Парша на яблоне. Как бороться и чем лечить?

СоветыДругие советы
Парша на яблоне. Как бороться и чем лечить?
Фото: из открытых источников
1934 NataVNataV
Красивые яблоки на яблоне, часто, по мере их созревания, теряют свою красоту, когда у них начинает лопаться кожица. Далее, плоды растрескиваются, и на них образуются наросты.

Всё это и есть проявление парши. Ваша задача на этом этапе – спасать сад, то есть полностью избавиться от парши и вернуть яблоням их былой, здоровый вид, иначе урожай яблок будет полностью испорчен. 

Чтобы успешно бороться с любым заболеванием, нужно знать, что оно из себя представляет. Что касается парши, то это заболевание грибкового характера, и в садах его можно встретить очень часто.

Особенно быстро она поражает яблони, когда весна выдалась прохладной, но довольно влажной. Обильная роса с тёплыми дождями тоже весьма благоприятны для развития этой заразы.

Во 2-й половине мая большинство яблонь активно цветут. Именно в это время парша может появиться на деревьях, когда вероятность первичного заражения наиболее велика. Хорошая влажность и комфортная температура (обычно от +15-ти до +22-х градусов), это то, что нужно для начала процесса заражения.

Парша на яблоне. Описание и лечение

Конечно, успешное лечение всегда зависит от правильного диагноза. В нашем случае это тоже важно. Вы должны быть полностью уверены, что Вашу яблоню или грушу поразила именно парша.

А, для этого необходимо знать её характерные признаки, и то, как изменится внешний вид всего дерева, а он изменится очень сильно, прежде всего, листья.

Они покроются пятнами, которые сначала будут по цвету оливково-зелёные, а позже, начнут чернеть. Сами яблоки на дереве теряют свою форму, и начинают искривляться. На них появляются корковые трещины, плюс к ним, возникает ещё и характерный нарост.

Парша не ограничивается поражением лишь одних листьев и плодов на яблоне или груше. Страдают от неё также цветы с плодоножками. Она покрывает и побеги.

В результате деятельности этого заболевания сильно снижается зимостойкость яблони. Конечно, же, это сильно сказывается на урожайности (в худшую сторону), не говоря уже про качество плодов и про их внешний вид. Если же погода надолго установилась с дождями, то завязь на таких яблонях быстро опадает, и плодов в итоге, Вы, скорее всего, вообще не увидите.

Как развивается парша?

Гриб, с названием вентурия неравная (латинский вариант — Venturia inaequalis), является возбудителем этого заболевания. Есть у парши и другая её разновидность, которая служит уже для распространения и делает это, в основном летом.

Это фусикладиум (латинское его название Fusicladium dendriticum). Так что, если Вы «полезете» в справочники, то там можете найти оба этих названия парши, вернее её возбудителя.

«Работать» они начинают уже рано весной, когда их споры покидают плодовые тела, и попадают на листья яблони, когда они только ещё распускаются. Прорасти там, им помогают капельки влаги.

Распространение спор идёт по стандартной схеме – это работа ветра, насекомых и воды (при дожде, в процессе полива или дождевания). Споры парши очень крепко держатся на листьях. В этом им помогает слизистый слой, который покрывает их поверхность.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.