Острый бронхит у взрослых: правила лечения

СоветыЗдоровье
Острый бронхит у взрослых: правила лечения
Фото: из открытых источников
3215 MaDemMaDem
Вряд ли существует еще одно такое известное и распространенное заболевание как бронхит. С ним хорошо знакомы практически все.

Но именно в этой популярности и привычности кроется опасность недооценки болезни. Острый бронхит, который лечили неправильно, или не довели лечение до полного выздоровления, может привести к серьезным осложнениям или к хронической форме заболевания.

Острый и хронический бронхит

Хронический бронхит часто бывает в весеннее-осенний период, во время изменения погоды, в период геомагнитных пертурбаций. Но, чаще всего, бронхит является составной частью заболеваний респираторной системы, обусловленных какими-то другими факторами.

Например, аллергическими реакциями, воздействиями токсических веществ, инфекционных заболеваний, связанных с переохлаждением. Но и в жаркое время года случаются целые "эпидемии" бронхитов, связанные с цветением амброзии и других аллергических трав.

Острый бронхит – это заболевание, проявляющееся кашлем, который возникает в течение дня. Кашель иногда бывает такой силы, что возникает загрудинная или сердечная боль. Надо всегда учитывать, что острый бронхит может обострять некоторые другие заболевания. Ведь с одной стороны во время болезни нарушается снабжение организма кислородом, с другой – интоксикация, а с третьей – это кашлевой приступ, кашлевой рефлекс по сердцу.

Удаление гланд

Развитие бронхита всегда вызывает опущение инфекции внутрь. Начинается бронхит, как и любые другие респираторные заболевания с поражения гланд (миндалин). Это выражается в першении горла, болях при глотании.

Миндалины первыми берут на себя удар. Если организм в порядке, человек правильно питается, соблюдает гигиенические правила поведения, определенный регламент жизни, обеспечивает нормальную иммунную систему, то тогда маловероятно, что бронхит распространится в глубину.

Но, если бронхит спокойно проходит "миндальный" порог, то это значит, что защитный механизм организма нарушен. Чаще всего, такое случается у детей в коллективе, когда маленький выброс вирусной инфекции вызывает у ребенка фарингит, ларингит, а затем и острый бронхит.

Еще несколько десятилетий назад при частых заболеваниях носоглотки, гланды удаляли. Сегодня эта ситуация рассматривается совсем по-другому. Операций всем и каждому уже не делают. Ведь доказано, что миндалины – это основные органы для формирования иммунной защиты носоглотки.
Удалять гланды можно только тогда, когда у человека есть очень серьезные показания. Миндалины надо лечить. Определить причину
воспаления и лечить.

Почему надо обратиться к врачу

Часто, при начинающемся кашле люди даже и не думают обращаться к врачу. Попьют откашливающиеся сиропы и все. А зря! Острый бронхит – это заболевание, которое может оставить след на всю жизнь. За счет того, что воспаляется, меняется слизистая оболочка, изменяются и процессы защиты бронхиальной системы, поэтому лечение острого бронхита должно обязательно проходить под контролем врача.

Доктор может предположить вирусный трахеобронхит, на основании анамнеза, он может предположить, что больной контактировал с какими-то химическими веществами – от этого зависит направленность, комплексность лечения.

Теперь, обязательно исходя из инфекционного начала заболевания необходимо применение противомикробной терапии. Внутрь, или при высокой температуре – в виде инъекций. Назначают и лекарства для ингаляций. Все лечение направлено на то, чтобы к третьему дню симптомы острого бронхита были ликвидированы.
Если острый бронхит продолжается, кашель усиливается, появляются сильные боли в груди, ощущается нехватка воздуха и трудно дышать, то срочно обратитесь к пульмонологу. Иначе может развиться осложнение в виде воспаления легких.

Лечение острого бронхита

Если есть клинические проявления вирусной инфекции, приписывают противовирусные препараты, если есть признаки бактериологии, назначают антибиотики. Самому себе прописывать лекарство нельзя.

Домашние процедуры:
Держите горло в тепле. Для улучшения кровообращения 2-3 раза в день можно проводить массаж глотки.

Как можно чаще полощите горло – 3-4 раза в день после еды. Это могут быть травяные настои, отвары, раствор с содой. Иногда в остром периоде прописывают полоскания раствором аспирина – это сразу снимает воспалительный процесс.

Из домашних процедур наиболее популярны горчичники. Но часто ставят неправильно. Если поставить горчичник на область грудины, он вызывает отек и может усилить кашель и ухудшить состояние больного.

Очень полезны ингаляции, содержащие в себе эфирные масла, хлорофиллип, эвкалипт, масла хвойных деревьев. К тому же сейчас в аптеках продаются хорошие, недорогие домашние ингаляторы.

При остром бронхите нельзя принимать отхаркивающие препараты с первого дня. Как минимум, на вторые или третьи сутки после начала лечения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.