Отбеливание зубов в домашних условиях быстро и без вреда для эмали

СоветыКрасота
Отбеливание зубов в домашних условиях быстро и без вреда для эмали
Фото: из открытых источников
1304 5.0 NataVNataV
Когда нет времени или возможности записаться к стоматологу, а отбелить зубы нужно «к среде», помогут несколько способов очистки

Красивая улыбка появляется при ежедневном уходе за полостью рта. Но бывают периоды в жизни, когда до зубов просто «руки не доходят». Кажется, вот пройдет еще немного времени, и надо к стоматологу. Постепенно ухудшается состояние зубов. Когда это становится заметно, то многие начинают предпринимать попытки приобрести белоснежную сияющую улыбку как можно скорей. В ход идут различные средства по отбеливанию зубов в домашних условиях, советы экспертов из сети, различные рецепты (часто не проверенные). Попробуем разобраться в том, как быстро отбелить зубы в домашних условиях без вреда для эмали.

Перед предстоящим важным событием хочется выглядеть эффектно, максимально подчеркнув достоинства в своем облике. Сияющая улыбка, обнажающая здоровые зубы, помогает расположить к себе любого собеседника. Поэтому так важно уделить этому особое внимание. Все возможно (и в плане быстрого отбеливания зубов) только, если процедура выполняется с учетом рекомендаций, проверенных временем, без экспериментов над собственным здоровьем.

Когда нет времени или возможности записаться к стоматологу, а отбелить зубы нужно «к среде», помогут несколько способов очистки, которые легко выполнить в домашних условиях. Но для начала нужно понять отчего потемнели зубы, и в дальнейшем негативных факторов.

Причины потемнения зубов

Возможность отбеливания зубов дома приобретает все большую популярность. Но есть процессы, которые нельзя избежать. Это касается, например, возрастных изменений нашего организма. У многих с возрастом зубы заметно темнеют до сливочного оттенка, хотя у многих это выглядит естественно.

Основными причинами потемнения зубов стоит назвать:

  • естественные процессы старения,
  • неправильная гигиена,
  • развитие кариеса,
  • вредные привычки,
  • неразборчивость в еде (красители в продуктах),
  • различные травмы (их лечение откладывается в долгий ящик),
  • прием медицинских препаратов, способных вызвать потемнение эмали,
  • некачественные пломбы (или те, что были поставлены больше 10 лет назад),
  • «металлические» пломбы,
  • развитие заболеваний (например, эндемический флюороз),
  • наследственность (которая, явно не на пользу).

Потемнение зубов происходит по разным причинам, а процедура отбеливания сегодня имеет более универсальные характеристики.

О противопоказаниях к отбеливанию зубов в домашних условиях

Теперь рассмотрим причины, по которым от процедуры отбеливания стоит пока отказаться. Даже, если речь идет о домашнем способе осветления. Нужно найти наиболее подходящий способ, как быстро отбелить зубы в домашних условиях без вреда для эмали.

Не рекомендуется заниматься этим процессом в тех случаях, если у вас:

  • очень чувствительная эмаль,
  • нездоровые десна,
  • зубная эмаль сама по себе слишком тонкая или имеет повреждения.

В качестве отбеливающих средств для зубной эмали сегодня используются различные средства. Например, сегодня весьма популярно химическое осветление. Оно подходит для тех случаев, когда выбелить зубы требуется за сутки до предстоящего события.

Отбеливание зубов в домашних условиях за один раз

Для лучшего эффекта используются препараты с большей концентрацией активных веществ. Проводить экстренную процедуру отбеливания лучше под контролем специалиста. Нужно учесть индивидуальную непереносимость компонентов препарата. Стоматолог поможет подобрать лучший вариант отбеливания. Например, для пациента могут быть подобраны специальные капы. В этом случае добиться эффекта можно за один вечер. Капы можно приобрести в аптеке.

Выбор отбеливающих препаратов

В составе специальных препаратов, которые используются в качестве средств для домашнего использования, входят абразивные вещества. Именно они влияют на то, как быстро сойдет темный слой с зубной эмали. Например, это может быть перекись водорода или пищевая сода. Для использования дома сегодня подходят такие отбеливающие средства, как:

  • пасты или гели,
  • специальные полоски,
  • отбеливающие средства в виде карандашей,
  • ополаскиватели с разным составом.

Рассмотрим теперь, чем они отличаются, их главные достоинства в борьбе за белизну зубов.

Использование отбеливающей пасты

Разнообразие паст с отбеливающим эффектом позволяет добиться голливудской улыбки в краткие сроки. Конечно, если речь идет в целом о здоровых зубах. Такие пасты помогают удалить темный налет, избавляют от загрязнений. В продаже есть отбеливающие пасты, которые в своем составе имеют пероксид карбамида. В этом случае проводится химическое осветление зубной эмали. Это могут быть пасты Колгейт, Рембрант, Осветлитель для зубов и т.д.

 

Использование в домашних условиях отбеливающих гелей

С помощью зубного геля можно поддерживать здоровое состояние полости рта. Гель используется в качестве средства для нанесения «на пять минут». Субстанцию нужно нанести на зубы, оставить ее на 5 минут, затем прополоскать рот. Различимый эффект появится при регулярной процедуре. При этой лучше воспользоваться каппой. Есть и такие гели, которые наносятся непосредственно на зубную эмаль специальной щеточкой. После нанесения гель застывает, образуя что-то наподобие защитной пленки. Удалить остатки геля можно простым полосканием, к тому же средство быстро растворится во рту по истечение пяти минут.

