Осознанное питание — особенности, принципы и польза для организма

СоветыДругие советы
Осознанное питание — особенности, принципы и польза для организма
Фото: из открытых источников
370 MaDemMaDem
Под навыком осознанности понимается полное присутствие во всем, что с вами происходит в данный момент жизни. Соответственно, если мы говорим об осознанном питании, то в момент приема пищи вы полностью сосредотачиваетесь на нем, понимаете, что происходит вокруг вас, а также с вашим телом, эмоциями и мыслями.

В этот момент вы воспринимаете некий уникальный комплекс ощущений.

Принимая пищу осознанно вы:

  • понимаете, почему вам захотелось именно этой еды;
  • вы в полной мере ощущаете консистенцию блюда, его запах и вкус;
  • вы испытываете от еды некие эмоции;
  • во время еды воспринимаете все то, что происходит вокруг;
  • медленно жуете и в принципе едите медленно;
  • отслеживаете ощущения своего тела;
  • можете вовремя определить, когда вы насытились.
В идеале, при осознанном питании должны присутствовать все вышеперечисленные аспекты. Безусловно, это непросто. Поэтому, для того чтобы наработать такой навык, нужно направить внимание на один из них. Проще всего отследить состояние тела и те ощущения, которые воспринимаются органами чувств. С них и начните.

Более чутко воспринимать ощущения своего тела удается тем, кто уделяет внимание физическим нагрузкам, которые связаны со сложными в координации движениями (танцы, йога, восточные единоборства, фигурное катание).

Как понять, что навык осознанного питания у вас не развит

Согласитесь, быть осознанным каждую минуту своей жизни, невозможно. Именно поэтому ряд функций нашего организма переключается в автоматический режим, что дает нам возможность разгрузить мозг.

Прием пищи порой входит в их число. У нас вырабатывается некая привычка питания, которую мы выполняем каждый день, не задумываясь…. Нередко, мы освободившийся ресурс используем для обдумывания каких-либо важных для нас задач. Но часто в этот период мы витаем в облаках, залипая в своих мыслях. Если это помогает вам отдохнуть – отлично! Но если из-за этого вы теряете счет времени, на автомате съедаете больше, чем планировали, это уже проблема.

Можно ли переключать прием пищи на автопилот? Если вы в полной мере приобрели навык рационального питания, понимаете свое тело и его сигналы, то почему бы и нет. Другое дело, что в этом случае вы ряд ли получите удовольствие от еды. Так что хотя бы раз в день полностью включайтесь в прием пищи.

Чаще бывает, что мы слишком рано переключаем питание на автопилот, когда привычка правильно питаться еще не выработалась. И тогда это чревато в том числе набором веса. Поэтому сначала следует развить навык осознанного питания, а потом постепенно переводить некоторые приемы пищи на автомат (если, конечно, у вас будет такое желание).

Как же понять, что с осознанностью у вас проблемы:

  • вы часто не можете вспомнить, что ели на завтрак, обед или ужин;
  • регулярно сожалеете о том, что съели что-то неположенное на эмоциях;
  • собираетесь съесть один кусочек вкусненького, а по итогу опустошаете всю тарелку;
  • не в состоянии понять, едите вы из-за голода или аппетита;
  • с удивлением обнаруживаете в своей руке печенье или конфету, хотя собирались всего лишь выпить чай.

Осознанное питание: как можно развивить этот навык между делом

Для того, чтобы овладеть данным навыком, вам нужно сконцентрироваться на изменении своего восприятия в целом. Что для этого нужно делать? Ниже несколько простых и работающих методик, которые можно выполнять в течение дня.

Выберите дело, от которого вы кайфуете и выполняйте его более внимательно, с ощущением присутствия в собственной жизни. Подойдет то, что можно делать как на автомате, так и осознанно, например, водные процедуры, легкие перекусы, мытье посуды, физические упражнения. Выполняйте выбранное вами дело недолго, но каждый день.

