Пикировка рассады: что это такое и зачем нужно

СоветыДругие советы
Пикировка рассады: что это такое и зачем нужно
Фото: из открытых источников
234 SkibairSkibair
Если рассада бурно развивается, как говорят в народе - жиреет, нужно прекратить полив до подсушивания почвы

Когда у сеянцев образуются 2-3 настоящих листочка, их пикируют, то есть пересаживают. Для рассады отбирайте только хорошо развитые, наиболее сильные сеянцы. С помощью колышка слегка разрыхлите почву, подденьте сеянец и выньте его, держите сеянец за лист, а не за стебель и постарайтесь сохранить почву на его корнях.

Сажать сеянцы можно и лучше в горшочки, но можно и на стелажах (растояниее 10:10 см).

Сажайте сеянцы глубоко, до семядоли, верхняя часть оставляется на 1,5-2,5 см. Землю придавите лёгкими движениями к корням сеянца. Хороший контакт почвы с корнями важен для быстрого роста новых корней. Слегка подёргайте растение за лист, этим вы проверите прочно ли сидит сеянец в земле. Затем полейте сеянцы.

Другой метод полива, когда колышком наделаны отверстия - разложите пикирцы по ямкам и затем залейте водой на глубину отверстия, но старайтесь не проливать выше ямки. Глубина ямки-отверстия в земле равняется высоте указательного пальца (5-6 см). После этого также лёгкими движениями прижмите корешки к земле и землю вокруг сеянца выровняйте. Больше поливать не надо. После пикировки сеянцев первые 3-4 суток поддерживайте температуру в теплице днём 16-18°С и ночью 14-15°С. Поливайте рассаду 1-2 раза в неделю до полного промокания почвы у корня. До очередного полива почва должна быть немного подсохшей, но в то же время нельзя допускать длительных перерывов в поливах. Через 12 дней после пикировки рассаду надо подкормить.

Первая подкормка: на 10 литров воды 1 ст. ложка нитрфоски или нитроамофоски и 1 стакан свежего коровяка. Если рассада в горшочках, то расход раствора на 2 горшочка 1 стакан подкормки. И не забывайте опрыскивать рассаду обезжиренным молоком (1/2 стакана молока на 1 литр воды). Эту процедуру обеззараживания рассады молоком нужно продолжать, пока не наступит время её пересадки.

Следующая подкормка проводится в тех случаях, если рассада медленно растёт и имеет бледно-зелёную окраску.

Вторая подкормка: на 10 литров воды берут 1 ст. ложку мочевины или кристалина, или аммиачной селитры, расходуя 1 стакан раствора на 1 куст. После подкормки надо улучшить тепловой режим: днём tо 18-20°С, ночью 16-17°С.

Если рассада бурно развивается, как говорят в народе - жиреет, нужно прекратить полив до подсушивания почвы (на 8-10 дней). Затем даёте корневую подкормку крепким раствором суперфосфата: на 10 литров воды 3 ст. ложки суперфосфата (1стакан раствора на один корень). При солнечной погоде днём температуру держите 22-24°С, ночью 16-17°С, а в пасмурную погоду температуру снижайте (днём 17-18°С, ночью 15-16°С).

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.