Перестаньте верить! 5 мифов о жирах

СоветыДругие советы
Перестаньте верить! 5 мифов о жирах
Фото: из открытых источников
181 SkibairSkibair
Питание здорового человека должно быть правильным и сбалансированным.

Вокруг все твердят, что нужно исключить жиры! Но не нужно забывать, что питание здорового человека должно быть правильным и сбалансированным. А это значит, что в рационе должны быть и жиры, и белки, и углеводы.

1. Хотите похудеть? Снизьте калорийность рациона и исключите из него жиры

Если вы лишаете организм жиров, вы вынуждаете его держаться за уже имеющиеся складки с еще большей энергией и рвением. Следовательно избавиться от них становится сложнее. Но если вы опять включите в рацион жиры, то откладывать их организм начнет с двойной силой.

2. Животные жиры вреднее растительных

Употребляйте продукты, содержащие жирные кислоты омега-6, которых больше в животном жире. А наиболее полезными считаются омега-3 из растительного жира.

А вот готовить эти полезные продукты советуем как раз на животных жирах: сливочном масле, сале, топленом жире, т.к они медленнее разрушаются при нагреве, а значит, не так быстро становятся трансжирами.

3. Животные жиры повышают уровень холестерина в крови

Холестерин и животные жиры ни как не взаимосвязаны. Животные жиры представляют собой липиды. А холестерин жиром не является. Это полилипопротеин. Делаем выводы: употребления в пищу животные жиры, холестерин повышаться никак не может.

Но при чрезмерном употреблении жиров из них может синтезироваться холестерин. Образуется он и из избыточных углеводов. Таким образом, если в организме есть воспалительные процессы и проблемы с работой сердечно-сосудистой системы, то организм достанет необходимый холестерин из любых продуктов питания. Животные жиры здесь ни при чем.

4. Животные жиры являются одной из главных причин сердечно-сосудистых заболеваний

Как мы уже выяснили — холестерин, не причина, а скорее следствие, сигнал о наличии подобных недугов, поэтому приписывать его для всех сердечно-сосудистых заболеваниях неуместно.

Причин у сердечно-сосудистых заболеваний множество: неправильное питание, малоподвижный образ жизни, стрессы, недосыпы, плохая экологическая ситуация и ряд других. Животные жиры к этой категории не относятся. Простые углеводы доставляют организму гораздо больше проблем и хлопот.

5. Орехи, растительные масла и семечки нужно употреблять в очень ограниченном количестве из-за их высокой калорийности

Да, орехи очень калорийны и есть их в неограниченном количестве не стоит. Но вы и не съедите много, так как орехи обладают очень высокой энергетической ценностью, быстро и надолго обеспечивая организм зарядом бодрости и насыщения.

Не опасаясь добавляйте в салат две столовые ложки масла, а порцию орешков увеличьте вдвое. Орехи содержат большое количество витаминов и минералов.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.