Первый прикорм: с чего начать

СоветыКулинария
Первый прикорм: с чего начать
Фото: из открытых источников
1206 MaDemMaDem
20-30 лет назад врачи советовали вводить прикорм с фруктовых пюре. С тех пор многое изменилось: сейчас педиатры склоняются к совсем другому порядку знакомства малышей с новыми продуктами. С чего и как лучше начинать прикорм, рассказала педиатр Суламифь Вольфсон.

В начале мая мы писали, когда лучше начинать вводить прикорм и как определить, готов ли малыш к вводу прикорма. Итак, ребенок удвоил свой вес, уверенно сидит на родительских коленях и требует всю еду с родительского стола, какую только видит. С чего начинать ввод прикорма? Существует много разных вариантов.

Фруктовое пюре

Еще 20 лет назад ввод прикорма рекомендовали начинать с фруктовых пюре. Потом этот подход раскритиковали (низкая пищевая ценность; высокая аллергенность и большое содержание органических кислот; опасения, что, попробовав сладкие фрукты, ребенок начнет отказываться от несладких овощей). Сейчас считается, что фруктовые пюре можно вводить с 6 месяцев. Использовать их в качестве первого прикорма не очень рекомендуется, но это возможно, если ребенок наотрез отказывается от овощных пюре и первых кашек. Тогда можно предложить немного пюре из яблока, груши или чернослива, а потом смешивать фрукты с кашами/овощными пюре.

Овощное пюре

В настоящее время пюре из кабачка, брокколи и цветной капусты считаются оптимальным вариантом первого прикорма, особенно если ребенку всего 4,5-5 месяцев, или у малыша проблемы со стулом (запоры). Надо отметить, что пюре из брокколи и цветной капусты стимулируют газообразование, поэтому, возможно, иногда лучше ввести первым овощем кабачок, потом каши и другие овощи (тыква, картофель, морковь), а к брокколи/цветной капусте вернутся позже, в 7-8 месяцев.

Каши

Безмолочные каши без сахара из безглютеновых злаков (рис, гречка, кукуруза) являются оптимальным выбором для первого прикорма, особенно, если ребенку уже 5,5-6 месяцев или если его стул имеет склонность к разжижению. Некоторые родители опасаются вводить каши, если ребенок быстро прибавляет в весе. Дескать, от каш малыш растолстеет. На самом деле, калорийность безмолочных каш в 2 раза меньше калорийности грудного молока или смеси. Поэтому безмолочные каши можно вводить, не опасаясь избыточного веса у ребенка – и, обязательно, после прикорма предлагать грудь/смесь.

Мясное пюре

В настоящее время мясные пюре все чаще и чаще предлагаются в качестве первого прикорма, если прикорм вводится с 6 месяцев, и особенно если ребенок относится к группе риска по формированию железодефицитной анемии. В этом случае малышу предлагают вначале пюре из кролика или индейки, потом добавляют к нему овощные или фруктовые пюре (сочетания «кролик с черносливом» или «индейка с яблоками» являются традиционными даже для взрослого стола), а уже после этого знакомят ребенка с кашами.

Кефир (иногда творог)

Вопреки распространенному мнению, кисломолочные продукты категорически не подходят для первого прикорма. Творог рекомендуется не ранее 7 месяцев, кефир/йогурт и вовсе после 8 месяцев. Надо отметить, что кефир/йогурт рекомендуется давать не более 200 мл в день. Избыток кефира или слишком раннее его введение может раздражать слизистую кишечника и даже провоцировать микроскопические кровоизлияния в стенке кишечника, повышая риск развития анемии у ребенка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.