Чаще делайте перерывы в течение рабочего дня. Попробуйте несколько минут просто наблюдать жизнь, которая течет вокруг вас и внутри. Такая практика помогает активировать осознанность в повседневной жизни.

Если вам сложно избавиться от автоматизма в принятии пищи, попробуйте экспресс-методы, которые помогут вам быстро впрыгнуть в состояние осознанности. Что может помочь?

Возвращение внимания к ощущениям тела и дыхания. Этого часто хватает для того, чтобы замедлиться и переключить внимание.

Упражнение – вдох через нос, максимально продолжительный выдох через рот. Длинный выдох активизирует парасимпатическую нервную систему, которая переключает нас с инстинктивного действия на осознанное.

Заземлитесь. Переключите внимание на позу тела, на ощущения контакта стопы с землей или полом. Это позволяет почувствовать себя в настоящем моменте жизни.

Просканируйте тело. Как можно чаще делайте это в течение дня. Снимите напряжение со всех частей тела: расслабьте челюсть, мышцы лица, шеи, плеч, живота. Делайте скан на 3-4 дыхания.

Перед приемом пищи задавайте себе три вопроса: что в теле, что снаружи, что в голове? Каковы ваши телесные ощущения: холодно или тепло, удобно или нет. Обстановка снаружи: тихо или шумно, светло или полумрак. Какие мысли в голове, эмоции, насколько их много, а может быть, там тишина. Очень важно обнаруживать позитивные ощущения сознания, а не только негатив, хорошо сознавать себя в состоянии покоя.

Отложите приборы во время еды, когда вы съели половину порции. Посидите несколько минут спокойно, подумайте, а хочется ли вам доедать все без остатка? Если хочется, то по какой причине: вы не наелись или просто так принято?

Специальные упражнения для развития осознанного питания

Существует масса способов, которые направлены на тренировку сосредоточенности, сенсорной ясности в момент принятия пищи. Основная инструкция всех упражнений – концентрация внимание на чем-либо. А если оно будет уходить с нужного объекта, следует возвращать его обратно. По сути, развивать осознанность в целом и навыки осознанного питания в частности могут любые медитации и дыхательные практики. Тема нашего материала связана с питанием, поэтому и в предлагаемом упражнении будет фигурировать еда. Как часто его практиковать? Если хотите выработать навык – в среднем от двух недель до месяца каждый день, а далее – по желанию.

Упражнение «Осознанное поедание 2 изюмин»

Выполняя его, вы последовательно концентрируете внимание на всех органах чувств, отмечаете связанные с этими ощущениями эмоциональные реакции и мысли.
Кстати, если вам не нравится изюм, замените его на небольшие кусочки любимых вами фруктов или на ягоды.

Положите изюминку на ладонь. Представьте себе, что видите ее в первый раз в жизни. Попробуйте активизировать в себе чувство любопытства.

Внимательно рассмотрите изюминку. Смотрите на нее с точки зрения художника, который будет рисовать ее по памяти, поэтому ему нужно запомнить изюминку максимально подробно.

Почувствуйте аромат изюма. Поймайте эмоцию, которая возникла у вас в ответ на запах.

Медленно положите изюминку в рот. Изучите ее форму, температуру, вес с помощью языка.

Раскусите изюминку, фиксируя внимание на движении челюсти. Затем сосредоточьтесь на ощущении вкуса, следите за его изменением во времени. Отмечайте реакции тела на изюминку во рту: как выделяется слюна, работают мышцы языка, напрягаются челюсти.

Когда вы почувствуете, что хотите проглотить изюминку, осознайте это намерение. Проследите за ее продвижением по гортани и пищеводу. Осознайте свои эмоции после выполнения этого упражнения.

Совет! Вы относитесь к любителям не самой полезной еды? Тогда попробуйте съесть осознанно пару небольших кусочков любого фастфуда. Это лучший способ избавиться от вредной привычки навсегда.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.