Пять советов, как написать отличную дипломную работу самостоятельно

СоветыДругие советы
Пять советов, как написать отличную дипломную работу самостоятельно
Фото: из открытых источников
501 NataVNataV
Как написать хорошую дипломную работу самостоятельно

Дипломная работа – это своеобразный итог вашего обучения, доказательство того, что вы учились в ВУЗе не напрасно. Вот только писать хорошие дипломы не учат ни в одном отечественном ВУЗе и студенты часто получают плохие оценки на защите и маются, переписывая «диплом» по несколько раз просто из-за того, что не знают простых правил создания хорошей дипломной работы. Именно о том, как, не просиживая по полжизни в библиотеке, написать отличную дипломную работу по гуманитарным дисциплинам и расскажет наша статья.

Совет первый. «Форма первична»

Знаете, сколько действительно умных людей не захотело идти в аспирантуру просто из-за того, что институтский диплом не принимали и отказывались рецензировать из-за каких-то там полей и шрифтов? Подавляющее большинство, на самом деле, даже если ваша дипломная работа гениальна и решает какую-то научную или практическую проблему, совершенно не обязательно, что она будет по достоинству оценена преподавателем, если, вы, например, поставите не те поля, которые указаны в Положении о дипломной работе Вашего ВУЗа. Начиная писать диплом, ознакомьтесь с этим документом. Пусть все тексты, которые вы пишете на вашем компьютере для диплома, будут изначально оформлены нужным шрифтом через необходимый пробел и поля в документе будут такие, которые требуются.

Совет второй. «Не все то литература, что напечатано в книжке»

Подразумевается, что вы за время написания дипломной работы станете настоящим экспертом в теме. Вашему преподавателю это можно доказать лишь одним единственным способом: Ваши знания по теме подтверждает анализ достаточного числа источников по теме. Дурным тоном считается написание дипломной работы при помощи трех учебников. Однако не любые источники приведут комиссию в состояние радостного восторга.

Помните, что основываться вы должны не на положениях учебников, а как минимум на монографиях и статьях, как максимум, неплохо изучить новые авторефераты диссертаций по выбранной вами теме.

Ни в коем случае нельзя пользоваться «конспектами лекций», «краткими курсами», «шпаргалками». Так вашу работу сочтут ненаучной, поэтому даже если вы и пользовались ими в реальности, в списке литературы их быть не должно.

Пару слов об Интернете. Категорически не рекомендую использовать куски готовых дипломных работ или курсовых из интернета. Скорее всего, ваш преподаватель видел эти «достижения студенческой мысли» не раз и не два. Особенно страшно, если вы использовали их для написания введения и заключения, лучше напишите своими словами, не искушайте судьбу.

Совет третий. «Практика как критерий значимости работы»

Подразумевается, что вы не только изучили литературу по теме, но и работали с выбранной темой во время вашей преддипломной практики. Как правило, достоверность внутренних документов, на которые вы ссылаетесь, никто не проверяет, так что смело можете придумать пару договоров, взяв за основу типовые бланки. Такие «вкрапления» сделают хорошую работу просто отличной, замечательно будет, если ваше «творчество» будет оформлено в виде приложения и как-то отражено во время защиты.

Совет четвертый «Как написать правильное введение»

Больше всего преподаватели ненавидят «лирику» во введении. Знали бы вы, сколько работ начинается с невнятных фраз про «сложную экономическую ситуацию и последовавшую за ней реформу», не будьте как все, пишите введение по теме.

Во введении должна быть актуальность работы. Сделать это просто, нужно только ответить на вопрос «зачем я пишу диплом на эту тему». Естественно, отвечать не словами про то, как важно для меня высшее образование. Любая, даже самая «избитая» тема может быть представлена как актуальная «путем простой отсылки» к практике работы в избранной вами специальности. Цель у дипломной работы одна – изучить выбранную тему, а задачи нужно расписывать в зависимости от названия глав работы.  После актуальности, целей и задач, нужно сделать обзор литературы, который вы пользовались, сказать отдельно о примененных материалах практики и закончить введение указанием на структуру дипломной работы.

Совет пятый. «Правильное заключение»

В заключение дипломной работы должны быть не только выводы по исследуемой теме, но и конкретные предложения по совершенствованию практической работы. Где все это брать? Посмотрите авторефераты диссертаций по вашей теме, они наверняка натолкнут вас на нужные мысли.

Эти советы помогут вам не попасться на типичных ошибках дипломника и представить даже очень средненькую работу в выгодном свете.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Судьба подарит счастье этим знакам Зодиака. Их жд...
Судьба подарит счастье этим знакам Зодиака. Их ждет жизнь с чисто...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.