Почему мы ревнуем и как перестать это делать

СоветыСемья и дети
Почему мы ревнуем и как перестать это делать
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
436 DimitrDimitr
При наличии патологической ревности от нее нужно избавляться как можно раньше.
Ревность — чувство, которое возникает у достаточно большого количества людей, причем зачастую приводит к серьезным проблемам в отношениях между парами. Примечательно, что реальных поводов для возникновения такого чувства может и не быть, однако из-за отсутствия фактической информации человек зачастую начинает додумывать и фантазировать. Между прочим, выделяют даже самые ревнивые знаки зодиака, к которым относят львов и скорпионов.

Причины возникновения ревности

Многие психологи отмечают, что чувство ревности возникает у людей, имеющих низкую самооценку, что приводит к их страхам быть брошенными из-за того, что они недостаточно хороши. По этой причине они стараются постоянно привлекать к себе внимание со стороны партнера, чтобы сохранять его интерес на протяжении долгого периода времени.

К сожалению, такие попытки зачастую приводят к обратному результату, поскольку партнер чувствует ограничение в свободе своих действий, что неизбежно приводит к ухудшению отношений между мужчиной и женщиной.

Нередко причиной ревности могут служить попытки человека постоянно контролировать все действия другого, причем часто это тянется еще с глубокого детства. Вполне возможно, что в глубоком детстве человек был недооценен или же испытал негативный опыт, что повлекло за собой стремление постоянно вызывать интерес другого. Здесь важно осознавать невозможность таких действий и отказ от таких попыток.

Сильная привязанность к партнеру

Зачастую ревность обуславливается тем, что человек слишком сильно привязывается к партнеру, что ведет к стремлению постоянно находиться в зоне его внимания и жизни в целом. Так делать нельзя, поскольку даже при сильной любви важно оставлять человеку простор для индивидуальной деятельности, а также общества — друзей, хобби, личных увлечений.

В некоторых случаях мужчина или женщина могут подсознательно проецировать собственное состояние в плане подавленных сексуальных желаний на своего партнера. Более того, подсознательное желание сходить «налево» может приводить к тому, что человек будет подозревать в аналогичных мыслях своего партнера, вызывая у себя тем самым сильную ревность.
ревность

Что нужно сделать, чтобы перестать ревновать:

  1. Предоставьте своему партнеру свободу действий, поскольку если чувства действительно есть, то измен происходить не будет.
  2. Поднимайте самооценку и поймите, что вы личность, которой партнер будет дорожить.
  3. Осознайте тот факт, что неопределенность — это часть жизни и с этим ничего нельзя сделать; нельзя четко расписать свою жизнь, поскольку в ней всегда будут сторонние факторы.
  4. Перестаньте подчиняться чувству ревности, то есть не зацикливайтесь на этом, для чего предоставьте своему партнеру возможность свободно общаться с другими людьми вне вашего личного круга общения.
  5. Разберитесь в домыслах и выбросьте их из головы, поскольку они зачастую не имеют ничего общего с реальностью.
Отличной альтернативой ревности является чувство благодарности за то, что партнер выбрал именно вас. Вместе с тем нужно понимать, что у каждого человека может быть широкий круг общения, поэтому общение с другими людьми — неотъемлемая часть жизни любого человека.

Выводы

При наличии патологической ревности от нее нужно избавляться как можно раньше, поскольку сохранить долгосрочные отношении при таком положении вещей не получится. Психологии советуют лечить ревность доверием своему партнеру. Если же доверия нет, то нужно откровенно поговорить об этом и разобраться в вопросе. В случае, когда ревность имеет под собой реальные основания, нужно честно признаться в этом самому себе и научить смотреть правде в глаза.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.