Индюшиные яйца вполне пригодны к употреблению, однако они нам не доступны, потому что не попадают на рынок. Причина в том, что они просто не рентабельны, пишет IFLScience.
Издание рассказало, что в дикой природе индейка строит гнездо на земле в защищенном месте в лесу. Она откладывает яйца в течение двухнедельного периода, производя одно яйцо каждые 24-32 часа. Обычно это приводит к появлению кладки из 9-13 яиц. Для дикой индейки этого более чем достаточно, но для фермеров, специализирующихся на производстве яиц, этого очень мало.
В США действует около 2500 индюшиных ферм, и, казалось бы, это должно означать, что они несут много яиц. Однако индюшиные яйца невозможно увидеть на рынке по той простой причине, что они нерентабельны.
Если курица способна нести яйцо почти ежедневно, то индейка - раз в 32 часа, и этот показатель фермеры считают очень низким для промышленного производства яиц. К тому же, отмечается, индейке нужно семь месяцев, чтобы достичь возраста яйценоскости, тогда как курице - всего пять.
Индейки также намного больше кур, поэтому их содержание требует больше пространства и корма, а это увеличивает расходы. Таким образом, для фермеров, которые стремятся получить прибыль от яиц, индейки являются невыгодной альтернативой.
Между тем, отмечается, индюшиные яйца абсолютно пригодны к употреблению. Фермеры подтверждают, что на вкус они очень похожи на куриные, только несколько больше, имеют более толстую скорлупу и более плотную мембрану.