Особенности лицензии на крюинг в Украине

СоветыДругие советы
Особенности лицензии на крюинг в Украине
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
728 5.0 DimitrDimitr
Что такое крюинг и какие особенности получения лицензии в Украине. Главные аспекты при подготовке документов.
Морская торговля является процветающей сферой современной экономики, а поэтому обслуживание данной сферы является перспективным делом. Одним из видов такого обслуживания является посредничество в трудоустройстве моряков (крюинг) на зарубежные суда.

Для того чтобы заниматься крюингом, необходимо получить лицензию. Согласно законодательству Украины это лицензия на осуществление хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом. Получение лицензии на крюинг имеет свои особенности. Их мы и рассмотрим в данной статье.

Одной из особенностей является требования, которым должен соответствовать ваш контрагент, который трудоустраивает моряков.

Во-первых, он должен заниматься морскими и / или речными перевозками, в зависимости от того, на какие суда планируется наем моряков. Вышеупомянутая деятельность должна быть указана в документах, определяющих виды хозяйственной деятельности Вашего контрагента.

Во-вторых, необходимо будет предоставить информацию о судах, находящихся в собственности работодателя и / или чартерные (арендованные) судна. Если такой контрагент имеет экипажи, которые он контролирует или поставляет на них моряков, необходимо подать информацию и о них. Информация о судах и экипажах должна быть заверена контрагентом.

В-третьих, еще одной особенностью является содержание проекта трудового договора между украинским моряком и зарубежным работодателем. Дело в том, что трудовые отношения с моряками регулируются не только украинским законодательством, а и международными соглашениями. Учитывая характер работы, нормы международного права будут иметь большое влияние на содержание проекта трудового договора.
крюинг

Перечислим некоторые из таких международных соглашений

  1. Конвенция 1996 (пересмотренная 2006 года) о найме и трудоустройстве моряков № 179, принятая Генеральной конференцией Международной организации труда;
  2. Конвенция 1987 (пересмотренная 2006 года) о репатриации моряков № 166, принятая Генеральной конференцией Международной организации труда;
  3. Конвенция 1926 (пересмотренная 2006 года) о трудовых договорах моряков № 22, принятая Генеральной конференцией Международной организации труда.
В проекте трудового договора с моряком должны быть, в частности, указаны:
  • должность моряка и связанные с данной должности обязанности;
  • рабочее время;
  • условия страхования жизни и здоровья;
  • размер оплаты труда;
  • продовольственное обеспечение моряка;
  • условия расторжения договора;
  • условия репатриации моряка.
Моряк имеет иметь надлежащую квалификацию для выполнения соответствующей работы.

Более подробно про лицензирование крюинга: https://ogp.ua/ru/poluchenie-litsenzij/litsenziya-na-trudoustrojstvo/litsenziya-na-kryuing

крюинг
Что касается предусмотренного срока заключения договора, то он может быть определен как точной датой, так и продолжительностью рейса (рейсов). Также возможно заключение договора на неопределенный срок. В таком случае должны быть четко прописаны условия расторжения и срок уведомления о таком расторжении.

Мы рассмотрели особые требования, которые необходимо выполнить для получения лицензии на крюинг. С общими требованиями лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом Вы можете ознакомиться здесь.

Таким образом, получение лицензии на крюинг имеет свои особенности, а также является ответственным и кропотливым трудом. Поэтому юристы компании OGP советуют Вам обращаться к профессионалам для получения данной лицензии.

Подготовлено юристами OGP.UA
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм ко...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм которых вы потрати...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.