Отчего возникает зуд во влагалище?

СоветыЗдоровье
Отчего возникает зуд во влагалище?
Фото: из открытых источников
481 NataVNataV
В этой статье мы поговорим о том, с чем может быть связан зуд во влагалище

Женская половая система – это сложный механизм, созданный самой природой. Тем не менее, негативное влияние внешних факторов иногда приводит к сбоям в работе. О проблемах сигнализируют различные проявления: боль в низу живота, обильные выделения с неприятным запахом, кровотечение и зуд во влагалище.

В этой статье мы поговорим о том, с чем может быть связан зуд во влагалище.

Сразу отметим, что далеко не всегда этот симптом – свидетельство расстройств в области половой системы. Иногда эти неприятные ощущения связаны с проблемами в мочевой системе или связаны с патологиями желудочно-кишечного тракта. Зафиксированы случаи, когда зуд во влагалище являлся дерматитом, связанным с аллергической реакцией на средство гигиены или пищу. Иначе говоря, причину, по которой возник зуд именно у вас, может определить только врач. Причем необходимо будет не только прийти на прием, но и пройти специальные исследования.

зуд во влагалищеИ все же, чаще всего зуд во влагалище – это симптом бактериальных вагинитов, вагинального кандидоза (тут отмечаются также обильные белые творожистые выделения), генитального герпеса. В последнем случае зуд сопровождается высыпанием мелкой сыпи в виде пузырьков. Причем генитальный герпес очень коварен – порой женщине кажется, что болезнь ушла сама, так как симптомы зуда, высыпания не наблюдаются. Но стоит только иммунной системе дать слабину – все проявления возвращаются вновь.

У женщин в пору климакса может возникнуть патология, имеющая название крауроз вульвы. При полном отсутствии каких-либо внешних проявлений, данное заболевание вызывает острый зуд, который может привести пациентку к неврозу.

Нередко зуд во влагалище провоцируют венерические заболевания. Именно поэтому врач-гинеколог обязательно отправит пациентку с такими симптомами на забор крови, мазка отделяемого влагалища. Эти исследования позволят выявить причину и действовать по ситуации для устранения не только симптоматики, но и первопричины.

Иногда сразу же посетить врача не представляется возможным. Например, вы находитесь в командировке, за городом или в других удаленных от поликлиники местах. В то время как зуд во влагалище ждать не хочет, раздражает, мешает работать, постоянно напоминает женщине о проблеме. До визита к врачу можно использовать следующие методы, которые помогут уменьшить зуд:

1. Частые подмывания позволят снять эффект зуда. Гинекологи советуют добавить в воду для подмывания фурацилин. На 100 мл воды надо добавить одну таблетку. Заливать кипятком, потом охладить. Фурацилин обеззараживает, снимает неприятные ощущения. При отсутствии аллергии можно использовать детскую присыпку.

2. НЕ используйте для подмывания раствор марганцовки. Он сушит слизистые, в последствие вы будете страдать уже от этой новой проблемы.

3. Перестаньте на время употреблять в пищу сладкое, перченое, острое. Такие продукты подпитывают развитие грибка, соответственно, усиливается зуд.

4. Чаще меняйте тампоны и прокладки. 3-4 часа – это максимальное время для этих средств гигиены.

5. Перестаньте пользоваться мылом или средством интимной гигиены. Подмывайтесь чаще обычной чистой водой.

6. Не носите синтетическое белье, отдавайте предпочтение хлопку. Лучше отложить на время трусики-стринги. Они могут провоцировать зуд, растирая промежность. Вообще, по мнению гинекологов, эта модель трусов – настоящий провокатор развития женских болезней.

7. При первой же возможности отправляйтесь к врачу на прием. Никакие дела не должны быть в ущерб собственному здоровью!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно д...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.