Плодовая гниль на сливе, персиках, черешне, яблоне. Как бороться?

СоветыДругие советы
Плодовая гниль на сливе, персиках, черешне, яблоне. Как бороться?
Фото: из открытых источников
1022 NataVNataV
Заголовок статьи в данном случае вполне можно расширить и включить в него ещё некоторые культуры (например, грушу, вишню, абрикос и другие), а можно и сократить.

Если короче охарактеризовать те плодовые деревья, которые поражает данная разновидность гнили, то это косточковые культуры, и семечковые. Если сезон выдался влажным, то для плодовой гнили высокая влажность идеальна для успешного её развития.

Конечно, не все сорта одинаково слабо защищены от неё. Некоторые способны хорошо ей противостоять, но таких на самом деле не так уж и много. Так что, можно почти в каждом саде найти мумифицированные плоды, которые продолжают ещё долго висеть на ветках наших яблонь, груш, сливы и прочих деревьев.

Такие плоды в дальнейшем лишь расточают инфекцию, что позволяет ей развиваться всё дальше.

Борьба с плодовой гнилью народными средствами. Несколько простых способов

Такая борьба не может быть эффективной без соответствующей обработки плодовых деревьев. Но, до неё ещё нужно дойти! Сначала все «сухие мумии» плодов, а также те, что уже поражены, и которые опали на землю, обязательно собирают.

Сбор нужно произвести тщательно, после чего такие плоды закапывают в землю. Этим следует заниматься летом, и продолжать собирать такие плоды осенью. Не ждите весны. Ведь, чтобы сейчас совсем не остаться без урожая, остаётся лишь собирать ещё полностью не созревшие плоды.

Позднее конца августа с уборкой тянуть не следует, потому что нужно будет провести ещё и обработку таких деревьев. Лучше всего, конечно, уже с ранней весны проделать нужные процедуры, которые не позволят плодовой гнили оставить Вас без заслуженного урожая.

Чем можно обработать плодовые деревья?

Итак, нужно заниматься такой обработкой уже весной, пораньше. И первый раз, когда почки ещё не набухли, а воздух прогрелся уже до +4-х градусов и даже выше. Подготовьте для обработки 3-х процентную бордосскую жидкость. На 10-ти литровое ведро воды в этом случае Вам понадобится 300 грамм медного купороса, плюс столько же извести.

Второй раз обработку следует провести при наличии розовых бутонов. Средство используют всё то же, то есть бордосскую жидкость, но здесь уже концентрацию её уменьшают до 1-го процента.

Есть вариант заменить бордосскую жидкость на этом этапе. Такой заменой может послужить оксихлорид меди. Его, на те же 10 литров берут всего 40 грамм.

Обработку нужно будет провести ещё несколько раз. Это время после цветения, и повторно в период роста — на этом этапе даже дважды, промежуток выдерживают в 2 недели. Опять же  в первом случае концентрация раствора будет 3-х процентной, а уже дальше – 1-но процентной.

Будьте внимательны, и не допустите ошибки! Медный купорос нужно разводить отдельно от извести, то есть в разных ёмкостях. Лишь после полного разведения оба эти компонента смешивают.

С плодовой гнилью раньше боролись с помощью препарата «Нитрофен». Однократной обработки хватало аж на 4 года. Маслянистая консистенция этого препарата помогала ему плотно закупоривать участки спороношения, так что, плодовая гниль просто не могла дальше развиваться.

Но, сейчас этот препарат выпускать прекратили, так как он может накапливаться в нашем организме, что способствует появлению даже злокачественных опухолей.

Борьба с плодовой гнилью, это многократная обработка деревьев, что позволяет во влажные сезоны сдерживать это заболевание. Но, когда сезон выдаётся засушливым, то болезнь уже сама серьёзно подзатухает, и развивается гораздо хуже.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Які переваги має французька преміум косметика Tha...
Які переваги має французька преміум косметика Thalgo
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.