Педикулез у детей: лечение и профилактика

СоветыЗдоровье
Педикулез у детей: лечение и профилактика
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
560 DimitrDimitr
Каким образом избежать педикулеза в семье? Причины, признаки и способы профилактики данного заболевания.
Педикулез — заболевание, которое никогда не истребят в силу своих клинических и этиологических особенностей, поэтому, оно, так или иначе, будет вести свою паразитическую жизнь рядом с человеком и всеми его последующими поколениями. Ни одна благополучная страна не может избавится от их нашествий и периодические вспышки характерны на всех материках нашей планеты.

Симптомы появления вшей

Не так страшен педикулез, как те мифы, которые раздувают вокруг этой болезни, зачастую связывая вшивость с антисанитарией, неблагополучием семьи и грязными волосами. Подобные предрассудки вызывают комплексы и чувство стыда у детей, что недопустимо в их возрасте.

В действительности, никакой связи с гигиеной педикулез не имеет, так как вши питаются кровью и для них не имеет значение, какая голова, грязная или чистая. Когда насекомое попадает на голову человека, то оно преодолевает за 1 минуту 23 сантиметра, тем самым, легко оказываясь в любой точке на коже головы, где она прокалывает кожный покров, после чего непрерывно высасывает кровь человека, что сопровождается зудом.

При расчесывании волос можно заметить, что расчесывание волос затруднено, а при тщательном осмотре обнаруживаются гниды — яйца вши, которые она откладывает до 5 штук в сутки. Эти признаки дают четкую картину заболевания.

Каковы основные причины педикулеза

лечение педикулезаПочему каждый человек подвержен педикулезу? Среди детей это заболевание встречается в десятки раз выше, и это вполне объяснимо. Поскольку педикулез имеет контактный способ передачи, значит ему подвержена та прослойка людей, которая имеет наиболее тесный контакт, особенно в области головы и волос.

Дети наиболее часто имеют близкий контакт друг с другом во время игр, чего не скажешь о взрослых. Кроме того, дети и подростки часто обмениваются шапками и дают пользоваться личными расческами, что напрямую связано с причиной педикулеза.

Профилактика педикулеза

Несмотря на распространенность и высокую степень контагиозности педикулеза, можно с легкостью избежать данного заболевания, соблюдая некоторые правила в поведении и регулярно обрабатывая волосы специальным шампунем или средством от вшей — Лавинал, во время эпидемиологических вспышек педикулеза.

Не медлите, если педикулез уже появился в вашей жизни. Чем раньше вы примите все меры, по уничтожению вшей и средств профилактики педикулеза, тем меньше членов вашей семьи успеет заразиться этой болезнью. Перестирайте все подушки, простыни и одеяла, почистите кресла в машине, игрушки и диванные подушки, проверьте себя и домочадцев на присутствие вшей и их яиц и тогда сможете оперативно избавиться от паразита в своем доме.

Источник статьи: https://lavinal.com.ua/article.
борьба с педикулезом
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
У него точно отношения с другой: 7 признаков, кот...
У него точно отношения с другой: 7 признаков, которые помогут вам...
Незабываемый комплимент: какие сказать меткие сло...
Незабываемый комплимент: какие сказать меткие слова
Салат из рукколы с соусом винегрет: оригинальный ...
Салат из рукколы с соусом винегрет: оригинальный рецепт
Картофельный салат с маринованными огурцами и гри...
Картофельный салат с маринованными огурцами и грибами
Комментариев: 3
samayalove
Юлия Горбикова 21.09.2019 в 16:47
Я масло чайного дерева использую в качестве профилактики от вшей, сыну и дочке за ушки наношу каждый раз перед выходом, а то в прошлом году заразились( всей семьей потом Педикулен ультра выводили, хорошо, что средство эффективное с одной обработки помогло.
olyamyxa62
Педикулен ультра детям можно? или есть ограничения? состав там не токсичный?
samayalove
Юлия Горбикова 21.09.2019 в 18:08
Шампунь Педикулен с 3х лет можно, состав там классный, без ядов, без инсектицидов. Да и в применении очень прост.
Войдите, чтобы оставить комментарий.