Пять правил воспитания по-голландски

СоветыСемья и дети
Пять правил воспитания по-голландски
Фото: из открытых источников
498 MaDemMaDem
Самые счастливые дети живут в Нидерландах! По крайней мере, к такому выводу пришли эксперты Юнисеф. А основная часть этого самого счастья приходится отнюдь не на отсутствие «домашки» или возможность играть где и когда угодно, а на здоровую атмосферу в семье и эмоциональное благополучие родителей.

Голландский подход к воспитанию отличается от привычных нам принципов, а мамы там всегда спокойные и уравновешенные. Хочешь узнать, в чём секрет?

Услышав о воспитании детей в Нидерландах,  мы окончательно убедились, что голландцы точно знают, как вырастить ребенка счастливым, здоровым и успешным! Этим золотым принципам воспитания стоит поучиться непременно.

Не занимайся самопожертвованием

«Дети не меняют жизнь, они ее дополняют!» Пожалуй, это главный принцип, который влечет за собой все последующие.

У нас женщина просто обязана заниматься самопожертвованием, платить карьерой, семьей и обязательно молодостью и красотой за материнство. А позже, когда кричащий младенец подрастет, обязательно ему напомнить, каких жертв стоило его рождение и воспитание, чтобы он случайно не заскучал без бесконечного чувства вины и долга перед измученными родителями.

Голландские мамы, напротив, делают всё возможное, чтобы их жизнь была полной и гармоничной без каких-либо жертв. Мамы работают, встречаются с подругами и находят время для любых своих интересов и увлечений, которые были в их жизни до рождения ребенка. В Нидерландах появление ребенка не превращает семью в страдающий организм, который вертится вокруг бесконечно ревущего «комочка счастья».

Вместо постоянного сетования на изнуряющую уборку и готовку — стиральная машина, робот-пылесос и заранее заготовленные продукты, купленные в супермаркете. Вместо бестолковых прогулок по двору с целью усыпить ребенка — совместная поездка по делам, вместо трех лет декрета — садик, в который берут самых маленьких.

Но самое главное — нет никакого «я же мать», а есть лишь семья, в которой отец не считает замену памперсов на ребенке или мытье посуды чем-то, принижающим его мужское достоинство.

Не испытывай чувства вины

Мать, которая жертвует, привыкла бичевать себя по любому поводу: на надела на ребенка шапку или слишком рано перестала кормить грудью. В Нидерландах общество говорит тебе: «Сначала надень кислородную маску на себя, а уже потом на ребенка». И никакого чувства вины!

Измученная и нервозная мать ребенку не нужна. Чтобы быть действительно хорошей мамой и при этом оставаться человеком, личностью, нужен огромный эмоциональный ресурс, добыть который из чувства вины никак не получится.

Не зацикливайся на вещах

Самые мягкие японские подгузники, гипоаллергенные салфетки и экстранежные шампуни не нужны ребенку. Они нужны маме и лишь для того, чтобы она могла осознать, что дает ребенку только самое лучшее, а значит, она хорошая мать.

Практичным жителям Нидерландов кажется сущей глупостью тратиться на то, из чего ребенок вырастет через месяц-другой. Поэтому в Амстердаме культура second hand и совместного использования вещей считается нормальной. Например, по всему городу разбросаны специальные игровые залы для детей, где можно взять на время любые игрушки, как книги в библиотеке.

Естественный ход вещей — это хорошо!

Голландские дети играют всё свободное время, ведь именно в игре маленький человек лучше всего познает мир. Дома, на улице, в школе, ресторане, в любую погоду, в песке и грязи — голландский малыш играет когда вздумается. Голландские мамы беспечно отводят детей с соплями в садик, лечат простуду парацетамолом и не покупают жесткую обувь, как только малыш начинает ходить.

Глядя на всё это, шокированная отечественная мама сразу же захочет закутать, залечить и заругать ребенка, ведь принять этот естественный ход вещей нам очень сложно. Но, выбирая между естественной средой и теплицей, разве не правильнее выбрать первое?

Кажется, что тут такого, ведь каждый родитель обожает свое чадо. Но между любовью и принятием есть существенная разница — у каждого любящего родителя есть устойчивое понятие, каким должен вырасти его отпрыск.

Но ребенок — не проект! Мы заменяем заботу требованием выполнять поставленные цели, всё время пытаемся научить вместо того, чтобы показать, как учиться, мы всё еще убеждены, что красный диплом — гарантия счастливого будущего ребенка.

Разумеется, голландские мамы требовательны к своим белокурым чадам, но они совсем не зацикливаются на оценках и достижениях: они не будут заставлять ребенка поступать в престижный университет, если он этот университет явно не тянет, не станут мучить по 7 лет в музыкальной школе, если у ребенка явно нет способностей и желания играть на фортепиано. Каждый ребенок развивается в своем собственном темпе, и это правда!

Но главное — в Нидерландах никогда не увидишь и не услышишь, как мать кричит на своего ребенка, не увидишь, как она одергивает или прилюдно наказывает малыша. Вот как выглядит правильное воспитание детей глазами голландцев.

После прочтения этого материала у большинства возникнет вполне здоровая претензия, мол, в Нидерландах совершенно иной уровень жизнь и куда больше возможностей. Да, так и есть. Но если у общества есть четко сформулированная цель, появится и желание ее отстаивать. Пока отечественная мама приносит себя в жертву и успокаивается дорогими подгузниками — никаких новых возможностей она не получит.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.