Педиатр назвала простой способ не заразиться вирусом

СоветыЗдоровье
Педиатр назвала простой способ не заразиться вирусом
Фото: из открытых источников
705 MaDemMaDem
Гигиена в переводе с греческого означает "приносящий здоровье". Иначе говоря, это комплекс мероприятий для снижения рисков заболеваний. Почему же появилась необходимость в гигиене?

Очень давно люди поняли, что многие заболевания связаны с грязью, а потом были открыты бактерии и вирусы – возбудители болезней, которые легко распространяются через воздух, грязные руки, загрязненную воду, продукты питания и контакт с животными.

Вирусы могут жить на руках до 20 минут! Этого достаточно для того, чтобы заразиться. Именно поэтому так важно соблюдать правила гигиены. Подробнее о них расскажет врач-педиатр с 39-летним стажем Галина Ильина.

Правила почти не изменились с древних времен, но очень изменились средства, способы и возможности гигиены.

Мытье рук перед едой, после похода в туалет, после прогулки на улице и контакта с животными. Простое мытье рук с мылом значительно сокращает риск заболеть кишечными инфекциями, от которых до сих пор в мире умирает около 2 миллионов человек в год.

В понятие гигиена входит также использование душа или ванны, ежедневная гигиена полости рта, смена нательного белья.

Соблюдение правил гигиены предполагает также тщательное мытье фруктов, ягод и овощей, достаточную термическую обработку мяса и рыбы, а также уход за домашними животными, которые являются переносчиками многих видов паразитов.

Существует также гигиена помещений. Влажная уборка, проветривание, поддержание оптимальной температуры и влажности помещений – это тоже залог хорошего здоровья.

Существуют определенные параметры влажности и температуры помещений, при которых слизистые оболочки наших глаз, носа и дыхательных путей не пересыхают и функционируют оптимально. Температура воздуха +20 °С для взрослых и +23 °С для младенцев и влажность 40-60% считаются оптимальными. Особенно такие параметры окружающей среды необходимо соблюдать при наличии вирусной инфекции. Для заболевшего важно оставаться дома, чтобы не распространять вирусы.

Британские ученые подсчитали, что, если бы люди регулярно мыли руки и при этом делали это правильно, каждый год удавалось бы спасти 1 миллион человеческих жизней. Эти цифры впечатляют. Особенно важно мыть руки сейчас, во время пандемии коронавирусной инфекции.

Есть несколько интересных и полезных фактов о гигиене рук.

Самые "популярные" среди микроорганизмов места человеческого тела – это руки и волосистая часть головы. На руках больше всего микробов под ногтями и в складках ладоней. В среднем на руках человека находится 840 000 различных микроорганизмов. Через руки передается 80% инфекционных заболеваний. Именно поэтому считается, что поцелуй более гигиеничен, чем рукопожатие.

Полоскание рук под проточной водой – это не мытье рук. Руки нужно мыть с мылом. Это снижает риск инфицирования на 50%. Несмотря на это, с мылом моет руки только каждый третий житель планеты.

Рекомендуемая продолжительность мытья рук составляет 20 секунд.

Женщины более ответственно относятся к гигиене рук. Они чаще, дольше и правильнее моют руки, больше используют средства гигиены. Например, регулярно моют руки с мылом 78% женщин и только 50% мужчин.

Существует мнение, что самыми грязными вещами в мире являются деньги. Но только 27% людей моют руки после действий с наличными.

С развитием технологий количество очагов бактерий увеличилось. Очень загрязненными предметами являются мобильные телефоны, клавиатура компьютеров, телевизионные пульты.

Например, концентрация микробов на поверхности мобильного телефона в 10, а на клавиатуре компьютера в 400 раз выше, чем в туалете.

Поэтому обязательно мойте руки после туалета, после работы за компьютером и после разговора по телефону. А лучше обрабатывайте "опасные" вещи дезинфицирующими средствами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Комментариев: 1
kazimovafeya
Карина Макоян 25.04.2020 в 07:03
Если так все просто,тогда почему так много заболевших? мы конечно тоже дома сидим с детьми, уже измотались все, но... Чтобы не заболели, полностью ограничили контакты с посторонними людьми. Витамишки иммуно плюс даю, чтобы укрепить сопротивляемость организма вирусам. Про гигиену тоже не забываем, верю, чтоб мы все победим.
Войдите, чтобы оставить комментарий.