Почему людям похудеть сегодня гораздо труднее, чем несколько десятилетий назад?

СоветыЗдоровье
Почему людям похудеть сегодня гораздо труднее, чем несколько десятилетий назад?
Фото: из открытых источников
481 MaDemMaDem
Практически каждый человек, ставящий перед собой задачу снизить массу тела, рано или поздно подходит к критической точке, после достижения которой сбрасывать вес становится всё труднее и труднее.

Некоторые люди начинают упрекать себя за безуспешные попытки похудеть, чем только усугубляют ситуацию. Научные данные говорят о том, что ещё 20 лет назад снизить массу тела было гораздо легче, чем сейчас.

Математическое моделирование показало, что если бы два человека одинакового телосложения потребляли одно и то же количество калорий с одинаковой пропорцией питательных веществ (белков, жиров, углеводов) сегодня и в 1988 году, то современный испытуемый всё равно бы весил на 10% больше. Чем же это может быть обусловлено? Давайте разбираться.

1. Ожирение как устоявшаяся норма

Согласно последнему отчёту Всемирной организации здравоохранения, около 40% населения планеты имеет избыточный вес или ожирение. И этот показатель неуклонно растёт.

Человек – существо социальное, поэтому он подвержен влиянию общественных норм. Исследования показали, что если мы находимся за одним столом с человеком, страдающим избыточным весом, то мы подсознательно потребляем больше еды. Именно так и формируется порочный круг.

2. Гормональные добавки

Да, это действительно так. Для увеличения срока хранения и улучшения вкусовых качеств пищи в неё добавляются гормональные вещества и другие химические соединения, которые со временем могут приводить к нарушению обмена веществ. Это одна из неочевидных причин, объясняющих повсеместное распространение ожирения.

3. Депривация сна

Исследования показывают, что с течением времени средняя продолжительность ночного сна сокращается. Сегодня мы спим на 1 час меньше, чем всего 50 лет назад. Изменение структуры сна сопровождается нарушением продукции гормонов, ответственных за голод и насыщение, что, в свою очередь, приводит к увеличению аппетита и набору веса.

4. Поддельные этикетки на продуктах питания

Сегодня процесс создания этикеток практически не регулируется государственными структурами. Это означает, что производители могут указывать на упаковке не соответствующее истине качественное и количественное содержание питательных веществ. Из-за этого у покупателя может складываться неверное представление о действительной калорийности продукта.

5. Низкий уровень физической активности

Сидячий образ жизни – ещё один бич современности. Это один из основных факторов развития хронических неинфекционных заболеваний (ишемическая болезнь сердца, злокачественные новообразования, депрессия, ожирение, сахарный диабет).

Недостаток физической активности приводит к уменьшению энергетических затрат. В этой ситуации организм получает больше калорий, чем расходует, что неминуемо ведёт к набору веса.

6. Просмотр кулинарных шоу

Привыкли готовить по рецептам звёзд шоу-бизнеса? Недавнее исследование показало, что приготовление пищи после просмотра телевизионных программ на кулинарную тематику ассоциировано с увеличением индекса массы тела.

Дело в том, что зачастую калорийность продуктов, входящих в рецепт, превышает допустимые нормы.

Таким образом, похудение – довольно тяжёлая задача, требующая внесения серьёзных поправок в образ жизни. Однако это совсем не повод расслабляться и запускать свой организм!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.