Почему мамы завидуют дочерям

СоветыСемья и дети
Почему мамы завидуют дочерям
Фото: из открытых источников
428 MaDemMaDem
Это не принято обсуждать, но существуют одно неприятное явление в отношениях между матерью и дочерью, о котором мы не можем молчать. Поговорим о зависти: именно это чувство часто разрушает отношения матери и дочери. Ведь почти все наши подсознательные обиды тянутся из раннего детства — из отношений с мамой.

В некоторых семьях такое даже трудно представить, а во многих — это абсолютная реальность. Мы надеемся, что родители будут искренне гордиться нами и радоваться нашим успехам. Но что делать, если самый близкий человек, мама, считает нас лишь конкурентом?

«Я у мамы ранний ребенок, и мне она казалась скорее старшей подругой или сестрой, чем матерью в общепринятом понимании. Еще в школе я чувствовала, как она сравнивает меня с собой: придирается к внешности, походке, весу. Я росла в атмосфере постоянной критики и даже привыкла к ней.

Однажды я записалась на бальные танцы и начала серьезно ими увлекаться. На что моя мать сказала: «Лучше бы занялась чем-то полезным». Моих подруг родители хвалили за успехи, но моя мама ни разу не присутствовала на выступлениях и не поздравляла с призовыми местами.

С раннего детства меня упрекали в том, что я помешала мама выйти замуж. Отец, как это обычно случается с мужчинами, оставил маму сразу после моего рождения и никогда не интересовался нашей жизнью. На мои вопросы о папе мама отвечала: «Радуйся, что у тебя есть я и есть кому позаботиться».

Будучи уже студенткой я впервые влюбилась. Но мама сразу приняла моего избранника в штыки. Называла его безвольной тряпкой, человеком без будущего и без профессии. Она не стеснялась критиковать меня в его присутствии, рассказывая унизительные истории из моего детства. После того как я попыталась ее остановить, она упрекнула меня в отсутствии чувства юмора.

Я видела, что мать не может вынести моего счастья. Зато к приходу моего молодого человека к нам в гости, она прихорашивалась, надевала соблазнительные наряды и делала макияж. Дошло даже до того, что она заигрывала с ним в мое отсутствие. Вскоре после этого мы с парнем поженились, сняли квартиру, и я постаралась как можно реже общаться с матерью.

Увы, через 7 лет мы развелись, и тут впервые в жизни мама стала моим союзником. Утешала меня, отговаривая заводить связи с мужчинами. Ставила в пример моего отца и обвиняла всех мужчин в разрушении женских судеб. Тем не менее я пережила травму расставания с мужем и начала жить по-новому. Моя карьера пошла в гору, стало доступно множество путешествий, в которых меня иногда сопровождала мама. Но мой успех вызвал у нее лишь неприятие.

В поездках она постоянно была всем недовольна, несмотря на то что всё было за мой счет. Мои карьерные заслуги она считала лишь удачным совпадением. Когда я снова встретила мужчину, мать стала и вовсе холодна. Казалось, невозможно достигнуть материнской радости и гордости, как бы я ни старалась».

Мнение эксперта

Психотерапевт Вероника Степанова утверждает, что очень часто на фоне счастливых дочерей матери чувствуют себя неудачницами. «Порой это следствие ранних родов, как в случае нашей героини. Чем позднее появляется ребенок, тем больше мать стремится оберегать и заботиться о нём.

«Женщина, ставшая мамой рано, уже через 15 лет видит рядом не своего ребенка, а девушку. Умом-то она понимает, что это ее кровиночка, но чувствует соперничество, которое может длиться всю жизнь. Чему мать завидует? Очевидно, молодости, более интересной и яркой жизни, счастливым отношениям. Мать переполняют скрытые гнев и ревность, которые порождают упреки и ссоры по любому поводу», — объясняет Вероника.

«Я не хочу, чтобы твоя жизнь была лучше моей», — вот невысказанное желание мамы-соперницы. Дочь обвиняется в том, что из-за нее не сложилась личная жизнь матери: не получилось удержать мужа с помощью ребенка, или мужчина сам ушел после рождения ребенка.

Неудивительно, что автор этой истории Татьяна получила поддержку и сочувствие от матери, когда ее брак распался. На фоне провалов дочери мать почувствовала себя состоявшейся. Мать не может вынести того, что ее дочь — женщина, которая моложе, красивее, успешнее.

Дочери следует признать, как это ни больно, что от такой матери получить одобрение и похвалу не получится. К ней нужно относиться, как к завистливой подруге и придерживаться соответствующего формата общения. Можно обсуждать друзей, родственников, работу, но только не личные дела.

Надо научиться самой хвалить маленькую девочку внутри себя: замечать свои даже самые мелкие достижения и поощрять себя за них. Таким образом удастся подбодрить внутреннего ребенка, защитить чувства и помочь себе двигаться вперед.

Матери необходимо проанализировать свои чувства к ребенку. И если среди них присутствует зависть, то нужно подумать, как наладить отношения с дочерью, пока это не разрушило жизнь обеих.

Напомним, что быть матерями нас никто не учит, поэтому никто не застрахован от ошибок. Стоит принять свое несовершенство, отпустить все обиды и жить своей жизнью в удовольствие.

Каждая женщина заслуживает счастья в жизни. Нельзя винить своего ребенка и считать его причиной неудавшегося брака. Ведь в зачатии участвовали двое, но по статистике чаще всего мужчины отказываются от детей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.