Партнерские роды: с мужем, мамой или доулой?

СоветыДругие советы
Партнерские роды: с мужем, мамой или доулой?
Фото: из открытых источников
377 MaDemMaDem
Партнерские роды с мужем – это прекрасная возможность пережить процесс появления ребенка на свет в максимально комфортных психологических условиях. Как подготовить мужа к партнерским родам? А может быть, стоит взять с собой маму?

Вы можете отправиться на партнерские роды с мужем, с мамой, с подружкой или же со специальной помощницей (об этом читайте далее). Главное — понять, какой именно помощи вы ждете от своих близких и кто из них в состоянии исполнить все ваши пожелания.

Партнерские роды с мужем

Опыт партнерских родов с мужем сложно сравнить с любыми другими семейными переживаниями: по мнению психологов, ничто не сближает родителей больше, чем совместное участие в появлении малыша на свет. Что должен делать муж на партнерских родах? Когда муж присутствует на родах, он действительно может оказать жене серьезную помощь: сделать обезболивающий массаж, объяснить, чего добиваются от нее врачи (слова, сказанные родным человеком, достигают цели гораздо быстрее), подбодрить и пожалеть в особенно трудные моменты.

Конечно, для того чтобы, все прошло гладко и без эксцессов», мужчина должен иметь соответствующий настрой. По мнению врачей, роды с мужем возможны только в том случае, если будущий папа на протяжении всей беременности жены добросовестно готовился к грядущему событию: ходил на занятия, читал книжки, присутствовал на УЗИ и т. д. Но даже такая активная позиция не гарантирует результата — предугадать роль мужа в партнерских родах практически невозможно.

Так или иначе, мужа лучше оставить дома, если он:

  • собирается стать «начальником родов» и вовсю раздавать указания врачам;
  • принадлежит к типу постоянно сомневающихся в себе людей и не умеет принимать верные решения в сложных ситуациях;
  • не в меру эмоционален и при слишком сильных переживаниях может хлопнуться в обморок;
  • муж присутствует на родах не ради вас, а идет за новыми — экстремальными — впечатлениями;
  • не был инициатором партнерских родов, а просто «прогнулся» под вашим могучим натиском.
Бывает и так, что женщины буквально принуждают мужа к присутствию на родах. Одни таким образом хотят наказать супруга за «чрезмерную» сексуальность — мол, посмотри, как я тут из-за тебя мучаюсь! Другие уверены, что если мужчина отказывается, значит, его чувства недостаточно глубоки.

Все эти манипуляции ни к чему хорошему не приведут: партнерские роды с мужем действительно очень здорово укрепляют чувства супругов, но только в том случае, если и до этого эпохального момента между ними царили любовь и взаимопонимание.

Что нужно для партнерских родов мужу

  • Обычно во время родов женщины выглядят не слишком хорошо и боятся, что муж перестанет считать их привлекательными. Однако, супруг любит вас не только за красивые глазки и стройную фигуру: в момент Х ваше самочувствие будет беспокоить его гораздо больше.
  • Говорят, что некоторые мужчины настолько впечатляются физиологическими подробностями процесса, что перестают испытывать к своим женам сексуальное влечение, так ли это? Вообще-то совершенно не так, но, если подобные опасения будут мешать вам полностью сосредоточиться на главном, можно попросить мужчину встать у изголовья или покинуть палату незадолго до окончания родов.
  • Может ли мужу не понравиться новорожденный? Теоретически такое, конечно, возможно, но только если до присутствия мужа на родах он никогда не видел ни одного фильма с участием младенца.
  • Что взять мужу на партнерские роды? Настрой!
  • Вера: Муж терпеливо ходил со мной на курсы, тужился, дышал и старательно запоминал, какие именно точки на пояснице нужно массировать для обезболивания. В результате, когда все началось, он вел себя гораздо адекватнее, чем я, и излучал абсолютное спокойствие.
  • Марина: Супруг был настроен по-боевому, однако выданная униформа и аппарат КТГ (кардиотокография) интересовали его значительно сильнее, чем рожающая я. Нет, муж, конечно, мне помогал, но происходило это далеко не так быстро, как мне бы хотелось. В ответ на мои просьбы он нередко отвечал: «Минуту, милая, я еще не дочитал вот тут, на стеночке». И это, знаете ли, было довольно обидно.

