От пищеварения до крепкого сна: 11 причин включить тминную воду в рацион

СоветыДругие советы
От пищеварения до крепкого сна: 11 причин включить тминную воду в рацион
Фото: из открытых источников
407 MaDemMaDem
Мы не представляем современную жизнь без специй: они придают традиционным блюдам особенные вкусовые нотки и ароматы, а в большинстве также являются очень полезными для здоровья.

Тмин пришел в многие национальные кухни из Индии, хотя его семена находили и в египетских пирамидах. До сих пор нет единого мнения о том, где же изначально появилась эта роскошная пряность со слегка горьковатым вкусом, но ее положительное влияние на организм переоценить сложно. Высокое содержание витамина Е автоматически делает его сильным природным антиоксидантом, но это – не единственное его преимущество.

Вода Джера не менее известна среди поклонников здорового образа жизни, чем диетический напиток Сасси. Приготовить ее просто – достаточно добавить в стакан воды небольшое количество тмина (ориентироваться лучше на собственные вкусовые предпочтения, но 1/2 ч. л. считается оптимальной дозировкой), прокипятить напиток и дать ему остыть.

Лучше всего делать это вечером, тогда к утру вас будет ждать ароматная и очень полезная вода, включить которую в свой рацион стоит хотя бы по этим 11 причинам.

1. Помощь пищеварению

Вода Джера способствует естественной выработке необходимых для правильного пищеварения ферментов и способствует детоксикации организма, что немаловажно также и для печени. Благодаря ей нормализуется кислотность желудка, устраняется проблема метеоризма.

Даже утреннее недомогание, которым страдают женщины в интересном положении, становится практически незаметным. Кроме того, этот напиток является отличным естественным слабительным.

Чтобы быстро справиться с запором, можно пить свежезаваренный чай из семян тмина или предварительно прожарить их на сухой сковороде до насыщенного коричневого оттенка, измельчить и добавлять в небольшом количестве в обычную воду или мед.

2. Профилактика онкологических заболеваний

Согласно данным расположенной в Южной Каролине Лаборатории исследования рака, содержащиеся в тмине куминальдегид и тимохинон являются отличными профилактическими средствами и даже способствуют замедлению процессов роста новообразований.

3. Польза для сердца и сосудов

Эта специя очень богата калием – незаменимым для здоровья сердечно-сосудистой системы минералом, способствующим снижению артериального давления. К тому же, с помощью тмина можно нормализовать сердечный ритм и стимулировать процесс выработки кровяных телец.

4. Лечение инфекций

Семена этого растения обладают выраженными противовоспалительными, антигрибковыми и обеззараживающими свойствами, благодаря чему могут «поселиться» не только на кухне, но и в каждой домашней аптечке.

Также вода Джера является отличным немедикаментозным средством для повышения иммунитета, а любая простуда вместе с ней пройдет гораздо быстрее, в особенности, если добавить еще и немного молотого имбиря.

5. Контроль массы тела

Диетологи рекомендуют использовать семена тмина для приготовления пищи, отваров и настоев и тем, кто следит за своим весом.

Наряду с тем, что большинство направленных на коррекцию массы программ питания подразумевают необходимость потребления достаточного количества воды, эта специя предотвращает ее преждевременный вывод из организма, тем самым стимулируя метаболические процессы. Немалое значение имеют также ее детоксикационные свойства и способность слегка подавлять аппетит.

6. Будущим и молодым мамам

Как мы уже упоминали, тминная вода уменьшает проявления токсикоза, а также способствует лактации. Многие женщины в период беременности сталкиваются и с проблемами пищеварения, которые можно устранить с помощью Джеры.

7. Ингаляции

Эффективным средством при лечении респираторных заболеваний являются ингаляции – именно благодаря им мы избавляемся от застойных явлений и получаем возможность вновь дышать полной грудью.

Отвар тмина можно использовать в качестве теплого питья или самостоятельного ингалирующего состава, также эффективно добавление нескольких семян в основной лекарственный препарат.

8. Улучшение состояния кожи

Антибактериальные свойства этой специи способствуют быстрому заживлению прыщиков и язвочек, эффективны в борьбе против акне, а также стимулируют выработку коллагена, повышающего уровень упругости и эластичности кожи.

Уже упомянутый нами витамин Е способствует омоложению и эффективно борется со свободными радикалами. А если добавить в Джеру еще немного куркумы, можно существенно улучшить цвет лица и добиться естественного сияния.

9. Здоровье волос

Питательные вещества, а также большое количество калия, кальция, селена, меди и марганца в семенах тмина способствуют укреплению луковиц и стимулируют рост волос.

В отличие от традиционных косметических средств у тминной воды практически нет противопоказаний – она подходит всем. Использовать ее можно также в качестве альтернативы ополаскивателю – Джера придаст волосам здоровый блеск, сделает их более мягкими и послушными, а также быстро избавит от перхоти.

10. Крепкий сон

Тминный напиток – отличное средство от бессонницы. Мелатонин, который в избытке содержится в семенах этой пряности, является естественным седативным средством, усилить эффективность которого помогут бананы. Благодаря этой комбинации головной мозг с большей скоростью продуцирует способствующие улучшению качества сна химические вещества.

11. Хорошая память

Витамин В6, рибофлавин и ниацин – незаменимый «строительный материал» для нашей памяти, именно эти элементы влияют на способность запоминать и обрабатывать большие массивы информации.

Стоит отметить, что в аюрведических практиках тминная вода используется также для лечения амнезии и широкого спектра психологических расстройств.

Мудрые люди говорят, что лучший лекарь – это сама природа. Выпивая стаканчик Джеры каждое утро (лучше всего делать это натощак), мы оказываем организму неоценимую услугу – стимулируем и нормализуем работу желудочно-кишечного тракта, печени, сердца.

Измельченные в порошок семена являются отличным антисептическим и противовирусным средством, отвары, настои и маски благотворно влияют на состояние кожи и волос. Приготовление тминной воды займет всего несколько минут, а результат не заставит себя ждать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рубленые котлеты из печенки: полезное блюдо по не...
Рубленые котлеты из печенки: полезное блюдо по невероятно простом...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Насыщенный отдых в комплексе HOTEL SPA
Насыщенный отдых в комплексе HOTEL SPA
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.