Особенности защищенных от копирования ключей

СоветыДом и уют
Особенности защищенных от копирования ключей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
540 DimitrDimitr
Кто-то довольствуется обычными ключами, полагаясь на удачу, кто-то отдает предпочтение высшему уровню защиты.
Существует большое количество различных систем механического кодирования замков, и такое же число ключей. Многие из них известны всем — английские, сувальдные, крестовые и т.д. Но есть группа, выходящая за рамки этих систем — это ключи, защищенные от несанкционированного копирования. Все они защищены патентами, поэтому их также называют патентованными. О них и пойдет речь.

Что такое защита от копирования

В большинстве случаев, если утерян ключ, мы идем и заказываем дубликат. Заказать его может любой человек, но не в случае с патентованными ключами — их кодировочная комбинация находится в пластиковой карте, входящей в комплект с замком или цилиндром, и называемой картой собственника. И дубликат вам без предъявления этой карты в мастерской не сделают. Таким образом, снять посторонним человеком копию ключа не получится.

Такая особенность расширяет возможности использования замков и цилиндров с защищенными ключами. К примеру, владельцу квартиры не стоит беспокоиться о том, что постояльцы-злоумышленники могут сделать дубликат, съехать с жилья, а затем с помощью сделанной копии обокрасть новых постояльцев. Согласитесь, это заслуживает внимания, и в подобных случаях пользу защищенных ключей переоценить весьма сложно.

Где делают копии защищенных ключей

Изготовить копию защищенного ключа можно не везде. В небольших населенных пунктах в обычной мастерской вам вряд ли ее сделают — для этого нужно довольно дорогостоящее оборудование, а в некоторых случаях и сертификация — производитель обязательно проверяет мастерскую, прежде чем доверить изготовление дубликатов. Но в крупных городах это не является проблемой — в каждом есть несколько сертифицированных мастерских, где сделают все, что нужно. К примеру, дубликаты ключей в Одессе изготовляет несколько сертифицированных сервисных центров, в Киеве их больше десятка.
защищенные ключи

У патентованных ключей существуют разные уровни защиты от копирования. Максимальный уровень предусматривает изготовление дубликатов только на заводе-производителе, а заготовки для изготовления копий просто не распространяются.

В этом случае в тех же сервис-центрах вы сможете сделать заказ на изготовление дубликата, который отправят на завод, где сделают копию. Понятно, что сроки изготовления непредсказуемые, поэтому лучше заказывать сразу несколько дубликатов — с учетом транспортных расходов так выйдет дешевле в пересчете на один дубликат.

И напоследок о брендах. Защиту от свободного копирования предлагают компании Mottura, EVVA, Mul-T-Lock и Abloy — это самые известные в Украине. Но существует множество известных в Европе производителей, продукция которых обладает качеством и надежностью, но в Украине малоизвестна — Vachette, GU-BKS, DOM и другие бренды.

Каждый делает свой выбор — кто-то довольствуется обычными ключами, полагаясь на удачу, кто-то отдает предпочтение высшему уровню защиты, влекущему дополнительные расходы. Решение принимать вам.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.