От нагара не останется следа: лучшие советы, как очистить платформу утюга

СоветыДругие советы
От нагара не останется следа: лучшие советы, как очистить платформу утюга
Фото: из открытых источников
441 SkibairSkibair
Очистить утюг от нагара можно содой, парафином, уксусом и многими другими домашними средствами.

Как бы бережно вы не обращались с утюгом, рано или поздно он загрязняется - на подошве образуется накипь или кусочки прилипшей одежды. Подошву утюга обязательно нужно очищать, иначе техника не будет выполнять своих функций.

Как почистить подошву утюга от нагара - советы

Перед очищением утюга определите, из какого материала сделана платформа. К примеру, керамика или тефлон не терпят абразивных веществ, поэтому на них лучше использовать мягкие средства.

Как очистить утюг от нагара содой - технология

Сода эффективно удаляет нагар из платформы. Применяют её в два этапа - сначала - растворите в стакане воды несколько чайных ложек соды, затем смочите в растворе кусок ткани и протирайте охлажденный утюг до тех пор, пока грязь не исчезнет. После чистки протрите платформу влажной губкой.

Как убрать черный нагар с утюга перекисью

Еще одно проверенное средство - аптечная перекись водорода. В ней нужно смочить ватку или ватный диск и тщательно потереть утюг какое-то время. Вы увидите, как нагар остается на кусочке ватки, потому что перекись растворяет налет. В конце нужно вытереть утюг влажной тканью.

Как почистить утюг от прилипания уксусом и солью

Уксус и соль - эффективные против нагара продукты, которые есть в любом шкафчике. Для очищения уксусом смочите ватный тампон в жидкости и вытереть грязь с утюга. Если она не вытирается, то смешайте уксус и нашатырь в пропорции 1:1, тщательно потрите загрязнения, а затем протрите подошву утюга влажной тряпкой.

Для очищения солью высипьте горсть на лист бумаги и поводите над ней включенным горячим утюгом. Так вы сможете быстро избавиться от нагара на подошве техники.

Как почистить утюг парафином - бабушкин метод

Заврените обычную свечу в хлопчатобумажную ткань и потрите подошву включенного утюга. Держите утюг и свечу над бумагой, куда будет капать расплавленный воск. Не используйте этот метод с утюгами, которые имеют отверстия для пара - парафин может попасть в них и в будущем испачкать одежду.

Как почистить утюг от накипи народными средствами

Быстро и дешево избавиться от накипи в утюге поможет лимонная кислота. Чтобы понять, как почистить утюг лимонной кислотой, растворите столовую ложку лимонной кислоты в стакане теплой воды. Залейте смесь в резервуар утюга и нагрейте технику до максимума, несколько раз встряхните и нажмите на кнопку пара. В конце промойте резервуар чистой водой и вытерите утюг насухо.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.