Переходим к водным процедурам

СоветыДругие советы
Переходим к водным процедурам
Фото: из открытых источников
384 MaDemMaDem
Жара нас совсем доконала. Сколько можно, - вздыхаем мы, прячась в тень и очередной раз на дню покрываясь потом. Когда же это, наконец, кончится!

И все наши мечты сводятся к прохладному душу, ванной, наполненной чуть теплой водой, а самые продвинутые грезят заманчивыми водоемами, в которые можно упасть и хоть немного охладиться, будь то ласковое море или местами поросший ряской пруд.

Воды… - мы уже готовы завидовать лягушкам, которым чтобы плюхнуться в воду достаточно сделать несколько прыжков.

Несчастные обитательницы больших городов, с вечно закрытыми по санитарным условиям реками и озерами, как нам нелегко! Ведь для нас единственная отрада - ванная комната, где из крана течет вода. Холодная и горячая (если ее еще не отключили на месяц). Что же, не будем терять времени и, вытащив из шкафа чистое, пахнущее лавандой полотенце, пойдем в ванную, пока воду и впрямь не отключили.

Самое первое, что хочется сделать, это включить на полный напор ледяную воду и принять душ. Но не торопитесь. Холодную воду можете включить, пусть в ванной станет чуть-чуть попрохладнее, но лезть под холодный душ не сразу не стоит. Разгоряченному телу может повредить ваш порыв:
  • для людей, у которых есть проблемы с сердцем, такой перепад температур грозит большими неприятностями,
  • для незакаленного организма есть вероятность простудиться,
  • и, наконец, даже пить в жару ледяную воду не рекомендуется, не даром южные жители утоляют жажду горячим чаем.

7 советов, как правильно принимать душ

  1. Принимайте душ ежедневно, особенно в жаркую погоду. Если вы хотите просто освежиться, температура воды должна быть комфортной, не горячей, и не холодной.
  2. В душе самое время и место позаботиться о своей внешности. Сделайте самомассаж тела, нанесите очищающую или освежающую маску для лица.
  3. Будьте осторожны с дозировкой моющих средств (мыло, гель для душа), не пересушите кожу. При ежедневном приеме душа достаточно намыливать лишь подмышки, половые органы и ступни ног. Все остальное будет достаточно чистым благодаря теплой воде. Очень важно, чтобы после душа на теле не осталось следов мыла или геля - их необходимо тщательно смыть. Пользуйтесь моющими средствами только при необходимости! Если вы захотели отдохнуть под душем, то достаточно лишь чистой воды.
  4. После душа на кожу рекомендуется нанести питательный или увлажняющий крем.
  5. Если у вас был трудный напряженный день, то неплохо принять расслабляющий душ. Встав под душ, сделайте так, чтобы по вашей спине от затылка по позвоночнику вниз текла сперва теплая, а затем все более горячая вода. Здесь расположена центральная точка нервного узла. Своеобразный массаж этого места благотворно подействует на вас. Не обливаясь холодной водой, медленно выйдите из душа, накинув теплый халат, и немного полежите.
  6. Для того, чтобы взбодриться хорошо помогает контрастный душ. Начинать следует с теплой воды, постепенно увеличивая ее температуру до появления пара, а затем переключить на холодную и быстро облиться ею.Обратите внимание, что обливание холодной водой должно быть в 2-3 раза меньше по продолжительности чем горячей. Повторите процедуру несколько раз и закончите ее прохладной водой. Такой контрастный душ прекрасно воздействует на кожу за счет мгновенного сужения и расширения кровеносных сосудов. Применение холодной воды при высокой температуре тела возможно только для здоровых, закаленных людей. Если вам трудно сразу привыкнуть к холодному душу, можно сначала обливаться после купания теплой водой, постепенно снижая ее температуру.
  7. Вечером, чтобы не спровоцировать бессонницу, откажитесь от холодного душа, принимайте только теплый.
Обтирание тела мочалкой, пропитанной холодной водой, является самым легким и распространенным способом закаливания и одновременно поможет взбодриться и освежиться.

Начинайте с довольно теплой воды (30°С), температуру постепенно понижайте до 1-2°С. Сначала энергично обтирайте только ноги и руки, а впоследствии все тело. Сразу же после этого вытрите тело сухим полотенцем, оденьтесь и сделайте несколько согревающих движений.

Не только душ, но и ванна поможет освежиться в жаркий день, тем более, что ванна - самое эффективное средство за короткое время улучшить самочувствие и стать краше.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.