Партнерские роды с мамой

Основные преимущества родов с мамой заключаются в том, что этот человек, во-первых, испытывает к вам абсолютную безусловную любовь, а во-вторых, не понаслышке знаком с процессом появления детей на свет. При маме вы не будете чувствовать неловкость ни за растрепанный внешний вид, ни за разнообразные и иногда совершенно необъяснимые капризы и «взбрыки», ни за различные физиологические «неожиданности».

Тем не менее, специалисты советуют десять раз подумать, прежде чем приглашать маму на партнерские роды в роддоме. Дело в том, что для родителей мы навсегда остаемся маленькими детьми и изменить их восприятие не под силу даже устрашающим декорациям родблока. Акушеры множество раз наблюдали за тем, как здоровые и вполне бодрые мамочки, отлично помогавшие своим дочерям в процессе, выйдя за дверь, хватались за сердце и медленно сползали вниз по стенке.

Мама будет идеальным партнером для родов в том случае, если:

  • вы привыкли обсуждать с ней все сложные ситуации, и ее советы, как правило, не вызывают у вас раздражения;
  • она видит в вас не маленькую неразумную девочку, а вполне взрослого и самостоятельного человека и всегда с уважением относится к вашему выбору;
  • в ее присутствии вы всегда чувствуете себя лучше, уютнее и безопаснее.
Итак, вы считаете, что ваша родительница вполне справится с возложенной на нее миссией? Прекрасно! В этом случае нужно заранее обсудить с мамой предстоящие роды: расскажите, в какой именно помощи вы нуждаетесь, чего особенно боитесь и каких действий категорически от нее не ждете.

Делимся опытом

Алена: Муж не успел вернуться из командировки, поэтому в больницу со мной отправилась мама. Она все время плакала, а я, вместо того чтобы сосредоточиться на родах, пыталась ее успокоить. Слезы сменялись молитвами, молитвы — рыданиями и т. д. При этом мама периодически просила меня «вести себя тихонечко», а когда ребенок, наконец, родился, не хотела выпускать его из рук.

Елена: Сначала мама испугалась и отказалась идти на роды, но потом передумала — и слава богу. Она очень здорово мне помогла: обмахивала полотенцем, когда было слишком жарко, держала за руку во время потуг и постоянно подбадривала.

Западный вариант: партнерские роды с доулой

У нас подобная практика пока еще только набирает обороты, а на Западе беременные женщины довольно часто нанимают себе профессиональную помощницу в родах (она называется доула). Доула не потеснит в родзале ни врача, ни акушера, ни анестезиолога, зато сделает все, чтобы вам было спокойно, комфортно и не страшно. Профпригодность помощницы определяется не ученой степенью, а исключительно опытом.

Доулы убеждены, что женщина от природы знает, как именно нужно рожать, и видят свою задачу в том, чтобы, направляя и поддерживая пациентку, помочь ей «вспомнить» навыки и проделать эту нелегкую работу. Профессиональная помощница может стать посредником между будущей мамой и официальной медициной: она отвечает за то, чтобы при отсутствии экстренных ситуаций или противопоказаний удовлетворялись все «невредные» желания роженицы — полежать в теплой ванне, побыть в темноте, посидеть в тишине, погулять по коридору и т. д.

Партнерские роды с доулой подойдут в том случае, если:

  • вы настроены на естественное разрешение от бремени, но не уверены, что сможете все самостоятельно проконтролировать;
  • вам необходимо присутствие знакомого человека, но вы не хотите, чтобы это был кто-то из родных;
  • вы мало знаете о естественных родах и хотите, чтобы рядом с вами постоянно находилась «живая шпаргалка».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно изб...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно избавиться: эта оде...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.