Перечень неприхотливых кустарников для посадки на дачном участке

СоветыДом и уют
Перечень неприхотливых кустарников для посадки на дачном участке
Фото: из открытых источников
349 MaDemMaDem
Дача — место не только для грядок и фруктовых деревьев. Хорошей хозяйке хочется, чтобы ее участок не только приносил пользу, но и радовал душу. А значит, без красивых растений тут не обойтись.

Тем не менее начинающим садоводам и неопытным дачникам кажется, что возиться с цветником — дело чрезвычайно хлопотное. Но при правильном подходе даже самое трудоемкое дело можно упростить.

И сегодня мы расскажем, как за счет правильного подбора культур можно не только создать прекрасный сад, но и не тратить на садовые работы много времени. Только представь: минимум ухода, а бутоны раскрываются и благоухают с ранней весны до поздней осени.

С помощью кустарников можно не только украсить местность, но и скрыть неживописные места, разделить пространство на зоны и даже построить живую изгородь. А чтобы участок радовал взор, причем круглый год, неприхотливые растения для сада подбираются разные по форме, высоте и времени цветения.

Однако неприхотливых растений огромное множество, намного больше, чем кажется на первый взгляд. Мы же отберем 10 лучших, из которых и стоит выбирать.

Посконник

И одним из таких неприхотливых кустарников можно назвать посконник — настоящее пристанище для бабочек всех мастей. Продаются ростки растения в цветочных магазинах в небольших горшочках, имея при этом довольно неказистый вид. Однако первое впечатление обманчиво, ведь посконник вырастает очень быстро, а его пышные шапки не требуют ни подкормок, ни особой почвы. Единственный уход — нужно время от времени поливать.

Дерен

Растение, которому можно придать любую форму за счет стрижки. Но если отказаться от любого ухода, то и в таком случае кустарник не пропадет, просто будет выглядеть слегка растрепанным. Однако особая окантовка листиков в любом случае придаст ему привлекательный и необычный вид.

Пузыреплодник

Растение, которое может иметь и желтую, и пурпурную, и любую другую окраску. Легко принимается даже из маленькой веточки. Через 1–2 года растение будет уже высотой с хозяина. Можно стричь, чтобы придать компактности. Можно обойтись и без стрижки, чтобы вовсю насладиться цветением.

Гортензия

Растение неприхотливое настолько, что его можно пересадить даже во взрослом возрасте и оно прекрасно приживется на новом месте. Однако гортензия всё же нуждается в регулярном поливе.

Волжанка

Огромное и неприхотливое растение. Даже из маленькой ветки, взятой у друзей или знакомых, уже через 2–3 года получишь большой цветущий куст. К слову, цветет волжанка обычно с мая по июнь.

Спирея

Настоящее украшение для любого сада. Некоторые сорта цветут весной, некоторые — летом. Можно подобрать и те и другие, чтобы наслаждаться цветением с конца апреля по середину июля. Служит хорошим медоносом.

Чубушник

Его еще называют садовым жасмином. В период цветения пахнет так, что из сада попросту не захочется уходить. Существует много сортов, которые отличаются и цветом, и ароматом, и сроком цветения, и даже размером кустов. Еще один плюс в том, что чубушнику почти не страшны вредители.

Шиповник

Не только красив, но и полезен, а обилие сортов позволяет выбрать именно тот, который больше нужен именно в твоем саду. Легко переносит обрезку и пересадку, быстро растет. А еще плоды шиповника богаты витаминами. Предпочтительнее садить на открытой для солнца площадке, хотя и под кронами деревьев он не пропадет.

Сирень

Сложно представить сад без этого ароматного кустарника, хотя в маленьком саду для сирени непросто отыскать место. Садоводы рекомендуют садить куст сирени в одиночестве на освещенном солнцем участке. Она не терпит излишней влаги, поэтому на болотистой местности вряд ли приживется. В остальном растение довольно неприхотливое.

Боярышник

Кроме лекарственных свойств, боярышник славится и внушительным внешним видом, как в период цветения, так и осенью, когда его ветки гнутся от гроздей красных ягод. Может расти практически на любой почве. Пышный, яркий и неприхотливый — то, что нужно для начинающего садовника.

С этими кустарниками даже самая запущенная площадка вскоре превратится в цветущий сад и будет радовать взор не только хозяевам, но и многочисленным гостям. Ведь найдется немало желающих, которые охотно придут отдохнуть среди этой роскошной красоты.

Ранее мы уже рассказывали, как быстро построить садовую дорожку, которая переживет любые погодные катаклизмы. А если ты обожаешь цветы, то посмотри на эти варианты клумб и цветников. Наверняка тут есть то, что подойдет именно для твоего участка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.