Почему дети скрипят зубами

СоветыЗдоровье
Почему дети скрипят зубами
Фото: из открытых источников
504 MaDemMaDem
Состояние, при котором маленький ребенок сжимает челюсти и воспроизводит неприятный скрежет зубами, называется бруксизм. Его чаще всего наблюдают именно у детей дошкольного возраста: в более старшем возрасте проявляется редко. Понятно, что родителей волнуют причины такого явления и меры борьбы с ним.

Причины детского скрипа зубами

Одной из причин скрежета может быть прорезывание молочных зубов. Данный процесс настолько болезненный, что вызывает беспокойство и плач малыша: он старается любым способом избавиться от неприятных ощущений и почесать десна.

В этот период он тащит в рот все, что попадется ему под руку, а еще может крепко смыкать челюсти и чесать одну десну об другую. Если ребенок скрипит зубами во сне, причины могут быть связаны с недостатком мышечной нагрузки в течение дня.

Педиатры рекомендуют предлагать малышу твердую пищу для стимуляции работы мышц – бублики, морковь, яблоки и т.п.

Малыш растет, происходит становление его характера и бывает так, что он может выражать недовольство какими-то действиями скрежетом зубами. Такое явление нередко становится следствием перевозбуждения нервной системы: психика маленького ребенка еще слишком слаба и легко поддается стрессу.

Его могут спровоцировать излишние дневные впечатления, например, поход в гости, какой-либо праздник с участием большого количества людей и т.д. Активные игры незадолго до сна так же могут вызвать подобные неприятные последствия.

Почему ребенок скрипит зубами? Стрессовую ситуацию может создать и отлучение от груди или соски, переход на привычную для всех людей пищу. Неспокойная обстановка в доме, где родители постоянно ругаются, а мама надолго оставляет малыша с бабушкой или няней, может не самым лучшим образом сказаться на его эмоциональном состоянии, и кроха начнет скрипеть зубами.

Бруксизм нередко возникает на фоне другого заболевания, чаще всего связанного с недостаточностью дыхания. Увеличенные аденоиды, разросшиеся полипы и всевозможные синуситы нередко идут рука об руку с бруксизмом

Может иметь место быть и наследственная предрасположенность. Спровоцировать подобное явление может и нехватка кальция в организме, а еще паразиты – гельминты.

В организме ребенка до года они вряд ли поселятся, конечно, при условии, что соблюдаются все правила гигиены и меры безопасности, а вот в организме малыша более старшего возраста вполне. Также стоит упомянуть неправильный прикус как одну из главных причин скрипа.

Что делать, если ребенок скрипит зубами

Во-первых, не паниковать, а обратить внимание на частоту проявления признаков бруксизма. Если ребенок скрипит зубами днем лишь периодически и продолжается этот процесс не более 10 секунд, то беспокоиться не о чем: постепенно это явление пройдет само собой.

Во-вторых, необходимо учитывать возраст малыша. Как уже было сказано, в период младенчества факторов, способных спровоцировать скрип зубами, великое множество и, возможно, какой-то из них имеет место быть.

Если ребенок скрипит зубами, когда спит, и продолжается этот процесс по полчаса и более, родителям стоит серьезно задуматься и обратиться за консультацией к специалисту. Это особенно должно насторожить, если ночной скрип дополняется таким же продолжительным дневным скрипом.

Лечение детского скрипа зубов

Почему дети ночью скрипят зубами помогут выяснить стоматолог и невропатолог.

И даже если главным фактором будет выступать нестабильное эмоциональное состояние малыша, проконсультироваться у дантиста лишним не будет: он изготовит для ребенка индивидуальные капы, которые позволят свести на нет риск травмирования зубов и стирание костной ткани вследствие чрезмерного трения. Альтернативой кап могут выступать специальные защитные накладки.

Если малыш скрипит зубами во сне, врач может прописать ему витаминно-минеральный комплекс. Особую пользу могут принести кальций, магний и витамины группы В, потому как именно из-за нехватки этих микроэлементов возникает патологическая судорожность мышц челюсти во время сна.

В свою очередь родители должны сделать все, чтобы малыш чувствовал себя в безопасности и меньше нервничал и переживал по какому-либо поводу. Особо важно создать психологический комфорт в вечернее время. Просмотр мультфильмов заменить чтением книг. Можно включить спокойную классическую музыку и просто пообщаться.

Дети с подвижной нервной системой нуждаются в соблюдении режима дня. Родителям стоит проследить за тем, чтобы приемы пищи и дневной сон приходились на одно и то же время.

Если малыш плохо переносит места с большим скоплением людей, то такое общение и прогулки стоит прекратить. Спать укладывать ребенка пораньше и находиться рядом, пока он не уснет. Все эти меры должны принести свою плоды и уже через непродолжительное время малыш перестанет скрипеть зубами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как улучшить яйценоскость кур: лучшие советы
Как улучшить яйценоскость кур: лучшие советы
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Комментариев: 1
serinakamma
Серина Камма 17.10.2020 в 16:58
Иногда все это из за переживаний. Но не забывайте, что зубы очень сильно страдают. и могут крошиться. если ребенок скрипит зубами нужно давать ему мишки эвалар витамин Д3. В составе еще и кальций, совместно с витамином Д он усваивается очень хорошо.
Войдите, чтобы оставить комментарий.