Первые зубы у ребенка: все, что должна знать мама

СоветыЗдоровье
Первые зубы у ребенка: все, что должна знать мама
Фото: из открытых источников
337 MaDemMaDem
В первый год жизни малыша, родители пребывают в состоянии перманентного ожидания: когда начнет самостоятельно держать головку, когда сам научится садиться, ползать, сделает первый шаг или скажет первое слово. Но самый волнующий момент – появление первого зуба.

Именно он вызывает у родителей целую палитру эмоций – от восторженного ликования до паники. Появление молочных зубов у ребенка – еще то испытание. Причем не только для родителей, но и для малютки.

Первые зубы у ребенка начинают прорезаться примерно в возрасте 6-8 месяцев, и сопровождается этот процесс капризами, снижением аппетита, морем слез и повышенной температурой тела. Чем помочь крохе в этот период, чтобы сделать процесс появления зубов максимально безболезненным?

Первые зубы появляются непредсказуемо

Когда у ребенка проклюнется первый зуб – предугадать довольно сложно. В принципе, есть определенный «график» появления молочных зубов, но он, скорее, условен. У каждого малыша этот процесс протекает с индивидуальными особенностями.
  • Первыми появляются нижние центральные резцы. Происходит это в возрасте 6-8 месяцев;
  • Верхние центральные резцы стоит ожидать, когда малышу исполнится 8-9 месяцев;
  • Верхние боковые резцы проклевываются на 11 месяце жизни. Примерно в это же время появляются и нижние боковые резцы;
  • В возрасте 1,4-1,9 года – 4 первых жевательных зуба;
  • Клыки прорезаются примерно к двум годам;
  • До 3 лет постепенно вырастает еще 4 жевательных зуба.
В общей сложности, у ребенка в течение первых 3 лет жизни вырастет 20 молочных зубов. Бывает, что процесс прорезания зубов происходит гораздо быстрее и уже в первый год жизни во рту у малыша – полный набор молочных зубов.

Как помочь малышу, когда режутся зубки: развеиваем мифы

Появление первых зубов – огромный стресс для ребенка. У него напухают и воспаляются десны, он страдает от постоянной ноющей боли и зуда, не может есть и плохо спит. Чтобы избавить и малыша, и себя от этих неприятностей, родители чего только не придумывают. Следуя советам женских форумов и бывалых мамочек, начинают экспериментировать. Но педиатры предупреждают, это может плохо кончиться.

Миф 1. Печенье, сушки и морковка помогут малышу снять зуд

Как только у ребенка начинают резаться зубки, родители предлагают разные продукты, которые, как они думают, он сможет теребить во рту и покусывать деснами. В ход идет все: печенье, фрукты, морковка, капустная кочерыжка и так далее.

Делать это категорически нельзя. Малыш может раскрошить эти продукты на кусочки и подавиться. Подвергать ребенка такому риску нет смысла, тем более, детская индустрия придумала массу специальных чесалок и погремушек, которые можно грызть.

Миф 2. Специальные мази и кремы помогут снять воспаление десен

Самая распространенная ошибка молодых родителей – слушать неблагоразумные советы и мазать десны ребенка различными мазями, каплями и кремами. Они якобы должны помочь малышу, снять зуд и облегчить процесс проклевывания первых зубов. На самом деле никаких чудодейственных средств не существует, а вот вреда такие вещества могут нанести немало. И дай Бог, чтоб аллергия – была единственным побочным эффектом.

Миф 3. Если надавливать на десны пальцем, зубки скорее прорежутся

Эту ерунду придумали еще наши прапрабабушки. Чем они руководствовались – непонятно. Но ясно одно – делать этого не стоит по двум причинам: во-первых, это не помогает, во-вторых, вы можете занести инфекцию, яйца глистов и прочую заразу в организм ребенка. Даже если вы хорошо вымоете руки, на их поверхности все равно останется масса различных микробов.

Вместо выводов: когда эйфория и счастливое ликование по поводу появления первого зубика у вашего малыша улягутся, сохраняйте ясность ума и здравый смысл. Если не знаете, как помочь малютке в этот нелегкий период, спросите у педиатра – он плохого не посоветует.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.