Первая помощь при укусе клещей

СоветыЗдоровье
Первая помощь при укусе клещей
Фото: из открытых источников
321 SkibairSkibair
Во время укуса клещ выделяет слюну, в которой находятся болеутоляющие вещества, поэтому человек обычно не сразу замечает укус клеща.

Клещи могут быть разносчиками множества заболеваний, в том числе и смертельно опасных. Именно поэтому очень важно знать, какие меры необходимо предпринять для удаления насекомого и профилактики осложнений.

Во время укуса клещ выделяет слюну, в которой находятся болеутоляющие вещества, поэтому человек обычно не сразу замечает укус клеща. 

Первая помощь

  • Нельзя выдергивать клеща рукой или стряхивать его. Эти действия обычно приводят к тому, что головка клеща отрывается и остается в организме человека. Вытащить ее потом довольно затруднительно.
  • Далее необходимо извлечь клеща из своего тела. Если действия по удалению клеща произвести правильно и быстро, то возможность передачи возбудителя болезни окажется минимальна.
  • Перед тем как начать удаление клеща из своего тела, его нужно аккуратно смочить спиртом, мыльным раствором или подсолнечным маслом.
  • Извлечь клеща из раны можно следующими способами:

1. С помощью пинцета (можно также пальцами, которые обернуты в марлю) медленно извлеките клеща. Ваши действия при этом должны быть аккуратными, а движения выкручивающими плавными.

2. Обвяжите ниткой клеща между кожей и основанием головки насекомого. После этого потяните концы нитки в разные стороны. 

  • Если вы не уверены, что можете достать клеща или у вас этот не получается, то можно покапать на место укуса капелькой парафина. Это позволит закрыть паразиту доступ к воздуху. Вскоре клещ задохнется и его можно будет целиком и совершенно безболезненно вытащить. 
  • После того, как вы достали насекомое из вашего тела, то необходимо обработать место укуса зеленкой, йодом или спиртом.
  • Извлечение клеща проводите лучше в перчатках. Сохраните паразита после удаления его из тела. Это может очень пригодиться впоследствии. 

В следующие несколько дней особо наблюдайте за заживлением ранки. Обращаться к врачу после укуса клеща необходимо при следующих обстоятельствах:

  1. Если во время извлечения клеща из ранки головка паразита отделилась и осталась в теле пострадавшего.
  2. На месте укуса образовалось сильное покраснение или опухоль. 
  3. В течение месяца после укуса появились следующие состояния: повышение температуры, сыпь, светобоязнь, головная боль, тяжесть при движениях шеи или глаз, боли в мышцах и суставах
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.