Почему и как мы разрушаем свою жизнь?

СоветыДругие советы
Почему и как мы разрушаем свою жизнь?
Фото: из открытых источников
390 MaDemMaDem
Даже тогда, когда у нас в жизни все хорошо, мы не перестаем вводить самих себя в депрессию и заполнять наши головы негативными мыслями.

У вас может быть хорошая работа и теплый дом, но при этом присутствует ощущение неудовлетворенности и отсутствие счастья. Жизнь превращается в замкнутый круг недовольства и разочарования.

Такое мировоззрение и стремление ухудшить свое существование может быть вызвано излишне критическим отношением родителей в детстве. Оно вынуждает нас делать неправильные выводы о собственном поведении. Как результат: мы думаем о себе слишком плохо.

Конструктивные размышления

Как только мы остаемся один на один с самими собой, начинаем придираться к самим себе. То всему виной плохая фигура, то недостаток времени. Факты, взятые из неоткуда, не носят никакой смысловой нагрузки и способны только ухудшать собственное мнение о себе.

Когда ваши мысли заняты другими вещами, вам даже в голову не придут странные и беспочвенные идеи. Но мы не всегда заняты, поэтому нужно уметь бороться с негативными позывами во время одиночества.

Такие мысли появляются тогда, когда мы прокручиваем в голове какие-то негативные события из нашего прошлого. Возможно, это способ разобраться в себе и в том, что мы делаем не так. Но предмет ваших размышлений априори будет вызывать внутренний дискомфорт и чувство вины. Борясь с этим, простите себя за то, что вы сделали или какую роль играли в том случае.

Вы не жертва

Представьте себе девушку, которая состоит в отношениях с грубым мужчиной. Он содержит ее, обеспечивая ее настоящее и будущее сполна. Она вынуждена мириться с унижением и моральным насилием с его стороны, потому что и привязана к нему и видит личную выгоду в этих отношениях.

Однако недовольства появляется все больше, а чувство собственного достоинства стремительно сходит на нет. Этот случай не единственный и встречается довольно часто. Такие девушки (и мужчины тоже) принимают для себя роль жертвы.

Казалось бы, чего стоит взять себя в руки и начать бороться с притеснением. Истина состоит в том, что быть жертвой невероятно удобно, ведь не нужно брать на себя ответственность как за свою жизнь, так и за происходящее вокруг.

Доброта к самим себе

Если вы думаете о себе плохо, то вы всеми силами будете искать подтверждение ваших мыслей и в окружающем мире. Когда ваш мозг запрограммирован принижать себя и заниматься моральным мазахизмом, даже комплименты в свой адрес вы будете воспринимать в негативном ключе. Как ни странно, вместе с ненавистью к самим себе возникает нелюбовь к окружающим. 

Общение как с окружающими, так и с самим собой, должно происходить по определенным правилам. Безусловно, конструктивность должна присутствовать всегда, но не стоит с ней перебарщивать.

Если вы хотите указать на ошибку или недостаток, позаботьтесь о том, чтобы истинный посыл не скрылся за эмоциями. Не стоит переходить на унижение или грубость, ведь она моментально отталкивает и обижает. Любую негативную вещь можно преподнести либо в нейтральном, либо в позитивном ключе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.