Почему я не добавляю картофель ни в один суп принципиально

СоветыКулинария
Почему я не добавляю картофель ни в один суп принципиально
Фото: из открытых источников
281 MaDemMaDem
Картофель — один из главных продуктов на любой отечественной кухне. Оно и понятно, ведь любой суп без картофеля трудно представить. А еще этот продукт отваривают, запекают, сушат, обжаривают с чесноком… В любом виде и с любыми ингредиентами картофель остается вкусным и желанным на столе.

Всё же специалисты предостерегают, что чрезмерная любовь к картофелю может привести к плачевным последствиям. Поэтому сегодня мы расскажем о минусах этого популярнейшего продукта. А также предложим вариант вкуснейшего супчика, в котором отсутствие картофеля твои домашние даже не заметят.

Суп без картофеля

Не зря многие называют картофель вторым хлебом. Но его польза зависит не только от частоты употребления, но и от способа готовки. Например, запеченная в кожуре картошка с пряностями станет источником необходимых микроэлементов.

А вот обжаривание картофеля во фритюре с обилием соли и сахара превращает его в калорийную и нежелательную еду даже для здорового человека. При наличии лишних килограммов такая пища и вовсе становится испытанием.

Не стоит забывать, что в картофеле содержится вещество соланин, которое разрушительно действует на нервную систему человека. Особенно много этого органического соединения в проросшей картошке. Поэтому такой продукт не следует употреблять в пищу.

Обладание высоким гликемическим индексом — еще один минус картофеля. Из-за этого продукт быстро отдает энергию организму, что нарушает обменный процесс и плохо сказывается на уровне сахара. В результате появляется стабильное чувство голода, а вскоре возникают и жировые складки в проблемных зонах.

Несомненно, картофель (особенно молодой картофель) обладает множеством преимуществ. Но каждодневное его употребление в разном виде чревато неприятными последствиями. И если ты постоянно готовишь горячие блюда с картофелем, то это не очень хорошо. Давай попробуем разнообразить твой рацион.

Как приготовить суп без картофеля

Ингредиенты:

  • 450 г фарша индейки
  • 1200 мл воды (или бульона)
  • 425 г готового нута (одна банка)
  • 400 г свежих (или консервированных) помидоров
  • 300 г цветной капусты
  • черенок сельдерея
  • головка репчатого лука
  • средняя морковь
  • крупный болгарский перец
  • 2 зубчика чеснока
  • 3 ст. л. зеленого лука
  • 25 г муки
  • 1 ч. л. сахара
  • лавровый лист
  • 1 ч. л. сладкой паприки
  • 0,5 ч. л. кориандра
  • укроп, петрушка и соль по вкусу

Приготовление:

  1. Разогрей глубокий сотейник или кастрюлю. Добавь растительного масла и помести туда фарш. Обжаривай мясо в течение 3–4 минут на сильном огне, регулярно помешивая.
  2. Добавь к фаршу нарезанные кубиками лук, морковь, сельдерей и сладкий перец. Перемешай и продолжай обжаривать на сильном огне в течение примерно 3 минут.
  3. Специи смешай с сахаром и мукой, отправь полученную смесь к фаршу. Сюда же добавь чеснок, зеленый лук и готовый нут.
  4. Добавь также пару лавровых листиков и помидоры. Томаты можно брать свежие, а можно и домашние (если есть приготовленные в собственном соку). Залей куриным бульоном (можно и обычной водой). Жидкости должно быть на 3–5 сантиметров выше уровня самой гущи. Подсоли, доведи до кипения и вари 5 минут.
  5. Теперь добавь цветную капусту, уменьши огонь (поставь чуть ниже среднего), доведи до кипения и вари еще 2–3 минуты. Попробуй суп на предмет соли и специй.
  6. Всыпь укроп и петрушку. Лавровый лист можно убирать. Выключай огонь, ведь супчик уже готов. Можно звать всех к столу. Приятного аппетита!
  7. Такой наваристый суп без картофеля точно стоит приготовить. Несмотря на большое количество ингредиентов, готовится блюдо примерно за 20 минут. Можно сказать, что первое и второе тут в одном флаконе. И при этом суп очень ароматный, аппетитный на вид и вкусный. Домашние будут довольны.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.