Сегодня в продаже можно найти немало интересных составов для отбеливания зубов, используемых в домашних условиях. Каппы продаются в упаковке со средством. Так, можно нанести гель на поверхность зубов и надеть каппы (верхние и нижние). Если пользоваться средством в течение недели, то получится более стойкий и долгий эффект. Выбирая средство, стоит ориентироваться на известные бренды, например, Эксперт-Уайтенинг, Смайл фор Ю, Колгейт и др.

Отбеливающие полоски для зубов

Это специальные приспособления с отбеливающим эффектом, которые прекрасно подойдут для достижения быстрого результата (хотя менее стойкого). Что для этого требуется? Специальная полоска с гелем, которая наносится на внутреннюю сторону каппы (гель с содержанием пероксида водорода или карбамида). Концентрация химических веществ в средствах домашнего использования намного меньше, чем в профессиональных. Поэтому можно спокойно отбеливать зубы таким способом на пару дней. Более долгий эффект достигается в салонах. Наибольшей популярностью среди отбеливающих полосок пользуются полоски Шиар Уайт или Рембрант, Крест 3Д.

Отбеливающие карандаши

Такие приспособления, как специальные карандаши для отбеливания зубной эмали, необходимо использовать регулярно для поддержания эффекта. Результат достигается за счет того, что отбеливающие карандаши имеют в своем составе пероксид карбамида. Удобство нанесения, компактность и возможность быстро получить желаемое, делает карандаши незаменимыми и лучшими в домашних условиях. Отбеливатели должны быть от известных брендов, например, УайтенингТиз Пен, ГоуСмайл и т.п.

Ополаскиватели

Недавно появившиеся темные пятна на эмали можно извести с помощью ополаскивателей с отбеливающим эффектом. Эти средства просты в использовании и вполне эффективны, так как содержат специальные активные компоненты. Притом, они не оказывают негативного эффекта на зубы и десна. Например, ЛистеринУайтенинг, Колгейт.

Как быстро отбелить зубы в домашних условиях без вреда для эмали: народные средства

Для того чтобы добиться приятной белизны зубов, не обязательно использовать только дорогие препараты с химическим составом. В народной медицине почетное место занимают домашние средства, которые есть практически в каждом доме. Рассмотрим, что сюда относится:

  • сода пищевая,
  • сок лимонный,
  • перекись водорода,
  • активированный уголь.

Как отбелить зубы с помощью перекиси водорода

Перекисью водорода можно выводить не только пятна на мебели, но и потемнения на зубной эмали. Правда использовать средство нужно осторожно: при длительном использовании средства высокой концентрации можно разрушить тонкий слой эмали. Как это выглядит в действии? Немного средства наносится на тампон (смачивается в перекиси), чтобы протереть поверхность зубов. После чего нужно пару раз прополоскать рот водой.

Отбеливание зубов пищевой содой

Благодаря пищевой соде также можно добиться желаемого эффекта. Для этого нужно приготовить раствор из соды с водой сильной концентрации. Затем следует почистить зубы, но не пастой, а полученным раствором. Для тех, кто не терпит вкус соды, эксперты советуют использовать обычную пасту, а сверху насыпать немного соды.

Как отбелить зубы активированным углем

Вместо соды можно использовать крошку активированного угля. Это средство не осветляет зубную эмаль, но имеет абразивный эффект. Таблетки активированного угля легко измельчаются, а полученная масса просто наносится на зубную щетку. Таким образом можно приготовить эффективное домашнее средство для ухода за полостью рта. Наносить средство можно в течение 3-х минут, затем ополоснуть зубы водой.

Отбеливание зубов с помощью лимона

Давно известно, что лимонный сок обладает легким осветляющим эффектом. Кислотная среда поможет избавиться от налета на зубах и освежить полость рта. Для применения этого домашнего средства необходимо нанести сок цедры лимона на марлевый тампон, которым следует протирать поверхность зубов. Но проще просто прополоскать зубы раствором с сильной концентрацией лимонного сока. Есть еще одна важная деталь. Для того чтобы снизить кислотную среду в полости рта после использования лимонного сока, достаточно прополоскать рот теплой водой с содой.

Безопасность прежде всего

Разнообразие препаратов и домашних средств для отбеливания зубов должно благотворно влиять на состояние ротовой полости. Поэтому полезно иногда менять сам подход к процедуре осветления зубной эмали, а не просто знать, как быстро отбелить зубы в домашних условиях без вреда для эмали. Например, после применения одного средства, нужно сделать перерыв, затем попробовать другое. При использовании аптечных препаратов стоит обратить внимание на состав средства – в нем должны содержаться такие компоненты, как фтор или нитрат калия.

Чтобы поддерживать эффект сияющей улыбки и не повредить эмали зубов, достаточно делать профилактические полоскания. Например, дважды в неделю использовать аптечный препарат, а между применением полоскать рот народными средствами. Если состояние зубов изначально было запущено, то следует провести ультразвуковую очистку зубов, избавиться от сильного налета и камней. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем получить равномерное отбеливание.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.