Пить нужно не много, а правильно: как работает минеральная вода

СоветыДругие советы
Пить нужно не много, а правильно: как работает минеральная вода
Фото: из открытых источников
330 MaDemMaDem
Мы привыкли пить много кофе и много воды. Вода стала символом здоровья, а кофе — символом хорошего самочувствия. Насколько они оправдывают себя в условиях, когда вы недосыпаете, работаете «на пределе», ходите на тренировки или соблюдаете диеты?

Почему нет смысла пить много воды

У многих производителей напитков (включая крупные бренды) нет собственных артезианских скважин, поэтому вода из кулера или бутилированная вода — это чаще всего химически очищенная водопроводная вода. Она утоляют жажду, но не содержит нужных организму микроэлементов. Есть ли смысл пить в больших количествах? Нет.

Во‑первых, мы и так получаем достаточно жидкости из самых разных напитков и продуктов питания в течение дня. Во‑вторых, утверждение о том, что в день нужно выпивать 6−8 стаканов воды клинически не доказано. Занятия спортом, жаркий климат, простуда — исключения из правил, тогда организму действительно требуется больше воды, чем в обычных условиях. В остальных случаях утверждение «пить нужно много» лучше заменить парадигмой «пить нужно правильно».

Наука пить

О бальнеологии — науке о лечении минеральными водами упоминали ещё в античных трудах по медицине. Советский учёный Александр Лозинский в первой половине 20 века сумел превратить направление из мистического знания в фундаментальную науку. После нескольких десятилетий забвения лечение минеральными водами снова возвращается в моду на фоне растущего недоверия к лекарственной медицине.
  • Бальнеология предполагает «мягкое оздоровление» за счёт поддержания в организме баланса минералов и микроэлементов.
  • Раньше для этого необходимо было ехать"на воды», но сегодня ты можешь пройти курс минерализации дома. К тому же стоимость одного литра качественной минеральной воды из Чехии или с Кавказа сравнима с чашкой кофе из Starbucks. Природная минеральная вода — та, что добыта из артезианской скважины и разлита недалеко от источника. Если на этикетке не указан номер скважины, значит это искусственно минерализованная вода. Некоторые производители обогащают минералами обычную проточную воду, предварительно прогнав ее через фильтры.
  • Чтобы самостоятельно составить курс, определите какого минерала не хватает в твоем организме: кальция, железа, йода и так далее.
  • И лишь затем выбирайте марку. Дело в том, что содержание того или иного микроэлемента напрямую зависит от источника, где добывалась воды. Здесь стоит выделить три основных региона: российский Кавказ, Чехию и Австралию.

Вегетарианское питание и диеты

В растительной пище содержится только негемное железо. Оно усваивается хуже гемного, которым богаты белки животного происхождения. Для сравнения: из бобовых усваивается только 3% железа, из фруктов — 4%, в то время как из говядины — 22%. Если вы придерживаетесь вегетарианской диеты, предупредить железодефицит помогут воды из Рудольфова источника (Чехия) или дарасунского источника (Забайкалье). В этих водах также содержится достаточное количество кальция, что актуально при отказе от молочных продуктов.

Стрессы и гормональные расстройства

Авралы на работе, недосыпание, тревожность не проходят бесследно. Гормон стресса кортизол снижает выработку эстрадиола и угнетает работу щитовидной железы. А гормональные расстройства, в свою очередь, становятся новым источником стресса. Получается замкнутый круг. Организм не успевает восстановиться, ему не хватает собственных ресурсов, чтобы справиться с ежедневным напряжением. Если вы живете в режиме цейтнота, пропей курс йодосодержащей минеральной воды. 

Больше всего природного йода содержится в минеральной воде из европейского источника Винцентка, которую сегодня можно найти во многих аптеках.
Восполнение дефицита йода положительно скажется не только на состоянии щитовидной железы, но и на вашем настроении и работоспособности. Кроме того, воды с природным йодом прекрасно сопровождают диеты для снижения веса.

Кальций — один из главных структурных компонентов костной ткани и дермы. И в первую очередь от его дефицита страдают не кости, а кожа, волосы и ногти: кожа становится сухой, под глазами появляются мешки, волосы начинают интенсивно выпадать, а ногти слоятся и ломаются. Чтобы предотвратить нехватку кальция, выбирайте кальциево-магниевые воды: «Зайечицкая Горькая» (Чехия), «Нарзан», «Ижевский источник». С магнием кальций усваивается лучше. Кроме этого, магний благотворно влияет на нервную систему.

Детокс

Диетологи и нутрициологи советуют время от времени очищать организм от токсинов. Регулярный детокс улучшает состояние кожи, избавляет от хронической усталости и помогает похудеть. Но жесткие диеты и голодания из традиционных детокс-программ подходят далеко не всем. 

Попробуйте мини-детокс на минеральной воде.

Во‑первых, минеральная вода поможет поддерживать необходимый баланс солей и микроэлементов. Во‑вторых, щелочные минеральные воды будут способствовать выведению из организма токсинов и лишней воды. Для детокс-целей лучше использовать щелочные воды с низкой минерализацией (до 1 г/л) — Prolom voda (Сербия) или «Ессентуки № 20» (Россия). Концентрация солей в них крайне низкая, поэтому они не влияют на электролитный баланс организма.

Мера и регулярность

С жидкими минералами важно не переусердствовать. Ежедневно пить воду с высокой минерализацией — вредно. Если какого-то минерала поступает больше, чем нужно организму, нарушается равновесие. Как в случае с калием и натрием: употребление в большом количестве натриевой минеральной воды приводит к вымыванию из организма калия и наоборот. Но пить минеральную воду редко — все равно, что не пить совсем. Никакого эффекта вы не почувствуете, ведь дефицит веществ за 1−2 дня не восполнить. Составляя свой собственный курс приема минеральной воды, придерживайтесь общих и частных рекомендаций.
  • Пейте по 3 стакана воды в день за 30 минут до еды в течение 30 дней. Это будет один курс.
  • Проводите 2−3 таких курса в год.
  • Йодосодержащую воду перед приемом немного подогревайте на водяной бане.
  • Перед употреблением воды откройте бутылку и выпустите углекислый газ, чтобы избежать повышенной кислотности желудка.
  • Для очищения организма воду не нужно пить курсами. Проводите детокс по обычной схеме — стакан воды за полчаса до приема пищи — в течение 1−3 дней. Затем делайте перерыв в 7−10 дней. Для усиления эффекта откажитесь во время детокса от жареной пищи, полуфабрикатов и мучных изделий.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фру...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фруктово-ягодного ж...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.