Особенности паркета и паркетной доски

СоветыДом и уют
Особенности паркета и паркетной доски
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
534 DimitrDimitr
Паркет и паркетные доски — разные вещи. Паркет стоит дороже доски, имеет более мелкие размеры и целиком состоит из натурального дерева.
Доски из паркета — материалы для отдела пола. Внешне они похожи на массивные доски. Как правило, изделия производятся из натурального дерева различных пород: сосны, дуба, и других видов. Но состоят они из ценной древесины лишь частично.

Не смотря на схожесть, паркет и паркетные доски — разные вещи. Паркет стоит дороже доски, имеет более мелкие размеры и целиком состоит из натурального дерева.

Общие признаки, характерные для обоих товаров: наличие замка, возможность использовать «плавающую» укладку без применения клея для закрепления у основания.

Преимущества и недостатки

Главное преимущество паркетной доски — она является наиболее простым в укладке видом паркета. При наличии базовых знаний, выполнить установку может даже не профессионал.

Дополнительные плюсы:
  • Возможность укладки на «теплый пол». Это позволяет создать прогревающий пол в холодное время года.
  • Экологичность. Паркетные доски изготавливаются из полностью натуральных материалов.
  • Хорошая устойчивость к перепадам температур. Даже паркетная доска неплохо переносит сезонные перепады температур и достаточно прочна для выдерживания механических повреждений.
Недостатки:
  • Боязнь влаги. Натуральное дерево прочно и долговечно, но при этом слабо выдерживает повышенную влажность. Это делает нежелательным установку паркета или паркетных досок в ванной комнате, или прочих местах с высоким уровнем влаги.
  • Меньшая износостойкость. По сравнению с паркетом, доски довольно тонкие и легко подвергаются продавливанию тяжелыми предметами. При этом возможности по реставрации также ограничены, в отличие от штучных паркетов.
ламинат, паркет и паркетная доска

К преимуществам паркета стоит отнести все плюсы паркетной доски и более высокую устойчивость к тяжелым нагрузкам. Из недостатков, по-прежнему, можно выделить низкую устойчивость к влаге.

Почему стоит купить паркет или паркетную доску в Киеве в салоне «Центр Дверей»

Фирма Center Doors предлагает клиентам больше 60 моделей различных дверей с бесплатной доставкой по Киеву и Украине, качественным монтажом и гарантией качества.

Стаж работы компании 15 лет. За это время она смогла организовать собственное производство, получить лицензии и открыть салон, где можно ознакомиться с примерами товаров и потрогать двери вживую.

Для получения консультации или вызова замерщика, оставьте заявку на сайте или позвоните по номеру, указанному в контактах.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.