Плаванье в бассейне для похудения

СоветыЗдоровье
Плаванье в бассейне для похудения
Фото: из открытых источников
353 MaDemMaDem
Главным предвестником того, что у девушки через 2 часа летний отпуск является усиленное качание пресса. Отмечу, что упражнения на пресс за пару часов или даже недель существенных изменений в ваш облик не внесут, а вот грамотные отжимания по схеме за те же две недели дадут визуальный прогресс почти во всем теле.

Для тех же, кто продолжает заботиться о фигуре и после завершения сезона курортных романов и тотального «all-inclusive» существует несколько проверенных и здоровых способов выглядеть на миллион в каждой из валют. И если «хардкор» в виде качалки не всем по силам, в первую очередь психологически, то бассейн должен быть в арсенале у каждой небезразличной самой себе девушки.

Давайте для начала разберемся, что такое грамотное похудение. Это когда вы убираете излишний жир, сохраняя всеми силами уже имеющуюся мышечную массу. О том, что одновременно наращивать мышцы и убирать жир невозможно, написано много хороших материалов, поэтому если не верите мне на слово – обратитесь к поиску. Плаванье в бассейне в этом плане уникальный процесс, благодаря которому вы можете:
  • Плавно сбросить вес за счет жира;
  • Поддерживать мышечный корсет в тонусе даже при интенсивном похудении;
  • Делать мышцы более вытянутыми и красивыми;
  • Придавать телу гибкость и плавность форм;
  • Поддерживать в отличной форме позвоночник и суставы.
Я не имею в виду профессиональных пловчих, ныряльщиц и синхронисток. Как и в большинстве других профессиональных видах спорта, здесь есть масса перегибов, да и сами цели далеки от усовершенствования тела. Поэтому не стоит бояться превратиться в девушку с косой саженью в плечах после трех занятий аква-аэробики и получасового изображения буйка у бортика.

Занятия в бассейне никогда не сделают вас худощавой, потому что для того, чтобы суметь спрятаться за бамбуком надо голодать и утром натощак заниматься интенсивными кардио-тренировками.

Если сердце не откажет раньше, то вы вполне сможете одеваться в детском мире. Плаванье же призвано сделать нам шикарное тело молодого дельфина – гибкое, плавное, упругое, холеное и подконтрольное нам полностью.

Базовые правила

Для того, чтобы похудеть в бассейне не обязательно уметь плавать, но обязательно держаться на воде. Некоторые упражнения подразумевают, что вы отрываете ноги от дна и держитесь за счет движения, а не опоры. Плыть не надо, надо не тонуть.

Сдельный спортивный купальник – оптимальный выбор. Приберегите бикини для Сейшел, в бассейне все эти завязочки, тесемочки, мокрые шнурки в попе и слетающий от каждого взмаха верх вас будет раздражать, отвлекать и мешать выполнять упражнения правильно и интенсивно.

Вы можете забыть дома полотенце, но вы не можете переступить порог бассейна без масла для тела. Красивая фигура и сухая, больная кожа – неадекватное сочетание. Любая вода сушит, а особенно та, которая в бассейне. Не забывайте увлажнять кожу маслом и кремами на влажное тело после душа.

Групповые занятия или «Группа в полосатых купальниках»

Все без исключения групповые занятия придуманы для ленивых и неорганизованных тюленей вроде меня. Мы платим деньги за то, чтобы не заморачиваться поиском упражнений, не запоминать их последовательность и в критический момент оглянувшись по сторонам, стиснув зубы думать: «вот та барышня меня на 20 кг больше, а не устала, я тоже смогу». Считается, что групповой дух мотивирует и у нас возникает меньше желания бросить занятия. Все верно. Но эффективность подобных занятий ниже, чем качественных индивидуальных. «Стадные» прыжки зачастую рассчитаны на то, чтобы даже 99 летней барышне не стало плохо.

Поэтому договариваемся — если ваш ИМТ (индекс массы тела) в норме или выше ее не более чем на 10-15 %, вы можете заниматься самостоятельно сразу. Если же вы обладаете шикарными объемами, которые не вписываются в эти глупые рамки, то лучше начинать с групповых занятий. Не потому что вы менее мотивированы или плохо организованы. Просто вашей сердечно сосудистой системе (ССС) надо время, чтобы привыкнуть к нагрузке, а занятия по групповой программе в данном случае оптимально справятся с этой задачей.

Индивидуальные занятия или «Заплыв в индивидуальном зачете»

Тем же, кто удивленно вписался узкий ИМТ коридор я предложу вариант индивидуальной аква-тренировки. Описывать упражнения не так просто, ориентируйтесь по видео и своим ощущениям.

Разминка. До того как вы зашли в воду вы делаете суставную разминку. Прокручиваете руки в запястьях, потом в локтях, предплечьях. Делаете мельницу руками, максимально раскрывая грудную клетку. Повороты, потом пружинка коленями, махи. Разогрелись? Ныряем.
Начинаем с небольшой подборки базовых упражнений.

Только начинаете? Вымотались? Не делайте пока п.3. Лучше повторите потом этот комплекс. Этот комплекс рассчитан на «специальное оборудование», но оно совершенно необязательно.

На стартовом этапе ваши руки и так будут чувствовать достаточное сопротивление и без перчаток. Обратите внимание, насколько более медленны движения у ребят в воде, чем у инструктора. После таких пяти минут надо обязательно вынырнуть и подышать. За одну тренировку таких подходов можно сделать 2.

Разбавляем подходы плаваньем. У кого как получается, в быстром темпе, желательно не менее 5-7 минут. Умеете красиво «дельфином» — отлично. Плывете по собачьи — тоже хорошо. Главное это время максимально активно грести.

Расслабьтесь, полежите на воде. В это время позвоночник сам себя балансирует и убирает зажимы из поясницы и плечевого отдела.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.