Побочные эффекты антибиотиков

СоветыЗдоровье
Побочные эффекты антибиотиков
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
480 DimitrDimitr
Какие побочные эффекты от антибиотиков? Побочные действия после антибиотиков — 6 самых распространенных побочных эффектов.
Когда были изобретены антибиотики, это стало большим прорывом в медицине. Ведь препараты такого типа нацелены на то, чтобы вылечить больных людей и спасти им жизнь. Но все же, нужно принимать во внимание и тот факт, что такие лекарственные средства имеют достаточно много разных побочных эффектов. Каким образом они применяются и как их можно смягчить?

Особенности лекарственных средств — антибиотиков

Вообще антибиотики являются эффективными препаратами. Именно они способны за несколько дней убить появившуюся в человеческом организме бактерию и значительно улучшить состояние больного. Такие препараты избавляют от разных видов микробов и, что не менее важно, прерывают процесс их размножения. Найти справочную информацию и официальные инструкции о многих антибиотиках, которые выпускаются на сегодняшний день численными производителями, и представлены на полках аптек, их стоимость, можно в электронной версии справочника https://compendium.com.ua/.

Лекарственные препараты распределены по группам согласно «Классификационной системе АТС» (разработанной и рекомендованной Европейским региональным отделением ВОЗ для применения при проведении исследований потребления лекарственных средств) в зависимости от их действия на определенный анатомический орган или систему и в соответствии с терапевтическими показаниями и их химическими характеристиками. Например, A07A A — применяются при кишечных инфекциях; D01A A — для местного применения; G01A A — антибиотики, применяемые в гинекологии; J02A A — для системного применения; J04A B — противотуберкулезные; R02A B — применяемые при заболеваниях горла; S01A A — антибиотики противомикробные.

Самая распространенная причина, по которой на антибиотики развиваются побочные эффекты, — это нарушение пунктов, указанных в инструкции по применению, а также игнорирование рекомендаций врача. На уровень тяжести побочных эффектов влияют также такие факторы, как длительность и доза приема.

Антибиотики — это современные препараты, которые являются незаменимыми лекарственными средствами при численных заболеваниях. Тем не менее, несмотря на их безусловную пользу, к сожалению, они могут вызывать разные побочные эффекты.

Прием антибиотиков: 6 самых распространенных побочных эффектов

Антибиотики, как уже выяснили, имеют широкий спектр разных побочных эффектов. Их можно разделить на такие группы:
  1. Побочные эффекты антибиотиковРасстройства желудочно-кишечного тракта. Обычно они проявляются тошнотой, рвотой. Также часто появляется запор и диарея. Такие симптомы возникают практически сразу после употребления пациентом препарата и заканчиваются после завершения курса лечения. Чтобы удалось избежать этих неприемлемых последствий, антибиотик, изготовленный в виде таблеток либо капсул, можно заменить инъекциями. Конечно же, дать такое указание может только врач. Кроме этого, улучшить самочувствие человека можно путем приема антибиотиков на заполненный желудок. Это связано из тем, что еда защищает слизистую от контакта с лекарственным средством.
  2. Аллергические реакции. К примеру, это может быть сыпь на коже либо зуд, отек Квинке, крапивница и даже опасный анафилактический шок. В любом из случаев важно в ближайшем времени обратиться за помощью к врачу, чтобы он заменил назначенный ранее препарат.
  3. Дисбактериоз кишечника. Как известно, антибиотики уничтожают и патогенные, и полезные микробы. Вследствие этого состав микрофлоры кишечника существенно нарушается, что может проявляться запорами, диареей спустя несколько первых дней после начала приема антибиотиков. Они могут даже не пройти при завершении лечения. Поэтому важно параллельно принимать такие препараты, которые нормализуют микрофлору кишечника.
  4. Проблемы с печенью, почками, а также поражение нервной системы. В таких случаях может подняться высокая температура. Цвет кожи может стать желтоватым. Изменяется также цвет кала и мочи. На то, что поражена нервная система, могут указывать боли в голове, а также головокружение. В более сложных случаях появляются проблемы со зрением, слухом и даже с координацией.
  5. Молочница. Когда состав микрофлоры нарушается, тогда в организме человека начинают активно расти грибы Candida. Что же касается симптомов молочницы, появляется творожистый белый налет во рту либо в половых органах, зуд, жжение. В качестве терапии нужно принимать какие-либо противогрибковые препараты. Также можно использовать антисептики.
  6. Гематологические нарушения. Именно они считаются наиболее тяжелыми побочными эффектами, проявляющимися после приема антибиотиков. Может возникнуть даже гемолитическая анемия.
Если злоупотреблять антибиотиками, не принимать их, как следует, по указанию доктора, это может оказать вредное либо же вообще бесполезное действие на пациента. Следуйте правилам и рекомендациям, чтобы ускорить процесс выздоровления, а также избежать развития неприемлемых побочных эффектов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.