кастрюли борщей и отчитываться о любом времяпровождении, оказывается, что свободного времени и сил стало больше.

«Развод — одно из самых удачных решений, что я когда-либо принимала. Теперь у меня появились выходные, ведь бывший муж забирает дочурку на эти дни. Если бы сей господин еще и алименты платил исправно, было бы и вовсе замечательно», — Ксения.

«Теперь после работы я могу запросто прогуляться или пройтись по магазинам. Благо никто не станет выносить мозг, что шлялась непонятно где, а он ждет ужин, усталый и голодный», — Аня.

Нередко женщин любят пугать перспективой отсутствия личной жизни после развода. Мол, жизнь женщины после развода не сахар — кому ты, разведенка с ребенком, нужна? А вот о ее бывшем супруге наверняка скажут, что такой видный мужик будет пользоваться большой популярностью. Даже если у него только два достоинства: не пьет и не сидит в тюрьме.

«У меня был один пробный брак в 19 лет, без детей и раздела имущества. Зато теперь слушаю от знакомых, что я б/у и разведенка, которая никому не нужна. Особенно старались это доказать бывший муженек и его сочувствующие», — Яна.

«Неприятно выслушивать от родных вопросы, не перебесилась ли я, будто желание развестись — это какая-то блажь. И хотя муж первым сделал шаг к разводу, и его семья, и моя считают виновницей меня. Когда они уже займутся своей жизнью?» — Илона.

«Бывший муж изумлялся, как можно позариться на женщину с ребенком. Соль в том, что я вышла замуж, имея ребенка, а он женился на женщине с дочерью-подростком», — Татьяна.

Статистика говорит, что и мужчины, и женщины в равных количествах заключают после развода новые браки. Поэтому заявления на сайтах знакомств вроде «бабы с прицепами, проходите мимо» только демонстрируют отношение конкретного мужичка, который сам придумал, почему ему никто не напишет. В действительности же ни развод, ни дети не препятствуют ни новым свиданиям, ни возможности создать крепкую и счастливую семью.

Конечно, развод нельзя назвать самым прекрасным моментом в жизни, который автоматически сделает женщину богатой, желанной и счастливой. Но иногда только с помощью развода можно решить проблемы, которые больше нет сил терпеть. И только от самой женщины зависит, сломается ли она после этого шага или станет лучше.

Недавно мы уже рассказывали, какие качества женщины отталкивают мужчину в браке и ускоряют распад семьи. Обязательно взгляни, возможно, в некоторых пунктах узнаешь себя и найдешь причину проблем. А также посмотри, какими красками начинает играть брак в пожилом возрасте. Всё далеко не так прозаично, как может показаться на первый взгляд.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.