Осторожно: дача! Главные опасности

СоветыДругие советы
Осторожно: дача! Главные опасности
Фото: из открытых источников
281 MaDemMaDem
Чтобы загородная жизнь оставалась безмятежной и приносила одни удовольствия, не забывайте о возможных опасностях – будьте готовы к ним заранее.

Многие и не знают, что на наших клумбах есть цветы, относящиеся к ядовитым. Но ведь летом мы не раз занимаемся уходом и поливом цветника и остаемся целыми и невредимыми. Тем не менее, врага лучше знать в лицо. Особенно если по участку ходят любопытные малыши, которые без устали исследуют мир и все тянут в рот.

Самыми токсичными цветами, спокойно выращиваемыми в палисадниках еще со времен наших бабушек, являются аконит, дигиталис и колхикум. К ядовитым относят плоды бересклета, морозника, купены и ландыша. Воспаления кожи могут вызывать очиток и клещевина, а рододендрон и самшит содержат токсичные алкалоиды.

Колхикум (безвременник осенний)

В начале лета у растения появляются листья, затем усыхают, а осенью распускаются нежно-розовые цветы. При работе помните, что все части колхикума ядовиты.

Аконит (или борец)

Считается самым ядовитым растением Европы. Опасны пыльца, цветки, листья и корни. Даже при составлении букета через царапины и повреждения кожи рук яд может проникнуть в кровь и вызвать отравление.

Дигиталис (или наперстянка)

Особенно опасны листья, содержащие сердечные гликозиды. В терапевтических дозах они оказывают кардиотоническое действие, а в повышенных — могут вызвать острый сердечный приступ.

Меры безопасности

  • Надевайте перчатки. Работайте с декоративными цветами и кустарниками только в садовых перчатках.
  • Мойте руки. Не допускайте попадания млечного сока на слизистые оболочки, а после работы умойтесь и хорошо вымойте руки.
  • Обрывайте ягоды с опасных растений и кустарников заблаговременно, особенно если у вас подрастают дети.
  • Расскажите ребенку об опасности, чтобы он уяснил важное правило: на улице и в лесу нельзя ничего пробовать на язык!
  • Пересадите ядовитое растение в недоступное для детей место или огородите.
  • Проверьте заранее, не относится ли растение, которое вы собираетесь купить в питомнике, к токсичным. Имея достоверную информацию, выберите подходящее место для его посадки и соблюдайте меры предосторожности при работе и уходе за ним.

Что делать?

Если вы увидели, что ребенок трогает ядовитое растение, промойте ладошки малыша проточной водой с мылом, затем нанесите любой питательный крем на жировой основе. Чаще всего при отравлении ядовитыми растениями достаточно принять сорбент (типа активированного угля) с большим количеством воды. Но правильную тактику лечения может назначить только врач, поэтому лучше не заниматься самолечением.

Как избежать укуса

  • Не спешите махать руками, пытаясь отогнать наглых любительниц сладкого. Это небезопасно.
  • Не оставляйте на столе сладости и фрукты. Будьте внимательны: емкости со сладкими напитками закрывайте крышками. А прежде чем выпить из стакана, убедитесь, что в нем нет насекомых. Укусы осы в область рта и гортани считаются самыми опасными — из-за отека дыхательных путей.
  • Вытирайте рот после еды влажной салфеткой.
  • Не ходите босиком по клеверным и цветущим полянам.
  • Не приближайтесь к осиным гнездам. Снимайте старые, заброшенные — осы любят селиться в них вновь.
  • Не пользуйтесь ароматическими косметическими средствами (их запах привлекает насекомых).

Клещи

В начале лета надо быть особенно бдительными в отношении клещей (со второй декады мая и до конца июня). Клещей гораздо больше вдоль лесных дорожек и тропинок, чем в окружающем лесу. Их привлекает запах животных и людей. Цепляется клещ чаще всего с высокой травы или кустарников. Если вы обнаружили клеща, постарайтесь его тут же удалить. Не нужно мазать маслом, удобнее удалять клеща пинцетом, захватив его ближе к хоботку и аккуратно вращая вокруг своей оси.

Пчела

Пчела жалит один раз, оставляя жало в ранке. Укус болезненный, но полезный. Смертельными могут стать более 500 укусов, но у людей с аллергической реакцией и один вызывает анафилактический шок.

Оса

Осы — мирные насекомые: они не нападают, а жалят лишь для защиты. Но, если человек пытается прогнать осу от сладких блюд, это воспринимается насекомым как нападение, и тогда оно начнет защищаться.

