Почему это опасно: что будет, если оставить зарядку от телефона в розетке

СоветыДругие советы
Почему это опасно: что будет, если оставить зарядку от телефона в розетке
Фото: из открытых источников
349 SkibairSkibair
Почему нельзя оставлять в сети зарядное устройство и какие опасности для всего дома это влечет за собой

Наша жизнь немыслима без гаджетов, а те в свою очередь не функционируют без периодической подзарядки. И если наши мамы переживали, как бы им не забыть дома кошелек – то сейчас (когда банковские карты привязаны к телефонам и даже фитнес-браслетам) мы больше беспокоимся, как бы не забыть дома зарядное устройство.

Но что делать с зарядкой, когда процесс "дозаправки" электроэнергией завершен? Можно ли оставлять зарядный блок в розетке или нужно каждый раз выдергивать его прочь, рискуя расшатать саму розетку? Можно ли оставлять зарядку в розетке без телефона, пишет Shokru.

Нужно ли отключать зарядное устройство из розетки

Однозначно да. Эксперты однозначны во мнении, что оставлять в сети зарядное устройство – это грубейшее нарушение правил техники вашей же безопасности.

Что будет, если оставить зарядку от телефона в розетке

Самая большая опасность – короткое замыкание и, как следствие, пожар в квартире или даже в доме в целом. Хватит и небольшого скачка в напряжении (а ситуация с электроснабжением в нашей стране не самая радужная), чтоб спровоцировать беду.

Причиной пожара может стать и неисправность самого зарядного устройства. Причем определить такую неисправность просто на глаз – практически невозможно. А ведь мы к тому же не всегда тратимся на дорогие и высококачественные зарядки, зачастую спасаясь китайскими аналогами.

Опасно ли оставлять зарядку в розетке

Как мы уже отметили – да. Особенно во время грозы или при штормовом ветре. В этом случае вообще рекомендуется обесточить всё жилище (отключить от питания все без исключения электроприборы, включая и телефоны, и ноутбук).

Особенно опасна такая ситуация для дома, где имеются деревянные элементы декора, тем более – поблизости от розетки (например, стены обшиты панелями из дерева или древесных материалов).

Почему нельзя оставлять в сети зарядное устройство - вопрос экономии

Еще одна немаловажная причина – дополнительные расходы: зарядка в розетке продолжает работать и зазря переводит электроэнергию, за которую придется заплатить дополнительно. И чем больше в доме зарядок, тем дороже обходится подобная вредная привычка семейному бюджету.

Как понять, что зарядное устройство портится

Если устройство нагревается, когда оно не находится в процессе зарядки гаджета – это верный признак неисправности. Если немного нагревается во время подзарядки девайсов, то это еще нормально.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хрустящий хворост на водке: классический рецепт
Хрустящий хворост на водке: классический рецепт
Не притягивают, а отталкивают: 7 женских качеств,...
Не притягивают, а отталкивают: 7 женских качеств, которые мужчины...
Готовим машину к дождям: ТОП-5 советов, которые у...
Готовим машину к дождям: ТОП-5 советов, которые улучшат видимость...
Особенности применения базальтового утеплителя пр...
Особенности применения базальтового утеплителя при теплоизоляции
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.