От какого пищевого дефицита спасет свекольная ботва

СоветыЗдоровье
От какого пищевого дефицита спасет свекольная ботва
Фото: из открытых источников
361 MaDemMaDem
Сбалансированный рацион — это не просто правильное соотношение белков, жиров и углеводов, но и набор питательных веществ и витаминов, необходимых для полноценной активной жизни. Мало кто ежегодно проверяет свое здоровье и следит за тем, чтобы восполнить недостаток важных витаминов и минералов в организме.

Работа, стресс, недостаток сна и витаминов истощают организм. Впопыхах мы перехватываем бутерброд, похлебываем чай и бежим сломя голову на работу. Из-за такого образа жизни и вредных привычек вдобавок возникает дефицит витаминов и микроэлементов. Появляется вялость, сонливость, непродуктивность, раздражительность и проблемы со здоровьем. Сегодня мы расскажем о распространенных дефицитах витаминов и покажем, какие продукты нужно есть для их восполнения.

Сбалансированное питание — это целая наука. Благо, есть масса приложений, которые помогают рассчитать КБЖУ и потребление воды в сутки. Особенно вегетарианцам нужно следить за тем, чтобы не возникало дефицита железа. Это может спровоцировать неприятные последствия.

Железо

Человека, у которого дефицит железа, легко распознать. У него постоянно кружится голова, он быстро устает и плохо концентрируется. Железо насыщает ткани в организме человека кислородом. И если железа достаточно в рационе, то неприятных симптомов не появится. Человек будет чувствовать себя бодрым.

Дефицит железа зачастую встречается у женщин. Каждый месяц они теряют железо во время менструации. Позаботиться о восполнении микроэлемента нужно беременным женщинам и во время кормления грудью. При дефиците железа стоит налегать на красное мясо. Говядина стоит на первом месте по содержанию железа. Рекомендуют употреблять мясо, говяжью печень, чтобы восполнить дефицит. Также в списке богатых железом продуктов устрицы, кунжут, тофу.

Йод

Йод важен для полноценной работы мозга и прочности костей. Он играет важную роль в метаболических процессах. Человеческий организм не умеет вырабатывать йод самостоятельно, поэтому стоит искать этот элемент в морепродуктах. Морская капуста, треска, йогурт — рекордсмены по содержанию йода.

Витамин D

Особенно остро мы чувствуем недостаток витамина D в холодное время года. Витамин D отвечает за усвоение фосфора и кальция. Дефицит грозит людям, которые редко бывают на солнце и мало едят продуктов с его содержанием. Налегать при дефиците стоит на яйца, лесные грибы, растительное молоко и красную рыбу.

Витамин B 12

Одышка, высокая утомляемость, бледная кожа и слабость — признаки дефицита витамина В 12. Восполнить недостаток витамина В 12 можно, употребляя в пищу морепродукты: сардины, тунца, креветки, крабов. Хорошим источником витамина В 12 является мясо индейки, также он есть в молочных продуктах: цельном молоке, сыре, йогурте и твороге.

Кальций

Кальций необходим костям и зубам, также он поддерживает работу нервной системы и помогает сосудам перемещать кровь по телу. Кальция много не бывает, потому что избыток микроэлемента откладывается в костях. Когда возникает дефицит, организм восполняет кальций из запасов. С возрастом кальций усваивается хуже. Дефицит кальция может возникнуть вследствие вегетарианства, непереносимости лактозы и дефицита витамина D, который отвечает за усвоение кальция организмом. Молоко и костная рыба возглавляют список кальцийсодержащих продуктов. Еще кальций можно восполнить семенами чиа, зелеными листовыми овощами, например ревенем, а еще миндалем.

Витамин А

Жизненно необходим для здорового зрения. Витамин А предотвращает пересыхание роговицы и позволяет различать цвета при тусклом освещении. Он вносит свой вклад в укрепление иммунитета. С помощью витамина А нормализуется работа внутренних органов, особенно сердца, почек и легких. Достаточное количество витамина А в организме делает кожу здоровой и красивой. Предотвратить дефицит витамина А можно, поедая жирную рыбу, сыр, печень. Стоит налегать на красные, зеленые и желтые овощи. Еще витамин есть в топинамбуре и манго.

Магний

Микроэлемент необходим для костей и связок. Дефицит встречается у пожилых людей и тех, кто неправильно питается. При недостатке магния могут возникать судороги. Ешь цельнозерновые крупы и свекольную ботву, авокадо и темный шоколад для восполнения магния в организме.

Надеюсь, что ты не из тех, кто плывет по течению и ведет безобразный образ жизни. Достаточно наладить режим питания, следить за тем, что ты ешь и сколько. Здоровый сон и сбалансированный рацион — залог крепкого здоровья и долголетия. Береги себя и срочно съешь что-нибудь полезное. До скорых встреч.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.