Первоначальные упражнения при занятиях йогой

СоветыДругие советы
Первоначальные упражнения при занятиях йогой
Фото: из открытых источников
352 NataVNataV
В йоге присутствуют упражнения разного действия на организм. На начальных порах исполняют те упражнения, что оказывают влияние на различные группы мыш

Без практики теоретические основы йоги результата не принесут, поэтому необходимо по мере получения новых азов, закреплять их на практике. Сначала выполняются упражнения с малой нагрузкой, затем их число и уровень сложности повышается. В йоге присутствуют упражнения разного действия на организм. На начальных порах исполняют те упражнения, что оказывают влияние на различные группы мышц.

Первым выполняют упражнение, положительно сказывающиеся на мышцах спины и, таким образом, постепенно выпрямляющее осанку. Для его исполнения необходимо сесть на сведенные вместе колени, вытянуть руки вверх над головой, повернув их ладонями вперед. Теперь следует вытянуть шею и спину. При этом голову важно в плечи не прятать.

Затем необходимо одновременно медленно наклониться вперед, садясь одновременно на пятки. В это время наиболее интенсивно напрягаются суставы коленей и тазобедренной части. Руки необходимо все время держать над головой, а саму голову — неподвижной. В момент касания груди об колени, следует расслабить мышцы спины, а в момент прикосновения ладоней о пол — плечевые мышцы. При этом голову при расслаблении свободно опускают. В первоначальное положение возвращаются, оттолкнувшись от пола при одновременном напряжении спинных мышц. Затем следует в медленном темпе выпрямиться, а следом опустить руки. При этом важно в момент наклона исполнять выдох, в момент выпрямления — вдох. Такое упражнения повторяют, как правило, 6 — 10 раз.

Вторым этапом выполняются упражнения для развития мышц, направленные на оказание положительного влияния, на состояние ног. Особенно оно полезно тем, постоянно находиться в сидячее положении либо часто ходит в обуви с высокими каблуками. Для выполнения упражнения нужно присесть и свести вместе колени. При этом необходимо опираться на руки. Затем распрямить колени, пытаясь пятками достать пола. Затем следует снова присесть и снова резко подняться. Сначала упражнение исполняют 5 — 7 раз. Со временем число его выполнений увеличивают до 14-ти раз. Еще одно упражнение для укрепления ножных мышц ног выполняется лежа на спине и с втянутыми вдоль тела руками. Необходимо быстро согнуть колени и поднести их к груди, делая вдох. Далее следует выпрямить ноги и опустить их. Упражнение важно постараться исполнить до 10-ти раз.

Третьим видом упражнений, развивающих мышцы, являются упражнения для поддержания упругого состояния груди.

Любой женщине важно передвигаться красиво, свободно и гармонично. С этой целью выполняют упражнение, приняв позицию «лежа на боку». Если бок, на котором лежат, является левым, то нужно, оперившись, на левый локоть, опереться правой рукой о пол перед собой где-то на линии расположения бедер. Затем правую ногу кладут на левую и обе вытягивают. Из этого положения поднимают соединенные ступни, колени при этом не выпрямляют. Чтобы суметь поднять ноги выше, следует от пола отталкиваться обеими руками. Далее опустить ноги обратно. При поднятии ног исполняют вдох, при их опускании — выдох. Упражнение исполняется до 7-ми раз на каждом из боков.

Йога при правильном к ней подходе не только развивает мышцы, но нормализует артериальное давление, справляется с бессонницей и учит правильному расслаблению и дыханию.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.