Шмель

Самки шмелей могут жалить, но обычно пользуются своим оружием лишь в случае угрозы для жизни. Например, если по неосторожности наступить на нее или зажать в руке.

Шершень

Этих безобидных насекомых многие очень боятся, но напрасно. Самки шершня миролюбивы, если не разорять их гнезд, а яд менее токсичен, чем у пчел.

Помощь при укусе насекомого

Если в ранке осталось жало, в первую очередь удалите его соскабливающим движением, избегая нажимать на ядовитую железу, которая виднеется на поверхности кожи. Осы и шершни жала не оставляют, зато могут нанести несколько укусов подряд. Аккуратно обработайте место укуса любым дезинфицирующим раствором. Не трите и не чешите место укуса. Приостановить распространение яда, снять отек и неприятные ощущения помогают охлаждающие компрессы (с содовым раствором, нашатырным спиртом или кусочком льда в салфетке), приложенная к месту укуса половинка сырой картофелины или луковицы.
  1. Понаблюдайте за состоянием организма, чтобы не упустить возможное начало аллергической реакции. Тревожные симптомы: крапивница, сильный зуд кожи, затрудненное дыхание, озноб, кашель, чихание, слезотечение, распространяющийся отек, тошнота, слабость, обморок.
  2. Если аллергическая реакция распространяется быстро, срочно вызывайте скорую помощь!
  3. Отправляясь на дачу, обязательно положите в свою аптечку антигистаминный препарат в таблетках. Он пригодится, если окажется, что у вас есть аллергия на яд перепончатокрылых (пчел, ос, шмелей, шершней), муравьев и др. При сильной реакции может понадобиться препарат для инъекций.

Инвентарь и химия

Удобрения, химикаты, средства от вредителей, краски, масла, садовый инвентарь храните в специально отведенном для этого месте. Удобрения и садовые химикаты держите вдали от лекарств, продуктов питания и корма для животных. И всегда вне досягаемости детей и домашних питомцев! Читайте инструкцию к новому препарату — всегда и внимательно! Лучше выбирайте средства IV класса опасности (малоопасные для человека, животных, рыб и полезных насекомых).

Хорошо закрывайте банки, а для открытых пакетов используйте специальные клипсы или пересыпайте химикаты в емкости с плотно закрывающимися крышками. Пересыпав что-то из «родной» упаковки, сохраните ее или надпишите маркером на новой банке (сделайте наклейку), что было пересыпано, когда и как это использовать.

Не забудьте следить за сроком годности. Никогда не оставляйте острые предметы, инструменты и технику, способную прийти в движение, в поле зрения маленького ребенка.

Порезы

При порезах острым садовым инвентарем обработайте рану антисептиками. И покажите ее врачу, если через несколько дней ткань вокруг опухла, болит или появились признаки нагноения.

Уколы

Когда травма получена от ржавого гвоздя или кусочка стекла, в рану попала земля, обратитесь к врачу. Возможно, понадобится введение антистолбнячной сыворотки.

Ушибы

В первые сутки прикладывайте на поврежденное место холод, а на вторые и последующие — тепло. Сильные ушибы с обширной гематомой лучше показать врачу. А первичную консультацию о своих дальнейших действиях можно получить, позвонив в «Скорую помощь».

Меры безопасности

  • Надевайте защитную одежду при работе с химикатами. На лицо — респиратор или медицинскую повязку, на глаза лучше надевать очки, а на руки — резиновые перчатки.
  • Используйте отдельную посуду для приготовления рабочего раствора — лучше стеклянную или пластмассовую, не металлическую. Не смешивайте сразу несколько препаратов. После работ посуду можно промыть содовым раствором под проточной водой.
  • Нельзя пить, принимать пищу или курить во время обработки растений.
  • Учитывайте направление ветра при опрыскивании плодовых деревьев, чтобы брызги не попадали вам в лицо или в междурядья, ведь химикаты отравляют не только вредителей, они губят полезных насекомых и накапливаются в почве.
  • Не обрабатывайте ядохимикатами ягодные культуры после цветения: клубнику, ежевику, малину, землянику и т. д.
  • После проведения обработки необходимо вымыть руки, умыться и прополоскать рот.
  • При появлении признаков отравления (тошнота, головокружение, учащенное дыхание, рвота, помутнение сознания) необходимо доставить пострадавшего в больницу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.