Почему исполнение давних желаний заставляет грустить

СоветыДругие советы
Почему исполнение давних желаний заставляет грустить
Фото: из открытых источников
332 MaDemMaDem
В молодые годы у человека столько забот, что он с трудом выделяет время даже на отдых. О том, чтобы полностью посвятить себя любимому делу, зачастую и речи не идет.

Остается лишь утешать себя мыслью, что потом, через пару-тройку лет, когда все неотложные дела будут сделаны, а денег накопится достаточно, можно будет заниматься тем, чем хочешь, а не тем, чем приходится.

Вся жизнь, сколько Инна себя помнит, состояла из сплошных забот. В детстве она была обязана быть хорошей девочкой и во всём слушаться родителей. В школе была обязана радовать учителей успеваемостью, чтобы получать одни пятерки. На работе обязана была работать и за себя, и за нерадивых коллег. А когда появились дети, обязанностей стало еще больше…

Со временем дети выросли, разъехались по стране в поисках лучшей жизни. Но серьезно заболел супруг, и в жизни Инны обязанностей стало не меньше. Женщина и сама понимала, что ее жизнь больше похожа на полосу препятствий. Но как жить по-другому? Нельзя же бросить близких людей на произвол судьбы…

Когда Инне стукнуло 50, она словно очнулась. «Как же так? Мне уже 50, большая часть жизни позади. Осталось совсем немного. Можно ли наконец пожить для себя?»

Инна решила, что пришло время жить так, как она всегда мечтала: беззаботно, богато и ярко. Она продала одну из квартир и стала тратить деньги на хорошую одежду, духи, поездки за границу. В холодильнике нашлось место морепродуктам и экзотическим фруктам. Женщина старалась не забыть ничего, о чем мечтала последние пару десятков лет.

Однако счастливой себя Инна не ощущала. Более того, она чувствовала себя скорее разбитой и подавленной. От переездов и перелетов мутило. Платья нетронутыми висели в шкафу, даже бирки отрезать не хотелось. Такая желанная роскошь оказалась неприемлемой, ненужной, чужой…

Тогда-то Инне попалось на глаза стихотворение Александра Сергеевича Пушкина, после чего она попробовала разобраться, почему от курортов и новых нарядов у нее портится настроение.

Наконец женщина поняла, что те мечты, которые она считала своими, были просто сказкой, навеянной желаниями других. Инна решила уехать из суетливого города, где уже прошла большая часть ее жизни. Она приобрела дачу, завела небольшой огород и посвятила себя тем заботам, которые приносят ей удовольствие.

Она стала неброско, но удобно одеваться. Могла лениться поутру и позволять себе дольше поспать. Она стала с удивлением и удовольствием открывать для себя новые литературные горизонты. А еще она стала радостно возиться с внуками, которые теперь проводят с ней на даче едва ли не каждые каникулы. Кажется, женщина поняла, что нужно для полного счастья именно ей.

Инна открыла для себя, что богатая и беззаботная жизнь — это не ее. Но женщина нашла свой способ наслаждаться жизнью. Нашла свой ритм, в котором ей комфортно каждый день. И элементы роскоши, которые раньше казались неотъемлемым атрибутом счастья, теперь ей оказались не нужны.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
5 признаков того, что соцсети уничтожают ваши отн...
5 признаков того, что соцсети уничтожают ваши отношения
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.