Почему хозяева неохотно сдают жилье у моря отдыхающим

СоветыОтдых и туризм
Почему хозяева неохотно сдают жилье у моря отдыхающим
Фото: из открытых источников
359 MaDemMaDem
Жить рядом с морем да при этом еще и сдавать часть недвижимости под нужды отдыхающих — настоящая мечта. И для себя хорошо, и родных можно в гости позвать, и на туристах можно подзаработать, сдавая гостевой дом на берегу моря за неплохие деньги… Но так ли всё просто?

Почему всё меньше хозяев решается сдавать жилье у моря отдыхающим? Действительно ли идея сдавать жилье, чтобы жить на эти деньги в свое удовольствие, имеет больше минусов, чем плюсов?

«Уже на второй год нашей жизни в Крыму мы взялись за постройку гостевого домика. Сломали старый сарай вместе с гаражом и начали строительство. Сарай к тому времени уже новый поставили, а без гаража как-то и раньше обходились», — рассказывает Анатолий.

«Сначала планировали, что дом будем сдавать приезжим, чтобы получать дополнительные денежки к нашей скромной пенсии. И хотя до ближайших пляжей той же Феодосии около 25 км, но туристы приезжают и к нам. Интересуются, сдаем ли жилье. Но за последние годы мы пересмотрели свои взгляды, а потому неизменно отказываем».

«Когда мы только решились на переезд, близкие отнеслись к этой идее прохладно. Но уже после первого визита и дети, и другие родственники просто влюбились в то место, где мы поселились. В итоге и зимой, и особенно летом наш гостевой домик не пустует», — объясняет мужчина.

«Следующая проблема заключается в том, что присутствие чужих людей — лишние хлопоты и неудобства. Да, домик отдельный, но ведь двор-то общий. За ними придется перестирывать да убирать. Зачем оно нам, пенсионерам, надо. Не такие уж большие деньги можно заработать, чтобы кому-то в рот заглядывать».

«А если еще и почитаешь да послушаешь, как некоторые отдыхающие относятся к местным жителям, так и вовсе диву даешься. И сервис плохой, и цены кусаются, и люди неприветливые, и в благодарностях не рассыпаются подобно тем же туркам… С такими свяжись, так потом еще сам заплатить захочешь, чтобы поскорее от них избавиться».

«Поэтому переименовали мы гостевой домик во флигель. Пусть сразу понимают, что эта постройка исключительно для близких людей, а не для отдыхающих. Личное спокойствие деньгами не измерить», — уверен пенсионер.

Конечно, каждый решает сам, сдавать жилье или нет. Кто-то имеет в этом деле настоящий талант и умудряется зарабатывать даже в то время, когда и туристов почти нет. А для кого-то такие лишние хлопоты — настоящее потрясение, после которого ему и деньги не нужны.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.