Почему краснеет лицо: главные причины

СоветыЗдоровье
Почему краснеет лицо: главные причины
Фото: из открытых источников
1090 VikicaVikica
Покраснение лица может быть симптомом серьезных заболеваний.
Краснеют не только от стыда.

Ваше лицо вспыхивает как маков цвет в самых разных ситуациях? Не думайте, что этот румянец — всего лишь косметическая проблема или свидетельство застенчивости.

Лицо может разрумяниться и в жару. Это защитная реакция организма на высокую температуру воздуха. Наша кожа имеет много поверхностных кровеносных сосудов, а увеличение притока крови приводит к ее покраснению.

Раскраснеться в бане или после горячей ванны — тоже дело обычное. Ведь организму, чтобы избавиться от излишнего тепла, приходится “разогревать” кожу. Точно такой же механизм действует и когда вы волнуетесь или смущаетесь. Если эмоции бьют через край, учащается дыхание, “колотится” сердце и, естественно, становится пунцовым лицо.
 
Есть люди, у которых лицо краснеет даже при новом знакомстве, косом взгляде, неудачной фразе собеседника, не говоря уже о стрессовых ситуациях. Иногда такое происходит и в спокойной обстановке. Резкое покраснение лица от малейшего волнения или смущения в медицине называют блашинг-синдромом. Это не болезнь, а состояние, которое указывает на нарушения в работе нервной системы.

Но у некоторых людей все бывает иначе: при стрессе они не краснеют, а бледнеют, что связано со спазмом сосудов, при котором уменьшается приток крови к коже. По сути, кровь отливает не только от лица, но и от сердца, а главное — от мозга, как бы затормаживая его работу, а это, увы, может подвести в критический момент, когда надо быстро принять решение. 

Иногда рюмка выпитого спиртного может заставить гореть ваше лицо, как после солнечного ожога. Таким же оно может стать и после неудачно выбранной косметики, которая не подошла вашей коже.

Однако есть причины еще серьезнее. Из-за гипертонии, климакса тоже краснеет лицо. Причиной красноты кожи может быть и заболевание розацеа.

Домашние средства от покраснения

Маски для лица — это часто то, что нужно. Они воздействуют на кожу в течение 25—30 минут, их можно делать каждые два дня в течение 2—3 недель, а затем перерыв. Ваша задача — подобрать ту, которая наиболее подходит вам.

Овсяная маска

Овсяные хлопья (2 ст. л.) измельчить, залить горячей водой (6 ст. л.), оставить настояться на 15 минут, перемешать кашицу и нанести на лицо.

Кефирно-творожная маска

Жирный творог (2 ст. л.) разбавить кефиром до состояния кашицы.

Морковная маска

Свежую тертую морковь (2 ст. л.) смешать со сметаной и нанести на лицо.

Банановая маска

Пюре из плодов (2 ст. л.) смешать со сливками 1 ч. л.) и протертым творогом (2 ст. л.).

Доктор прописал

Если от домашних средств никакого толку, можно рассчитывать на помощь профессиональных косметологов.

Они предложат следующие салонные процедуры:
  • криомассаж, который эффективно отшелушит покрасневший слой кожи на лице с применением жидкого азота;
  • электрокоагуляцию — этот способ справляется с покраснениями, вызванными сбоем в работе кровеносных сосудов. В салоне на самые проблемные из них будут воздействовать током;
  • лазерную коагуляцию проблемных сосудов, на которые воздействуют уже не током, а лазером.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Комментариев: 2
1218t
1218t 01.11.2021 в 10:38
у меня бывают красные пятна на лице как реакция как раз на холодную температуру, зимой такое постоянно. Плюс локально возникает шелушения, маски делаю питательные, мазь аптечную Видестим покупаю. Так и спасаюсь)
firuzakimka
Firuza Kimka 10.11.2021 в 12:49
Еще во время приливов лицо краснее, в период менопаузы, для меня это очень большой проблемой. Самое важное гормоны нормализовать. Чтобы снизить частоту приступов. Я ледис формула менопауза усиленная формула пила. Растительные экстракты в составе, которые помогают нормализовать гормональный фон, снижают проявления менопаузы – приливы, потливость, нервозность. Знаю, что этот комплекс выработку коллагена повышает, кожа становится более упругой и суставы лучше работают.
Войдите, чтобы оставить комментарий.